Aquisição de equipamentos e insumos essenciais destinados ao fortalecimento das ações de vigilância em saúde para a prevenção e controle de arboviroses e zoonoses no município de Alvarenga/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 215 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos e insumos essenciais destinados ao fortalecimento das ações de vigilância em saúde para a prevenção e controle de arboviroses e zoonoses no município de Alvarenga/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- homologada
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ÁLCOOL ISOPROPÍLICO, CONCENTRAÇÃO:70% V/V, APRESENTAÇÃO:EM LENÇO UMIDECIDO. FAVOR OBSERVAR ESSA DESCRIÇÃO TÉCNICA- ALCOOL ISOPROPÍLICO PURO 100%, GALÃO DE 5L. #1 · sem CATMAT | 5 UNI | R$ 128,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ATOMIZADOR COSTAL MATERIAL TANQUE:POLIETILENO, CAPACIDADE TANQUE COMBUSTÍVEL:1 L, QUANTIDADE TANQUE DEFENSIVO:1 UN, CAPACIDADE TANQUE DEFENSIVO:2 L, TIPO MOTOR:2 TEMPOS À GASOLINA, TIPO REFRIGERAÇÃO MOTOR:AR, POTÊNCIA MOTOR:1,60 HP, TIPO IGNIÇÃO MOTOR:E. #2 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 8.560,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMERA FOTOGRÁFICA DIGITAL, TIPO FOCO:MULTIFOCAL, TIPO VISOR:ÓPTICO, FORMATO GRAVAÇÃO IMAGEM:PADRÃO JPEG / RAW / MP4, INTERFACE:USB E SLOT CARD, TIPO MEMÓRIA:COMPACT FLASH, CAPACIDADE MEMÓRIA:128 GB, RESOLUÇÃO MÍNIMA:30 MPX, SAÍDA VIDEO:MPEG/MOV. #3 · sem CATMAT | 5 UNI | R$ 63,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSETICIDA, TIPO:LÍQUIDO, APLICAÇÃO:USO DOMÉSTICO. INSETICIDA A BASE DE PERMETRINA A 38,4 P/P. APRESENTAÇÃO: CONCENTRADO EMULSIONÁVEL ,EMBALAGEM DE 1 LITRO. #4 · sem CATMAT | 30 UNI | R$ 131,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSETICIDA, TIPO:LÍQUIDO, APLICAÇÃO:USO DOMÉSTICO. INSETICIDA A BASE DE CUMATETRALIL 0,75%P/P .APRESENTAÇÃO: PÓ DE CONTATO, EMBALAGEM DE 1KG. #5 · sem CATMAT | 10 UNI | R$ 116,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSETICIDA, TIPO:LÍQUIDO, APLICAÇÃO:USO DOMÉSTICO. INSETICIDA COMPOSTO DO PRINCÍPIO ATIVO BRODIFACOUM NA CONCENTRAÇÃO DE 0.005 % P/P. BLOCOS DE 20G EM EMBALAGEM DE 1KG. #6 · sem CATMAT | 50 UNI | R$ 86,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSETICIDA, TIPO:LÍQUIDO, APLICAÇÃO:USO DOMÉSTICO. MOLUSCICIDA INSETICIDA A BASE DE METALDEIDO 5% P/P APRESENTAÇÃO: ISCA GRANULADA, EMBALAGEM DE 1KG. #7 · sem CATMAT | 5 UNI | R$ 97,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSETICIDA, TIPO:LÍQUIDO, APLICAÇÃO:USO DOMÉSTICO. INSETICIDA COMPOSTO DO PRINCÍPIO ATIVO DE BIFENTRINA 2,5% P/P + TIAMETOXAM 2,5%P/P + PIRIPROXIFEN 2,5% P/P + FIPRONIL 1% P/P APRESENTAÇÃO: CONCENTRADO EMULSIONÁVEL ,EMBALAGEM AUTO DOSADORA DE 1 LITRO. #8 · sem CATMAT | 100 UNI | R$ 234,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSETICIDA, TIPO:LÍQUIDO, APLICAÇÃO:USO DOMÉSTICO. INSETICIDA NA FORMA DE PELETES PRONTO USO À BASE DE FIPRONIL 0,01%, INDICADO NO CONTROLE DE FORMIGAS CORTADEIRAS. DIVIDIDO EM SACHES E EMBALAGEM DE 500G OU 1KG. #9 · sem CATMAT | 20 UNI | R$ 32,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSETICIDA, TIPO:LÍQUIDO, APLICAÇÃO:USO DOMÉSTICO. FORMICIDA EM GEL COMBINADOS A BASE DE FIPRONIL 0,015 %PP E IMIDACLOPRID 0,015%PP, SERINGAS DE 30G. #10 · sem CATMAT | 150 UNI | R$ 41,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSETICIDA, TIPO:LÍQUIDO, APLICAÇÃO:USO DOMÉSTICO. GEL BARATICIDA, COM ALTO PODER DE ATRATIVIDADE E PALATABILIDADE, PRINCÍPIO ATIVO IMIDACLOPRIDO 2,15% P/P, BENZOATO DE DENATONIUM 0,001% P/P, EMULSICANTE, ESPESSANTE, UMECTANTE, ATRATIVOS, SOLVENTES Q.S.P 100.00% P/P. CONDICIONADO EM EMBALAGENS AUTO APLICADORA DE 30 GRAMAS. #11 · sem CATMAT | 100 UNI | R$ 57,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROSCÓPIO, TIPO DE ANÁLISE:ESTEREOSCÓPIO, TIPO:BINOCULAR, AUMENTO:20X, 40X, 80X. FAVOR OBSERVAR ESSA DESCRIÇÃO TÉCNICA- TELA DE 10,6" POLEGADAS, PARA MICROSCÓPIOS TRINOCULARES (16MP). SENSOR: SONY IMX 16MP (NAVISUALIZAÇÃO, NA FOTO DIRETO NA TELA 12MP) TAMANHO DOS PIXELS: 2,9× 2,9 µM TAMANHO DO SENSOR: 1/2,8 INTERFACE DE LENTE: PADRÃO C/CS SAÍDA USB: 1920X1080@30FPS (2 MEGAPIXELS NO SOFTWARE, PELO USB) ARMAZENAMENTO: CARTÃO TF (SUPORTA ATÉ 128GB) NÍVEL DE SENSIBILIDADE: MÉDIO (RECOMENDA-SE USO COM FONTE DE LUZ EXTRA) FAIXA DINÂMICA: 60DB SNR (RELAÇÃO SINAL- RUÍDO): 45DB RESPOSTA ESPECTRAL: 400NM~1000NM SISTEMAS COMPATÍVEIS: WINDOWS XP/7/8/10 (COM SOFTWARE DE MEDIÇÃO INCLUSO) IDIOMA DO OSD: CN, EN, JP, FR, DE, RU, IT, KR, TUR E PORTUGUES ALIMENTAÇÃO: 12V/1A TEMPERATURA DE OPERAÇÃO: -40°C ~ 70°C #12 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 2.400,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROSCÓPIO, TIPO DE ANÁLISE:ESTEREOSCÓPIO, TIPO:BINOCULAR, AUMENTO:C/ OBJETIVAS ATÉ 100X, OCULARES ATÉ 10X, COMPONENTES:ILUMINAÇÃ O EM LED, REFLETIDA E TRANSMITIDA, OUTROS COMPONENTES:BASE CERCA DE 20 X 30 CM, ADICIONAL:INCLINAÇÃO ATÉ 30. #13 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 4.243,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOSQUITEIRO, MATERIAL:100% POLIAMIDA, COMPRIMENTO:3,20 M, LARGURA:1,60 M, APLICAçãO:REDE. CAPA