Dispensa de Licitaçãojulgamento

AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE FISIOTERAPIA PARA USO NAS UNIDADES DE SAUDE GERIDOS POR ESTA FUNDACAO.

valor estimado
R$ 35.929,00
itens
4
local
São Sebastião/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro19
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 16.704,61 /un
faixa R$ 16.203,47R$ 17.221,25 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: EQUIPAMENTO DE DIATERMIA POR ONDAS CURTAS Equipamento de Di · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE FISIOTERAPIA PARA USO NAS UNIDADES DE SAUDE GERIDOS POR ESTA FUNDACAO.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
APARELHO DE ULTRASSOM DE 1 E 3 MHZ PARA ESTETICA E FISIOTERAPIA Aparelho de Ultrassom de 1 e 3 MHz para Estetica e Fisioterapia Tecnologia de operacao microcontrolada Tela display grafico de LCD Ultrassom 1.0 MHz e 3.0 MHZ Potencia 21 W ERA 7 cm2 Modo continuo e pulsado Ciclo de Trabalho 20 e 50 Frequencia de Pulso 100 Hz 48 Hz e 16 Hz Timer 1 a 30 min 24 protocolos pre programados e possibilidade de gravar novos Fusivel de protecao 20x5mm 20AG T 2A 250V Potencia de entrada 200 VA 50 60 Hz 100 a 230 V. Dimensoes Cx Lx A 25.0 19.0 x 14.0 cm Peso Kg 1.9 Dimensoes Embalado C x L x A 36.0 x 26.5 x 18.0 cm Peso Embalado Kg 2.1.
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 2.695,00item sem CATMAT classificadosem referência
EQUIPAMENTO DE DIATERMIA POR ONDAS CURTAS Equipamento de Diatermia por Ondas Curtas 02 Eletrodos vulcanizados 01 Eletrodo indutivo 01 Manual de instrucoes 02 Fusiveis 20 AG 01 Cinta para eletrodo indutivo Peso sem acessorios 27kg Dimensoes 47x45x95 cm LxPxA ESPECIFICACOES TECNICAS Entrada 127 240 V 50 60 Hz Potencia de entrada 800VA Tempo de tratamento 1 60 minutos Garantia 18 meses
#2 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 18.718,75item sem CATMAT classificadosem referência
Fluence HTM Aparelho de Fototerapia por Laser e Led sem aplicadores Aparelho de fototerapia por LED e laser Modos continuo e pulsado Frequencia 1 a 5000 Hz Frequencia de Nogier 1 14Hz ate 18688Hz Temporizador 1 a 60 min Oculos de protecao Classe 3B Comprimento de onda 470 a 904 nm Atenuacao 9O s A potencia de saida depende do aplicador escolhido Potencia de entrada 75 VA 100 230V 50 60 Hz Itens inclusos 1 oculos de protecao para o profissional 1 oculos de protecao para o paciente 1 suporte para cluster montado no aparelho 1 suporte para caneta laser 1 cabo de forca.
#3 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 3.310,25item sem CATMAT classificadosem referência
MANTA LED Cinta com duas faixas estreitas com passadores para fixar na regiao Tamanho da manta de LED 15x25 cm Quantidade de LEDs 264 diodos de LEDs especiais Comprimentos de onda 132 LEDs no comprimento de onda Vermelho e 132 LEDs no comprimento de onda Infravermelho Potencia media de cada LED 8mW Tempo pre programado de aplicacao 10 minutos Voltagem Bivolt Acompanha uma case.
#4 · sem CATMAT
5 UNIDADER$ 2.241,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
10,6%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 10,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
56%
59 de 105
composição
46 abertos · 3 restritos · 56 diretos

56% dos 105 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PRECOS PARA CONFECCAO DE MATERIAIS PERSONALIZADOS PARA DIVULGACAO DE EVENTOS E IDENTIFICACAO DOS AMBIENTES INTERNOS E EXTERNOS DAS UNIDADES DE SAUDE GERIDAS PELA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO
19843891000176-1-000010/2025-000004
vigente até 15/05/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA CONFECCAO DE MATERIAIS PERSONALIZADOS PARA DIVULGACAO DE EVENTOS E IDENTIFICACAO DOS AMBIENTES INTERNOS E EXTERNOS DAS UNIDADES DE SAUDE GERIDAS PELA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO
19843891000176-1-000010/2025-000001
vigente até 14/05/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICO DE MANUTENCAO DE JANELAS E PORTAS DE VIDRO DOS PREDIOS GERIDOS PELA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO COM FORNECIMENTO E INSTALACAO DE MATERIAIS.
19843891000176-1-000039/2024-000001
vigente até 30/01/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS DE MANUTENCAO PREDIAL PARA UTILIZACAO EM PEQUENOS REPAROS E CONSERVACAO DA SEDE ADMINISTRATIVA E UNIDADES DE SAUDE GERIDAS PELA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO.
19843891000176-1-000028/2024-000001
vigente até 23/12/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS DE MANUTENCAO PREDIAL PARA UTILIZACAO EM PEQUENOS REPAROS E CONSERVACAO DA SEDE ADMINISTRATIVA E UNIDADES DE SAUDE GERIDAS PELA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO.
19843891000176-1-000028/2024-000006
vigente até 23/12/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS DE MANUTENCAO PREDIAL PARA UTILIZACAO EM PEQUENOS REPAROS E CONSERVACAO DA SEDE ADMINISTRATIVA E UNIDADES DE SAUDE GERIDAS PELA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO.
19843891000176-1-000028/2024-000002
vigente até 23/12/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PECAS PARA MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL CEDIDOS A FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO
19843891000176-1-000027/2024-000005
vigente até 10/12/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PECAS PARA MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL CEDIDOS A FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO
19843891000176-1-000027/2024-000004
vigente até 10/12/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PECAS PARA MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL CEDIDOS A FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO
19843891000176-1-000027/2024-000001
vigente até 10/12/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PECAS PARA MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL CEDIDOS A FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO
19843891000176-1-000027/2024-000002
vigente até 10/12/2026
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE TABLETS E CELULARES PARA AS UNIDADES DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO.
19843891000176-1-000030/2025-000001
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS PARA AS UNIDADES DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO
19843891000176-1-000026/2025-000006
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS PARA AS UNIDADES DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO
19843891000176-1-000026/2025-000004
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS PARA AS UNIDADES DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO
19843891000176-1-000026/2025-000005
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS PARA AS UNIDADES DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO
19843891000176-1-000026/2025-000007
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS PARA AS UNIDADES DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO
19843891000176-1-000026/2025-000001
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS PARA AS UNIDADES DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO
19843891000176-1-000026/2025-000002
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS PARA AS UNIDADES DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO
19843891000176-1-000026/2025-000008
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS PARA AS UNIDADES DA FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE SAO SEBASTIAO
19843891000176-1-000026/2025-000003
vigente até 17/09/2026