Contratacao de servicos de destinados a publicidade de atos oficiais dos orgaos publicos no Diario Oficial Eletronico Minas Gerais DOMG e sendo 180 cm col cuja publicidade e exigida por Lei nos termos do 1 do art. 54 da Lei Federal n. 14.133 de 01 04 2021 e da Lei Estadual n. 19.429 de 11 01 2011 nos termos da tabela abaixo conforme condicoes e exigencias estabelecidas no Termo de Referencia. Pesquisa Gerada sem almoxarifado Pedido de Compra numero 12 2025 atraves do GOVBR CM
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 284 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de servicos de destinados a publicidade de atos oficiais dos orgaos publicos no Diario Oficial Eletronico Minas Gerais DOMG e sendo 180 cm col cuja publicidade e exigida por Lei nos termos do 1 do art. 54 da Lei Federal n. 14.133 de 01 04 2021 e da Lei Estadual n. 19.429 de 11 01 2011 nos termos da tabela abaixo conforme condicoes e exigencias estabelecidas no Termo de Referencia. Pesquisa Gerada sem almoxarifado Pedido de Compra numero 12 2025 atraves do GOVBR CM
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATACAO DE SERVICOS DE DESTINADOS A PUBLICIDADE DE ATOS OFICIAIS DOS ORGAOS PUBLICOS NO DIARIO OFICIAL ELETRONICO MINAS GERAIS DOMG E SENDO 180 CM COL CUJA PUBLICIDADE E EXIGIDA POR LEI NOS TERMOS DO 1 DO ART. 54 DA LEI FEDERAL N. 14.133 DE 01 04 2021 E DA LEI ESTADUAL N. 19.429 DE 11 01 2011 NOS TERMOS DA TABELA ABAIXO CONFORME CONDICOES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERENCIA. CATSER 4227 #1 · sem CATMAT | 180 CENT COLUNA | R$ 88,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual contratação de serviços de tradução e interpretação em Língua Brasileira de Sinais (Libras), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, nos termos da Lei Federal nº 14.133/2021. 19871680000147-1-000062/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |