Aquisição de MATERIAIS DE CONSUMO , sob a forma de entrega integral.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 3188 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de MATERIAIS DE CONSUMO , sob a forma de entrega integral.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/10/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APARELHO TELEFONICO SIMPLES - TIPO: COM FIO; MODELO: MESA; AJUSTE: VOLUME; DISCAGEM: DECADICA, MULTIFREQUENCIAL; #1 · sem CATMAT | 100 1,00 UNIDADE | R$ 66,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PULMAO DE TESTE - IDENTIFICACAO: CONFECCIONADO EM SILICONE; EQUIPAMENTO: RESSUSCITADOR INFANTIL BABYPUFF; MARCA/MODELO: FANEM/1020; REFERENCIA: 020.073 #2 · sem CATMAT | 50 1,00 UNIDADE | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO TELEFONICO SIMPLES - TIPO: COM FIO; MODELO: MESA; AJUSTE: VOLUME; DISCAGEM: DECADICA, MULTIFREQUENCIAL; #3 · sem CATMAT | 50 1,00 UNIDADE | R$ 66,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA ADESIVA HOSPITALAR FINALIDADE: FECHAMENTO DE PACOTES PARA ESTERILIZACAO; COR: BRANCA, SUPORTA TEMPERATURA ATE 134ºC; MEDIDA: 19MM X 30M; #4 · sem CATMAT | 4.500 1,00 UNIDADE | R$ 6,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO PLASTICO PARA LABORATORIO - MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO, SEM TAMPA; MEDIDAS: 12 X 75MM; VOLUME: 5 ML; #5 · sem CATMAT | 4.500 1,00 UNIDADE | R$ 0,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APOIO ERGONOMICO - REVESTIMENTO: BORRACHA; UTILIZACAO: PES; #6 · sem CATMAT | 400 1,00 UNIDADE | R$ 118,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPA PARA EQUIPAMENTOS MEDICO-HOSPITALARES - IDENTIFICACAO: PROTETORA; MATERIA-PRIMA: POLIETILENO TRANSPARENTE RESISTENTE; EQUIPAMENTO: ULTRASSOM; VIDE #7 · sem CATMAT | 2.062 1,00 UNIDADE | R$ 3,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA TERMO-SENSIVEL - FINALIDADE: AUTOCLAVE, ADESIVA COM BOA FIXACAO; MEDIDAS: 19 MM X 30 M; #8 · sem CATMAT | 4.500 1,00 UNIDADE | R$ 6,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PILHA - TIPO: NAO-RECARREGAVEL, ALCALINA; TAMANHO: MEDIA; TENSAO: 1,5 VOLTS; AMPERAGEM: CONFORME FABRICANTE; RECARGA: NAO APLICAVEL; #9 · sem CATMAT | 102 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO PARA SISTEMA DE PURIFICACAO DE AGUA - MARCA/MODELO EQUIPAMENTO: ULTRA PURIFICADOR MILLIPORE/ELIX 100; IDENTIFICACAO: FILTRO DE AR COM ABSORCAO D #10 · sem CATMAT | 50 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPEL TERMOSSENSIVEL PARA IMPRESSORA TERMICA - APRESENTACAO: BOBINA; DIMENSOES: 57MM X 30 METROS; APLICACAO: IMPRESSORA DE EQUIPAMENTOS DE LABORATORIO; #11 · sem CATMAT | 300 1,00 UNIDADE | R$ 15,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRANCHETA PESQUISADOR - MATERIA PRIMA: ACRILICO; PRENDEDOR: METAL, ANTI-FERRUGEM; MEDIDAS: 230 X 340MM; COR: TRANSPARENTE; #12 · sem CATMAT | 294 1,00 UNIDADE | R$ 13,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VALVULA PARA EQUIPAMENTOS MEDICO-HOSPITALARES - IDENTIFICACAO: REGULADORA, NA COR VERDE, PARA REDE DE OXIGENIO; EQUIPAMENTO: RESPIRADOR; MARCA/MODELO: #13 · sem CATMAT | 150 1,00 UNIDADE | R$ 243,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLUXOMETROS USO MEDICO HOSPITALAR - APLICACAO: REGULADOR DE FLUXO DE GASES ACOPLADO POSTO CONSUMO; ESCALA: GRADUADO EM ESCALA DE 0 A 15 L/MIN, LEITURA #14 · sem CATMAT | 150 1,00 UNIDADE | R$ 208,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPA PARA CHUVA - MATERIA-PRIMA: PLASTICO RESISTENTE; COR: AZUL MARINHO; TIPO: COM CAPUZ, BOTAO DE PRESSAO E MANGAS LONGAS; TAMANHO: GG, COM 3/4 DE COM #15 · sem CATMAT | 90 1,00 UNIDADE | R$ 46,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANDEJA - MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO BRANCO LEITOSO; MODELO: RETANGULAR; DIMENSOES: 34,9 X 28,6 X 7,5 CM (C X L X A); #16 · sem CATMAT | 135 1,00 UNIDADE | R$ 31,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PILHA - TIPO: NAO-RECARREGAVEL, ALCALINA; TAMANHO: AA(PEQUENA); TENSAO: 1,5 VOLTS; AMPERAGEM: CONFORME FABRICANTE; RECARGA: NAO APLICAVEL; #17 · sem CATMAT | 221 1,00 UNIDADE | R$ 2,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 40,6% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO HOSPITALAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 11 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO COLETIVA E INDIVIDUAL 2025 19843929000100-1-000190/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
MEDICAMENTOS MANIPULADOS - SEI 2270.01.0019392/2025-35 19843929000100-1-000419/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |