CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE CADEIRAS E PISTÃO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE CONSELHEIRO PENA/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 1190 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE CADEIRAS E PISTÃO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE CONSELHEIRO PENA/MG.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CADEIRA EXECUTIVA COM LÂMINA E COM BRAÇO. ASSENTO COM NO MÍNIMO 45 CM DE LARGURA #1 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 405,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA EXECUTIVA OPERATIVA BACK SISTEN COM BRAÇOS E ASSENTO REGULÁVEL #2 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 1.106,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFABETO MAD. DOMINO MEMORIA #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 115,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE
PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE
CONSELHEIRO PENA/MG. 19769660000160-1-000243/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE
PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE
CONSELHEIRO PENA/MG. 19769660000160-1-000243/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE
PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE
CONSELHEIRO PENA/MG. 19769660000160-1-000243/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE
PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE
CONSELHEIRO PENA/MG. 19769660000160-1-000243/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE
PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE
CONSELHEIRO PENA/MG. 19769660000160-1-000243/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE
PARA SUPRIR A DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE
CONSELHEIRO PENA/MG. 19769660000160-1-000243/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000007 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000012 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000010 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000011 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000008 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000009 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE GOVERNO DO MUNICÍPIO DE CONSELHEIRO PENA – MG. 19769660000160-1-000256/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |