Pregão Eletrônicojulgamento

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE COROAS DE FLORES ARTIFICIAIS, COM FAIXA PERSONALIZADA E ENTREGA INCLUSA, DESTINADAS À REALIZAÇÃO DE HOMENAGENS FÚNEBRES INSTITUCIONAIS PROMOVIDAS PELO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA/MG

valor estimado
R$ 33.333,00
itens
1
local
Conselheiro Pena/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
65
de 100
risco elevado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
31
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro17
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 297,46 /un
faixa R$ 288,54R$ 306,66 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: COROA DE FLORES 1,20 X 1,0M · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE COROAS DE FLORES ARTIFICIAIS, COM FAIXA PERSONALIZADA E ENTREGA INCLUSA, DESTINADAS À REALIZAÇÃO DE HOMENAGENS FÚNEBRES INSTITUCIONAIS PROMOVIDAS PELO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA/MG

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
09/07/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
COROA DE FLORES 1,20 X 1,0M
#1 · sem CATMAT
100 UNIDADER$ 333,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#41 · prazo de publicidade abaixo do mínimo legalindício forte
publicidade deste certame
3 dias úteis
3 dias corridos
mínimo legal (Pregão Eletrônico)
8 dias úteis
art. 55 (piso)

Edital divulgado em 06/07/2026, abertura das propostas em 09/07/20263 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.

  • Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
  • Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
  • Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
83%
982 de 1.190
composição
208 abertos · 16 restritos · 966 diretos

83% dos 1190 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA/MG.
19769660000160-1-000243/2025-000005
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA/MG.
19769660000160-1-000243/2025-000006
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA/MG.
19769660000160-1-000243/2025-000001
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA/MG.
19769660000160-1-000243/2025-000004
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA/MG.
19769660000160-1-000243/2025-000003
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA/MG.
19769660000160-1-000243/2025-000002
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG.
19769660000160-1-000256/2025-000007
vigente até 26/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG.
19769660000160-1-000256/2025-000003
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG.
19769660000160-1-000256/2025-000012
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG.
19769660000160-1-000256/2025-000004
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG.
19769660000160-1-000256/2025-000010
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG.
19769660000160-1-000256/2025-000011
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG.
19769660000160-1-000256/2025-000001
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG.
19769660000160-1-000256/2025-000002
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG.
19769660000160-1-000256/2025-000008
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG.
19769660000160-1-000256/2025-000009
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG.
19769660000160-1-000256/2025-000005
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG.
19769660000160-1-000256/2025-000006
vigente até 17/09/2026