CREDENCIAMENTO DE PESSOA FÍSICA E JURÍDICA PARA REALIZAÇÃO DE CONSULTAS, EXAMES E SERVIÇOS DE SAÚDE, PARA OS PACIENTES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 730d antes do fimHomologação registrada 730 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →83% dos 1190 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 282,59/un. Chance estimada de 81%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE PESSOA FÍSICA E JURÍDICA PARA REALIZAÇÃO DE CONSULTAS, EXAMES E SERVIÇOS DE SAÚDE, PARA OS PACIENTES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/03/2027
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CIRURGIÃO DENTISTA #1 · sem CATMAT | 1.100 SERVIÇOS | R$ 218,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GLICEMIA EM JEJUM #2 · sem CATMAT | 3.000 SERVIÇOS | R$ 7,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HEMOGLOBINA GLICADA #3 · sem CATMAT | 2.000 UNIDADE | R$ 23,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HEMOGRAMA COMPLETO #4 · sem CATMAT | 5.000 SERVIÇOS | R$ 13,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLESTEROL TOTAL E FRAÇÕES #5 · sem CATMAT | 3.000 SERVIÇOS | R$ 46,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UREIA #6 · sem CATMAT | 3.000 SERVIÇOS | R$ 7,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CREATINA #7 · sem CATMAT | 2.500 SERVIÇOS | R$ 7,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TGO #8 · sem CATMAT | 2.500 SERVIÇOS | R$ 9,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TGP #9 · sem CATMAT | 2.500 SERVIÇOS | R$ 9,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GGM #10 · sem CATMAT | 2.500 SERVIÇOS | R$ 10,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PCR #11 · sem CATMAT | 2.500 SERVIÇOS | R$ 14,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EASEAS #12 · sem CATMAT | 2.500 SERVIÇOS | R$ 12,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FEZES #13 · sem CATMAT | 2.500 SERVIÇOS | R$ 11,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VDRL #14 · sem CATMAT | 2.500 SERVIÇOS | R$ 11,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRUPO SANGUINEO #15 · sem CATMAT | 2.000 SERVIÇOS | R$ 12,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASLO #16 · sem CATMAT | 2.500 SERVIÇOS | R$ 14,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LATEX #17 · sem CATMAT | 1.000 SERVIÇOS | R$ 15,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COAGULOGRAMA #18 · sem CATMAT | 3.000 SERVIÇOS | R$ 22,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VHS #19 · sem CATMAT | 2.500 SERVIÇOS | R$ 7,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TIG #20 · sem CATMAT | 2.500 SERVIÇOS | R$ 30,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PESQUISA BAAR #21 · sem CATMAT | 600 SERVIÇOS | R$ 32,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HCV #22 · sem CATMAT | 2.500 SERVIÇOS | R$ 32,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIV 1 E 2 #23 · sem CATMAT | 2.000 SERVIÇOS | R$ 34,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HBSAG #24 · sem CATMAT | 1.500 SERVIÇOS | R$ 34,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACIDO URICO #25 · sem CATMAT | 2.500 SERVIÇOS | R$ 7,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BILIRRUBINA TOTAIS E FRAÇÕES #26 · sem CATMAT | 2.500 SERVIÇOS | R$ 9,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOSFATASE ALCALINA #27 · sem CATMAT | 2.500 SERVIÇOS | R$ 9,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMILASE #28 · sem CATMAT | 2.500 SERVIÇOS | R$ 12,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BHCG #29 · sem CATMAT | 2.500 SERVIÇOS | R$ 17,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KATO KATZ #30 · sem CATMAT | 2.500 SERVIÇOS | R$ 16,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MIF #31 · sem CATMAT | 2.500 SERVIÇOS | R$ 16,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PSO #32 · sem CATMAT | 2.500 SERVIÇOS | R$ 19,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROPONINA #33 · sem CATMAT | 2.500 SERVIÇOS | R$ 37,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURVA GLICEMICA DESTROSOL #34 · sem CATMAT | 2.500 SERVIÇOS | R$ 38,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GLICEMIA PÓS PRANDIAL #35 · sem CATMAT | 2.500 SERVIÇOS | R$ 7,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOXOPLASMOSE IGM/IGG #36 · sem CATMAT | 1.000 SERVIÇOS | R$ 46,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COOMBS INDIRETO #37 · sem CATMAT | 1.000 SERVIÇOS | R$ 22,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELETROFORESE DE HEMOGLOBINA #38 · sem CATMAT | 1.000 SERVIÇOS | R$ 28,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UROCULTURA #39 · sem CATMAT | 2.000 SERVIÇOS | R$ 25,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOTG #40 · sem CATMAT | 2.000 SERVIÇOS | R$ 24,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA COM PSIQUIATRA INAFANTIL #41 · sem CATMAT | 1.500 SERVIÇOS | R$ 316,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SESSÕES DE FISIOTERAPIA #42 · sem CATMAT | 2.500 SERVIÇOS | R$ 41,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 80,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 730 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 25/03/2025, homologado em 25/03/2025.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CONSELHEIRO PENA).
2 de 2 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE
PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE
CONSELHEIRO PENA/MG. 19769660000160-1-000243/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE
PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE
CONSELHEIRO PENA/MG. 19769660000160-1-000243/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE
PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE
CONSELHEIRO PENA/MG. 19769660000160-1-000243/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE
PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE
CONSELHEIRO PENA/MG. 19769660000160-1-000243/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE
PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE
CONSELHEIRO PENA/MG. 19769660000160-1-000243/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE
PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE
CONSELHEIRO PENA/MG. 19769660000160-1-000243/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000007 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000012 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000010 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000011 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000008 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000009 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |