AQUISIÇÃO PARCELADA E PROGRAMADA DE MEDICAMENTOS PARA ATENÇÃO PRIMÁRIA COM DISPENSAÇÃO GRATUITA A PACIENTES ASSISTIDOS PELO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE SUS NO MUNICÍPIO DE ALVARENGA - ITENS REMANESCENTES (SEM VENCEDORES) NO PREGÃO N. 017/2026 – PROCESSO LICITATÓRIO N. 036/2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 215 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO PARCELADA E PROGRAMADA DE MEDICAMENTOS PARA ATENÇÃO PRIMÁRIA COM DISPENSAÇÃO GRATUITA A PACIENTES ASSISTIDOS PELO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE SUS NO MUNICÍPIO DE ALVARENGA - ITENS REMANESCENTES (SEM VENCEDORES) NO PREGÃO N. 017/2026 – PROCESSO LICITATÓRIO N. 036/2026.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BENZILPENICILINA BENZATINA 600.000 U. ( CAIXA COM 50 AMPOLAS). #1 · sem CATMAT | 24 CAIXA | R$ 962,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CETOPROFENO 100 MG/ML IV. ( CAIXA COM 50 AMPOLAS). #2 · sem CATMAT | 120 CAIXA | R$ 333,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLORIDRATO DE HIDROXOCOBALAMINA INJ. (IM). ( CAIXA COM 2 AMPOLAS). #3 · sem CATMAT | 250 CAIXA | R$ 43,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLORPROMAZINA 40 MG/ML GTS 20 ML. ( FRASCO ). #4 · sem CATMAT | 120 FRASCO | R$ 15,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIMENIDRINATO + PIRIDOXINA INJ. (EV). ( CAIXA COM 50 AMPOLAS). #5 · sem CATMAT | 24 CAIXA | R$ 564,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIPIRONA INJ. 500 MG/ML (EV/IM). ( CAIXA COM 100 AMPOLAS). #6 · sem CATMAT | 30 CAIXA | R$ 150,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FENOTEROL BROMID 5 MG/ML GTS 20 ML. ( FRASCO). #7 · sem CATMAT | 200 FRASCO | R$ 17,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GLICONATO DE CÁLCIO 10% 10 ML INJ. ( CAIXA COM 10 AMPOLAS). #8 · sem CATMAT | 30 CAIXA | R$ 67,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HALOPERIDOL DECANOATO 70,52 MG/ML. ( caixa com 25 ampolas) #9 · sem CATMAT | 96 CAIXA | R$ 316,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HEPARINA SÓDICA 5.000 UI/ML AMPOLA. ( caixa com 25 ampolas). #10 · sem CATMAT | 12 CAIXA | R$ 642,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIDROCORTISONA + LIDOCAÍNA + SUBGALATO. ( TUBO) #11 · sem CATMAT | 600 TUBO | R$ 56,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIDOCAÍNA 2% C/ EPINEFRINA. ( CAIXA COM 10 AMPOLAS).. #12 · sem CATMAT | 60 CAIXA | R$ 115,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
METFORMINA 500 MG COMPRIMIDO. ( CAIXA COM 500 COMPRIMIDOS). #13 · sem CATMAT | 30 CAIXA | R$ 138,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
METILERGOMETRINA 0,2 MG/ML INJ. ( CAIXA COM 50 AMPOLAS). #14 · sem CATMAT | 6 CAIXA | R$ 367,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
METOCLOPRAMIDA INJ. 5 MG/ML. ( CAIXA COM 50 AMPOLAS). #15 · sem CATMAT | 24 CAIXA | R$ 175,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROMETAZINA 25 MG/ML (IM). ( CAIXA COM 50 AMPOLAS). #16 · sem CATMAT | 12 CAIXA | R$ 291,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUETIAPINA 50 MG. ( CAIXA COM 30 UNIDADES). #17 · sem CATMAT | 400 CAIXA | R$ 59,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUETIAPINA 300 MG. ( CAIXA COM 30 COMPRIMIDOS) #18 · sem CATMAT | 120 CAIXA | R$ 196,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACCHAROMYCES BOULARDII 100 MG. ( CAIXA 6 CAPSULAS EM CADA CAIXA). #19 · sem CATMAT | 300 CAIXA | R$ 23,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SULFAMETOXAZOL + TRIMETOPRIMA (EV). ( CAIXA COM 50 AMPOLAS). #20 · sem CATMAT | 12 CAIXA | R$ 540,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SULFATO DE MAGNÉSIO 50% 10 ML. ( CAIXA COM 200 AMPOLAS). #21 · sem CATMAT | 3 CAIXA | R$ 1.234,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLORIDRATO DE PETIDINA 50 MG/ML AMPOLA. ( UNIDADE/ AMPOLA). #22 · sem CATMAT | 300 UNI | R$ 16,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO”, PELO TIPO MAIOR DESCONTO SOBRE A TABELA “SINAPI”, (SISTEMA NACIONAL DE PESQUISA DE CUSTOS E ÍNDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL”), PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE: CONSTRUÇÃO CIVIL, REFORMAS EM VÁRIOS SEGMENTOS DA ENGENHARIA, UTILIZANDO MÃO DE OBRA DE AJUDANTE, ARMADOR, ENCANADOR OU BOMBEIRO HIDRÁULICO, CARPINTEIRO, PEDREIRO, PINTOR, SERVENTE, TELHADISTA, AZULEJISTA, GESSEIRO, VIDRACEIRO, SERRALHEIRO, ENGENHEIRO CIVIL, PARA A MANUTENÇÃO DE PRÉDIOS PÚBLICOS, CONSTRUÇÃO, PINTURA GERAL DE EDIFICAÇÕES, DENTRE OUTROS ITENS QUE POSSAM VIR A PRECISAR NAS ÁREAS DE ENGENHARIA. 19770288000101-1-000049/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |