Aquisição de Bens Permanentes Equipamentos para Laboratório
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 3188 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Bens Permanentes Equipamentos para Laboratório
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ESTUFA DE LABORATORIO - APLICACAO: BACTERIOLOGIA; NUMERO PRATELEIRA: MINIMO 02 PRATELEIRAS, TIPO GRELHA; TENSAO: 127VAC - 60HZ; TEMPERATURA: 10ºC A 60º #1 · sem CATMAT | 4 1,00 UNIDADE | R$ 9.448,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROSCOPIO - FUNCIONAMENTO: OPTICO; FINALIDADE: BIOLOGICO, BACTERIOLOGICO; DISPOSITIVO OCULAR: BINOCULAR; AMPLIACAO: FAIXA DE AUMENTOS DE 40 a 1500X; #2 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AUTOCLAVE - TIPO: VERTICAL; CAPACIDADE: 75 LITROS; TEMPERATURA: 120 A 134 GRAUS CELSIUS; ALIMENTACAO: 220 VOLTS; APLICACAO: ESTERILIZACAO DE MATERIAIS #3 · sem CATMAT | 2 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHUVEIRO E LAVA OLHOS CONJUGADOS - MATERIA-PRIMA: ACO INOXIDAVEL; ACIONAMENTO: MANUAL; DIMENSOES: BACIA DIAMETRO 270MM;CRIVO CHUVEIRO DIAMETRO 270MM; #4 · sem CATMAT | 2 1,00 UNIDADE | R$ 1.932,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTADOR DE CELULAS - TIPO: DIFERENCIAL, MANUAL; FINALIDADE: CONTAGEM MANUAL DE CELULAS SANGUINEAS; RESULTADOS APRESENTADOS-1: INDICES HEMATIMETRICOS E #5 · sem CATMAT | 4 1,00 UNIDADE | R$ 1.012,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPELA DE FLUXO LAMINAR - APLICACAO: MANIPULACAO DE PRODUTOS CONTAMINADOS; MATERIA-PRIMA: CHAPA DE ACO INOXIDAVEL, AISI 304; TIPO: VERTICAL; MOTO-VENTI #6 · sem CATMAT | 2 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROSCOPIO - FUNCIONAMENTO: ELETRONICO; FINALIDADE: DIAGNOSTICO E ENSINO; DISPOSITIVO OCULAR: TRINOCULAR COM DUAS CABECAS; AMPLIACAO: ENTRE 4X A 100X; #7 · sem CATMAT | 12 1,00 UNIDADE | R$ 7.387,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,9% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO HOSPITALAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO COLETIVA E INDIVIDUAL 2025 19843929000100-1-000190/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
MEDICAMENTOS MANIPULADOS - SEI 2270.01.0019392/2025-35 19843929000100-1-000419/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |