CREDENCIAMENTO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE APOIO AO SETOR DE COMUNICACAO INSTITUCIONAL, COMPREENDENDO ATIVIDADES DE PLANEJAMENTO ESTRATEGICO DE COMUNICACAO, ORIENTACAO TECNICA, PADRONIZACAO DE LINGUAGEM INSTITUCIONAL, DEFINICAO DE DIRETRIZES DE COMUNICACAO PUBLICA E APOIO CONSULTIVO AS ACOES INSTITUCIONAIS DO ORGAO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 1190 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE APOIO AO SETOR DE COMUNICACAO INSTITUCIONAL, COMPREENDENDO ATIVIDADES DE PLANEJAMENTO ESTRATEGICO DE COMUNICACAO, ORIENTACAO TECNICA, PADRONIZACAO DE LINGUAGEM INSTITUCIONAL, DEFINICAO DE DIRETRIZES DE COMUNICACAO PUBLICA E APOIO CONSULTIVO AS ACOES INSTITUCIONAIS DO ORGAO
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/03/2027
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICOS DE APOIO A COMUNICACAO INSTITUCIONAL, COM FOCO EM PLANEJAMENTO ESTRATEGICO, ORIENTACAO TECNICA, PADRONIZACAO DE LINGUAGEM, DEFINICAO DE DIRETRIZES DE COMUNICACAO PUBLICA E APOIO CONSULTIVO AS ACOES INSTITUCIONAIS DO ORGAO, ORIENTACAO TECNICA PARA DESENVOLVIMENTO DE ARTES GRAFICAS, GESTAO DE REDES SOCIAIS E COBERTURA DE EVENTOS. #1 · sem CATMAT | 12 MESES | R$ 6.035,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GESTAO OPERACIONAL DE REDES SOCIAIS E PRODUCAO DE CONTEUDO INSTITUCIONAL CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS CONTINUOS DE GESTAO OPERACIONAL DE REDES SOCIAIS INSTITUCIONAIS, COMPREENDENDO O PLANEJAMENTO TATICO, APOIO A CRIACAO, PRODUCAO, PUBLICACAO E MONITORAMENTO DE CONTEUDO PARA INSTAGRAM E FACEBOOK DO ORGAO, COM FOCO EM COMUNICACAO PUBLICA, TRANSPARENCIA ADMINISTRATIVA E RELACIONAMENTO INSTITUCIONAL COM A POPULACAO. #2 · sem CATMAT | 12 MESES | R$ 5.738,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE
PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE
CONSELHEIRO PENA/MG. 19769660000160-1-000243/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE
PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE
CONSELHEIRO PENA/MG. 19769660000160-1-000243/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE
PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE
CONSELHEIRO PENA/MG. 19769660000160-1-000243/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE
PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE
CONSELHEIRO PENA/MG. 19769660000160-1-000243/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE
PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE
CONSELHEIRO PENA/MG. 19769660000160-1-000243/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE
PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE
CONSELHEIRO PENA/MG. 19769660000160-1-000243/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000007 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000012 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000010 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000011 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000008 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000009 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |