Credenciamentojulgamento

CREDENCIAMENTO de agencias de viagens e turismo para prestacao de servicos continuado de emissao alteracao remarcacao endosso e reembolso quando aplicavel para fornecimento de passagens aereas Nacionais e Internacionais incluindo taxa de embarque e seguro viagem internacional quando necessario praticando o desconto minimo de 12 93 doze virgula noventa e tres por cento sobre o preco do dia dos bilhetes ofertados pelas companhias aereas. Pesquisa Gerada sem almoxarifado Pedido de Compra numero 11 2025 atraves do GOVBR CM

valor estimado
R$ 285.000,00
itens
1
local
Ipatinga/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
80
de 100
risco elevado3 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
55
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro48
prazo5
chance100
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 254.334,00 /un
faixa R$ 246.703,98R$ 262.200,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CREDENCIAMENTO DE AGENCIAS DE VIAGENS E TURISMO PARA PRESTAC · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CREDENCIAMENTO de agencias de viagens e turismo para prestacao de servicos continuado de emissao alteracao remarcacao endosso e reembolso quando aplicavel para fornecimento de passagens aereas Nacionais e Internacionais incluindo taxa de embarque e seguro viagem internacional quando necessario praticando o desconto minimo de 12 93 doze virgula noventa e tres por cento sobre o preco do dia dos bilhetes ofertados pelas companhias aereas. Pesquisa Gerada sem almoxarifado Pedido de Compra numero 11 2025 atraves do GOVBR CM

modalidade
Credenciamento
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
19/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CREDENCIAMENTO DE AGENCIAS DE VIAGENS E TURISMO PARA PRESTACAO DE SERVICOS CONTINUADO DE EMISSAO ALTERACAO REMARCACAO ENDOSSO E REEMBOLSO QUANDO APLICAVEL PARA FORNECIMENTO DE PASSAGENS AEREAS NACIONAIS E INTERNACIONAIS INCLUINDO TAXA DE EMBARQUE E SEGURO VIAGEM INTERNACIONAL QUANDO NECESSARIO PRATICANDO O DESCONTO MINIMO DE 12 93 DOZE VIRGULA NOVENTA E TRES POR CENTO SOBRE O PRECO DO DIA DOS BILHETES OFERTADOS PELAS COMPANHIAS AEREAS DE ACORDO COM A TABELA COM DESCRICAO DOS ITENS CONDICOES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERENCIA. CATSER 25828
#1 · sem CATMAT
1 SERVICOR$ 285.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetonão avaliável

Sinal não avaliável neste certame: homologado 10.0× o estimado — acima de 5× a razão é erro de digitação da fonte, não resultado de disputa. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#47 · cancelamento + re-licitação de objeto similaratenção

Este certame republica um objeto similar a um do mesmo órgão que foi cancelado 28 dia(s) antes.

similaridade do objeto
66%
janela entre publicações
28 dias
certame cancelado (predecessor) · Revogada
Credenciamento de agências de viagens e turismo para prestação de serviços continuado de emissão, alteração, remarcaç…
publicado em 17/01/2025 · estimado valor não publicado → ver certame
  • Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
  • Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
  • Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
123 dias
fim das propostas → homologação
-185 dias

Homologação registrada 185 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 14/02/2025, homologado em 17/06/2025.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
79%
225 de 284
composição
59 abertos · 5 restritos · 220 diretos

79% dos 284 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
10 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CAMARA MUNICIPAL DE IPATINGA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 10 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futura e eventual contratação de serviços de tradução e interpretação em Língua Brasileira de Sinais (Libras), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, nos termos da Lei Federal nº 14.133/2021.
19871680000147-1-000062/2025-000001
vigente até 15/10/2026