CAIXA DÁGUA REDONDA 500 LITROS PROTEÇÃO SUJEIRA DENGUE CARACTERÍSTICAS PRINCIPAIS: - MATERIAL: POLIÉSTER RESISTENTE - COMPATIBILIDADE: CAIXAS D'ÁGUA DE 500 LITROS - POSSUI CORDÃO PARA AMARRAR E GARANTIR QUE FIQUE BEM FECHADA - EVITA A PROLIFERAÇÃO DE MOSQUITOS, POEIRA E SUJEIRAS, GARANTINDO ÁGUA LIMPA E SEGURA! #14 · sem CATMAT | 300 UNI | R$ 33,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOSQUITEIRO, MATERIAL:100% POLIAMIDA, COMPRIMENTO:3,20 M, LARGURA:1,60 M, APLICAçãO:REDE. CAPA CAIXA DÁGUA REDONDA 1.000 LITROS PROTEÇÃO SUJEIRA DENGUE CARACTERÍSTICAS: - MATERIAL: POLIÉSTER RESISTENTE - COMPATIBILIDADE: CAIXAS D'ÁGUA DE 1.000 LITROS - POSSUI CORDÃO PARA AMARRAR E GARANTIR QUE FIQUE BEM FECHADA - EVITA A PROLIFERAÇÃO DE MOSQUITOS, POEIRA E SUJEIRAS, GARANTINDO ÁGUA LIMPA E SEGURA! #15 · sem CATMAT | 300 UNI | R$ 44,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOSQUITEIRO, MATERIAL:100% POLIAMIDA, COMPRIMENTO:3,20 M, LARGURA:1,60 M, APLICAÇÃO:REDE. CAPA CAIXA DÁGUA REDONDA 250 LITROS PROTEÇÃO SUJEIRA DENGUE CARACTERÍSTICAS PRINCIPAIS: - MATERIAL: POLIÉSTER RESISTENTE - COMPATIBILIDADE: CAIXAS D'ÁGUA DE 250 LITROS - POSSUI CORDÃO PARA AMARRAR E GARANTIR QUE FIQUE BEM FECHADA - EVITA A PROLIFERAÇÃO DE MOSQUITOS, POEIRA E SUJEIRAS, GARANTINDO ÁGUA LIMPA E SEGURA. #16 · sem CATMAT | 250 UNI | R$ 35,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TERMONEBULIZADOR, TIPO:PORTÁTIL, TIPO MOTOR:PULSO JATO, TIPO TANQUE:DEFENSIVO, CAPACIDADE TANQUE:10 L, TIPO COMBUSTÍVEL:GASOLINA, TIPO SISTEMA:ELÉTRICO, TIPO ACIONAMENTO:MANUAL, CAPACIDADE COMBUSTÍVEL:1 L, APLICAÇÃO:CONTROLE PRAGAS. #17 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 12.377,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 50,6% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ALVARENGA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO”, PELO TIPO MAIOR DESCONTO SOBRE A TABELA “SINAPI”, (SISTEMA NACIONAL DE PESQUISA DE CUSTOS E ÍNDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL”), PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE: CONSTRUÇÃO CIVIL, REFORMAS EM VÁRIOS SEGMENTOS DA ENGENHARIA, UTILIZANDO MÃO DE OBRA DE AJUDANTE, ARMADOR, ENCANADOR OU BOMBEIRO HIDRÁULICO, CARPINTEIRO, PEDREIRO, PINTOR, SERVENTE, TELHADISTA, AZULEJISTA, GESSEIRO, VIDRACEIRO, SERRALHEIRO, ENGENHEIRO CIVIL, PARA A MANUTENÇÃO DE PRÉDIOS PÚBLICOS, CONSTRUÇÃO, PINTURA GERAL DE EDIFICAÇÕES, DENTRE OUTROS ITENS QUE POSSAM VIR A PRECISAR NAS ÁREAS DE ENGENHARIA. 19770288000101-1-000049/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |