Dispensa de Licitaçãojulgamento

CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZACAO DE SERVICOS DE TESTE DE CONTROLE DE QUALIDADE LEVANTAMENTO RADIOMETRICO DE RAIO X E PLANO DE PROTECAO RADIOLOGICA DAS UNIDADES DE ATENDIMENTO DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO FSPSS.

valor estimado
R$ 15.436,67
itens
2
local
São Sebastião/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro6
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 313,83 /un
faixa R$ 304,41R$ 323,53 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: TESTES DE CONTROLE DE QUALIDADE TCQ · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZACAO DE SERVICOS DE TESTE DE CONTROLE DE QUALIDADE LEVANTAMENTO RADIOMETRICO DE RAIO X E PLANO DE PROTECAO RADIOLOGICA DAS UNIDADES DE ATENDIMENTO DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO FSPSS.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PLANOS DE PROTECAO RADIOLOGICA COM O RESPECTIVO PLANO RADIOMETRICO LR E EMISSAO DO LAUDO RADIOMETRICO
#1 · sem CATMAT
22 SERVICOR$ 350,00item sem CATMAT classificadosem referência
TESTES DE CONTROLE DE QUALIDADE TCQ
#2 · sem CATMAT
22 SERVICOR$ 351,67item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
38,7%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 38,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
56%
59 de 105
composição
46 abertos · 3 restritos · 56 diretos

56% dos 105 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PRECOS PARA CONFECCAO DE MATERIAIS PERSONALIZADOS PARA DIVULGACAO DE EVENTOS E IDENTIFICACAO DOS AMBIENTES INTERNOS E EXTERNOS DAS UNIDADES DE SAUDE GERIDAS PELA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO
19843891000176-1-000010/2025-000004
vigente até 15/05/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA CONFECCAO DE MATERIAIS PERSONALIZADOS PARA DIVULGACAO DE EVENTOS E IDENTIFICACAO DOS AMBIENTES INTERNOS E EXTERNOS DAS UNIDADES DE SAUDE GERIDAS PELA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO
19843891000176-1-000010/2025-000001
vigente até 14/05/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICO DE MANUTENCAO DE JANELAS E PORTAS DE VIDRO DOS PREDIOS GERIDOS PELA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO COM FORNECIMENTO E INSTALACAO DE MATERIAIS.
19843891000176-1-000039/2024-000001
vigente até 30/01/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS DE MANUTENCAO PREDIAL PARA UTILIZACAO EM PEQUENOS REPAROS E CONSERVACAO DA SEDE ADMINISTRATIVA E UNIDADES DE SAUDE GERIDAS PELA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO.
19843891000176-1-000028/2024-000001
vigente até 23/12/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS DE MANUTENCAO PREDIAL PARA UTILIZACAO EM PEQUENOS REPAROS E CONSERVACAO DA SEDE ADMINISTRATIVA E UNIDADES DE SAUDE GERIDAS PELA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO.
19843891000176-1-000028/2024-000006
vigente até 23/12/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS DE MANUTENCAO PREDIAL PARA UTILIZACAO EM PEQUENOS REPAROS E CONSERVACAO DA SEDE ADMINISTRATIVA E UNIDADES DE SAUDE GERIDAS PELA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO.
19843891000176-1-000028/2024-000002
vigente até 23/12/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PECAS PARA MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL CEDIDOS A FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO
19843891000176-1-000027/2024-000005
vigente até 10/12/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PECAS PARA MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL CEDIDOS A FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO
19843891000176-1-000027/2024-000004
vigente até 10/12/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PECAS PARA MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL CEDIDOS A FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO
19843891000176-1-000027/2024-000001
vigente até 10/12/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PECAS PARA MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL CEDIDOS A FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO
19843891000176-1-000027/2024-000002
vigente até 10/12/2026
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE TABLETS E CELULARES PARA AS UNIDADES DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO.
19843891000176-1-000030/2025-000001
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS PARA AS UNIDADES DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO
19843891000176-1-000026/2025-000006
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS PARA AS UNIDADES DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO
19843891000176-1-000026/2025-000004
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS PARA AS UNIDADES DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO
19843891000176-1-000026/2025-000005
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS PARA AS UNIDADES DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO
19843891000176-1-000026/2025-000007
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS PARA AS UNIDADES DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO
19843891000176-1-000026/2025-000001
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS PARA AS UNIDADES DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO
19843891000176-1-000026/2025-000002
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS PARA AS UNIDADES DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO
19843891000176-1-000026/2025-000008
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS PARA AS UNIDADES DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO
19843891000176-1-000026/2025-000003
vigente até 17/09/2026