Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de serviço de confecção de brindes personalizados

valor estimado
R$ 1.794,67
itens
6
local
Belo Horizonte/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta79% não-abertos· 3.188 amostra(s)
    79% dos 3188 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
33
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 22,61 /un
faixa R$ 21,93R$ 23,31 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: CANECA PROMOCIONAL - MATERIA-PRIMA: PORCELANA; CAPACIDADE: 3 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de serviço de confecção de brindes personalizados

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
04/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
TROFEU - MATERIA-PRIMA: ACRILICO CRISTAL IMPRESSO EM UV; TAMANHO: 4,7CM X 15CM (ALT.X LARG.) BASE EM 6CM X 15CM; TIPO: PREMIACAO; DETALHES: ESPESSURA D
#1 · sem CATMAT
4 1,00 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
MEDALHA - MATERIA-PRIMA: METAL COM BANHO EM OURO VELHO; MEDIDAS: 50 MM DE DIAMETRO EM FORMA HEXAGONAL; TEMA: FITA DE PESCOCO COM 450MMX35MM DE LARGURA;
#2 · sem CATMAT
40 1,00 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CONDECORACAO - TIPO: PLACA PARA HOMENAGEM; MATERIA-PRIMA: ACO INOX ESCOVADO; MEDIDAS: 15 X 10 CM;
#3 · sem CATMAT
1 1,00 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CANECA PROMOCIONAL - MATERIA-PRIMA: PORCELANA; CAPACIDADE: 300 ML; TAMPA: SEM TAMPA; ALCA: PORCELANA;
#4 · sem CATMAT
10 1,00 UNIDADER$ 25,33item sem CATMAT classificadosem referência
AGENDA - TIPO: AGENDA ANUAL EXECUTIVA PERSONALIZADA; CAPA: COURVIM; COR: A SER DEFINIDA PELO ORGAO/ENTIDADE ADQUIRENTE;
#5 · sem CATMAT
40 1,00 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CANETA ESFEROGRAFICA PROMOCIONAL - IDENTIFICACAO: CORPO EM METAL, ESCRITA FINA DE 0,7MM; DETALHES: LEGENDA E LOGOMARCA;
#6 · sem CATMAT
100 1,00 UNIDADER$ 15,41item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
36,5%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 36,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
79%
2.509 de 3.188
composição
679 abertos · 147 restritos · 2.362 diretos

79% dos 3188 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO HOSPITALAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO COLETIVA E INDIVIDUAL 2025
19843929000100-1-000190/2025-000001
vigente até 02/10/2026
MEDICAMENTOS MANIPULADOS - SEI 2270.01.0019392/2025-35
19843929000100-1-000419/2025-000001
vigente até 25/09/2026