CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A AQUISICAO E INSTALACAO DE RELOGIOS DE PONTO ELETRONICO COM RECONHECIMENTO FACIAL DESTINADOS AO REGISTRO E GERENCIAMENTO DA JORNADA DE TRABALHO DOS EMPREGADOS PUBLICOS VINCULADOS A FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO FSPSS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 105 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A AQUISICAO E INSTALACAO DE RELOGIOS DE PONTO ELETRONICO COM RECONHECIMENTO FACIAL DESTINADOS AO REGISTRO E GERENCIAMENTO DA JORNADA DE TRABALHO DOS EMPREGADOS PUBLICOS VINCULADOS A FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO FSPSS.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
RELOGIO DE PONTO ELETRONICO COM TECNOLOGIA DE RECONHECIMENTO FACIAL equipamento homologado pelo Ministerio do Trabalho e Previdencia comunicacao via API ou por meio de layout de arquivo TXT XML reconhecido pela plataforma capacidade minima para cadastro de 200 funcionarios capacidade minima de armazenamento de 500.000 registros de marcacoes em modo offline display com tela colorida de no minimo 3 5 320x480 com tecnologia capacitiva sensivel ao toque dotado de duas cameras HD infravermelhas para reconhecimento facial inclusive em ambientes de baixa luminosidade com resolucao minima de 1080p capacidade de identificacao do funcionario mesmo com a utilizacao de oculos e mascara de p #1 · sem CATMAT | 35 UNIDADE | R$ 1.590,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 1,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA CONFECCAO DE MATERIAIS PERSONALIZADOS PARA DIVULGACAO DE EVENTOS E IDENTIFICACAO DOS AMBIENTES INTERNOS E EXTERNOS DAS UNIDADES DE SAUDE GERIDAS PELA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO 19843891000176-1-000010/2025-000004 | vigente até 15/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONFECCAO DE MATERIAIS PERSONALIZADOS PARA DIVULGACAO DE EVENTOS E IDENTIFICACAO DOS AMBIENTES INTERNOS E EXTERNOS DAS UNIDADES DE SAUDE GERIDAS PELA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO 19843891000176-1-000010/2025-000001 | vigente até 14/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICO DE MANUTENCAO DE JANELAS E PORTAS DE VIDRO DOS PREDIOS GERIDOS PELA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO COM FORNECIMENTO E INSTALACAO DE MATERIAIS. 19843891000176-1-000039/2024-000001 | vigente até 30/01/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS DE MANUTENCAO PREDIAL PARA UTILIZACAO EM PEQUENOS REPAROS E CONSERVACAO DA SEDE ADMINISTRATIVA E UNIDADES DE SAUDE GERIDAS PELA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO. 19843891000176-1-000028/2024-000001 | vigente até 23/12/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS DE MANUTENCAO PREDIAL PARA UTILIZACAO EM PEQUENOS REPAROS E CONSERVACAO DA SEDE ADMINISTRATIVA E UNIDADES DE SAUDE GERIDAS PELA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO. 19843891000176-1-000028/2024-000006 | vigente até 23/12/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS DE MANUTENCAO PREDIAL PARA UTILIZACAO EM PEQUENOS REPAROS E CONSERVACAO DA SEDE ADMINISTRATIVA E UNIDADES DE SAUDE GERIDAS PELA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO. 19843891000176-1-000028/2024-000002 | vigente até 23/12/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PECAS PARA MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL CEDIDOS A FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO 19843891000176-1-000027/2024-000005 | vigente até 10/12/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PECAS PARA MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL CEDIDOS A FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO 19843891000176-1-000027/2024-000004 | vigente até 10/12/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PECAS PARA MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL CEDIDOS A FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO 19843891000176-1-000027/2024-000001 | vigente até 10/12/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PECAS PARA MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL CEDIDOS A FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO 19843891000176-1-000027/2024-000002 | vigente até 10/12/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE TABLETS E CELULARES PARA AS UNIDADES DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO. 19843891000176-1-000030/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS PARA AS UNIDADES DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO 19843891000176-1-000026/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS PARA AS UNIDADES DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO 19843891000176-1-000026/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS PARA AS UNIDADES DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO 19843891000176-1-000026/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS PARA AS UNIDADES DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO 19843891000176-1-000026/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS PARA AS UNIDADES DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO 19843891000176-1-000026/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS PARA AS UNIDADES DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO 19843891000176-1-000026/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS PARA AS UNIDADES DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO 19843891000176-1-000026/2025-000008 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS PARA AS UNIDADES DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO 19843891000176-1-000026/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |