CONTRATAÇAO DE EMPRESA DE PRESTAÇAO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADO EM CONTABILIDADE APLICADA NO SETOR PUBLICO PARA ATENDIMENTO AS NORMAS PARA CONTABILIDADE APLICADA DO SETOR PUBLICO NBCASP TRIBUNAL DE CONTAS E DEMAIS ORGAOS FISCALIZADORES PARA O MUNICIPIO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 1190 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇAO DE EMPRESA DE PRESTAÇAO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADO EM CONTABILIDADE APLICADA NO SETOR PUBLICO PARA ATENDIMENTO AS NORMAS PARA CONTABILIDADE APLICADA DO SETOR PUBLICO NBCASP TRIBUNAL DE CONTAS E DEMAIS ORGAOS FISCALIZADORES PARA O MUNICIPIO
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇAO DE SERVIÇOS TECNICOS PROFISSIONAIS DE ASSESSORIA E APOIO CONTABIL GOVERNAMENTAL DESTINADOS AO SUPORTE TECNICO AO SETOR DE CONTABILIDADE DO MUNICIPIO DE CONSELHEIRO PENA MG COM VISTAS AO ATENDIMENTO AS NORMAS BRASILEIRAS DE CONTABILIDADE APLICADAS AO SETOR PÚBLICO NBCASP AS EXIGENCIAS DO TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DE MINAS GERAIS TCE MG DA SECRETARIA DO TESOURO NACIONAL E DEMAIS ORGAOS DE FISCALIZAÇAO #1 · sem CATMAT | 12 MESES | R$ 18.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE
PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE
CONSELHEIRO PENA/MG. 19769660000160-1-000243/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE
PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE
CONSELHEIRO PENA/MG. 19769660000160-1-000243/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE
PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE
CONSELHEIRO PENA/MG. 19769660000160-1-000243/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE
PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE
CONSELHEIRO PENA/MG. 19769660000160-1-000243/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE
PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE
CONSELHEIRO PENA/MG. 19769660000160-1-000243/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE
PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE
CONSELHEIRO PENA/MG. 19769660000160-1-000243/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000007 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000012 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000010 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000011 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000008 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000009 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |