Contratação direta de empresa para execução de obra pública de Reforma da nova sede da Casa de Acolhimento para Crianças e Adolescentes no Município de Ponte Nova/MG
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação direta de empresa para execução de obra pública de Reforma da nova sede da Casa de Acolhimento para Crianças e Adolescentes no Município de Ponte Nova/MG
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
01 MOBILIZAÇÃO E DESMOBILIZAÇÃO 01.01 MOBILIZAÇÃO E DESMOBILIZAÇÃO DE OBRA - para obras que exigem a utilização de grande quantidade de equipamentos e são executadas em centros urbanos ou próximos de centros urbanos. 01.01.01 MOBILIZAÇÃO E DESMOBILIZAÇÃO DE OBRA EM CENTRO URBANO OU REGIÃO LIMÍTROFE COM VALOR ATÉ O VALOR DE 1.000.000,00 #1000001 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 828,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
02 INSTALAÇÕES DA OBRA 02.01 FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PLACA DE OBRA COM CHAPA GALVANIZADA E ESTRUTURA DE MADEIRA. AF_03/2022_PS #1000002 · sem CATMAT | 4,5 Metro Quadrado | R$ 597,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
03 DEMOLIÇÃO E REMOÇÃO 03.01 DEMOLIÇÃO 03.01.01 DEMOLIÇÃO DE ALVENARIA PARA QUALQUER TIPO DE BLOCO, DE FORMA MECANIZADA, SEM REAPROVEITAMENTO. AF_09/2023 #1000003 · sem CATMAT | 7,2 Metro Cúbico | R$ 74,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
03 DEMOLIÇÃO E REMOÇÃO 03.01 DEMOLIÇÃO 03.01.02 DEMOLIÇÃO MANUAL DE PISO CERÂMICO OU LADRILHO HIDRÁULICO, INCLUSIVE AFASTAMENTO E EMPILHAMENTO, EXCLUSIVE DEMOLIÇÃO DE CONTRAPISO, TRANSPORTE E RETIRADA DO MATERIAL DEMOLIDO #1000004 · sem CATMAT | 12,82 Metro Quadrado | R$ 20,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
03 DEMOLIÇÃO E REMOÇÃO 03.01 DEMOLIÇÃO 03.01.03 DEMOLIÇÃO MANUAL DE REVESTIMENTO CERÂMICO, AZULEJO OU LADRILHO HIDRÁULICO, INCLUSIVE AFASTAMENTO E EMPILHAMENTO, EXCLUSIVE DEMOLIÇÃO DO REBOCO OU EMBOÇO, TRANSPORTE E RETIRADA DO MATERIAL DEMOLIDO #1000005 · sem CATMAT | 125,56 Metro Quadrado | R$ 25,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
03 DEMOLIÇÃO E REMOÇÃO 03.02 REMOÇÃO 03.02.01 REMOÇÃO DE TELHAS DE FIBROCIMENTO METÁLICA E CERÂMICA, DE FORMA MANUAL, SEM REAPROVEITAMENTO. AF_09/2023 #1000006 · sem CATMAT | 11,64 Metro Quadrado | R$ 4,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
03 DEMOLIÇÃO E REMOÇÃO 03.02 REMOÇÃO 03.02.02 REMOÇÃO MANUAL DE ENGRADAMENTO PARA TELHA TIPO METÁLICA, PVC OU FIBROCIMENTO, COM REAPROVEITAMENTO, INCLUSIVE AFASTAMENTO E EMPILHAMENTO, EXCLUSIVE TRANSPORTE E RETIRADA DO MATERIAL REMOVIDO NÃO REAPROVEITÁVEL #1000007 · sem CATMAT | 11,64 Metro Quadrado | R$ 18,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
03 DEMOLIÇÃO E REMOÇÃO 03.02 REMOÇÃO 03.02.03 REMOÇÃO DE LOUÇAS (LAVATÓRIO, BANHEIRA, PIA, VASO SANITÁRIO, TANQUE), COM REAPROVEITAMENTO, INCLUSIVE AFASTAMENTO E EMPILHAMENTO, EXCLUSIVE TRANSPORTE E RETIRADA DO MATERIAL REMOVIDO NÃO REAPROVEITÁVEL #1000008 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 53,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
03 DEMOLIÇÃO E REMOÇÃO 03.02 REMOÇÃO 03.02.04 REMOÇÃO DE JANELAS, DE FORMA MANUAL, SEM REAPROVEITAMENTO. AF_09/2023 #1000009 · sem CATMAT | 1,5 Metro Quadrado | R$ 29,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
03 DEMOLIÇÃO E REMOÇÃO 03.02 REMOÇÃO 03.02.05 REMOÇÃO DE PORTAS, DE FORMA MANUAL, SEM REAPROVEITAMENTO. AF_09/2023 #1000010 · sem CATMAT | 4,9 Metro Quadrado | R$ 11,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
04 ALVENARIA 04.01 FECHAMENTO DAS PAREDES 04.01.01 ALVENARIA DE VEDAÇÃO DE BLOCOS CERÂMICOS FURADOS NA HORIZONTAL DE 9X19X19 CM (ESPESSURA 9 CM) E ARGAMASSA DE ASSENTAMENTO COM PREPARO EM BETONEIRA. AF_12/2021 #1000011 · sem CATMAT | 3,62 Metro Quadrado | R$ 111,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
04 ALVENARIA 04.01 FECHAMENTO DAS PAREDES 04.01.02 REBOCO COM ARGAMASSA, TRAÇO 1:2:8 (CIMENTO, CAL E AREIA), ESP. 20MM, APLICAÇÃO MANUAL, INCLUSIVE ARGAMASSA COM PREPARO MECANIZADO, EXCLUSIVE CHAPISCO #1000012 · sem CATMAT | 7,24 Metro Quadrado | R$ 43,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
04 ALVENARIA 04.01 FECHAMENTO DAS PAREDES 04.01.03 CHAPISCO COM ARGAMASSA, TRAÇO 1:3 (CIMENTO E AREIA), ESP. 5MM, APLICADO EM ALVENARIA COM PENEIRA, INCLUSIVE ARGAMASSA COM PREPARO MECANIZADO #1000013 · sem CATMAT | 7,24 Metro Quadrado | R$ 16,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
04 ALVENARIA 04.01 FECHAMENTO DAS PAREDES 04.01.04 FORNECIMENTO DE ANDAIME METÁLICO PARA FACHADA (LOCAÇÃO), INCLUSIVE PISO METÁLICO E SAPATAS, EXCLUSIVE MONTAGEM E DESMONTAGEM #1000014 · sem CATMAT | 20 metro quadrado por mês | R$ 16,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
04 ALVENARIA 04.01 FECHAMENTO DAS PAREDES 04.01.05 EMBOÇO COM ARGAMASSA, TRAÇO 1:6 (CIMENTO E AREIA), ESP. 20MM, APLICAÇÃO MANUAL, INCLUSIVE ARGAMASSA COM PREPARO MECANIZADO, EXCLUSIVE CHAPISCO #1000015 · sem CATMAT | 125,56 Metro Quadrado | R$ 41,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
04 ALVENARIA 04.02 ACABAMENTO 04.02.01 PREPARAÇÃO PARA EMASSAMENTO OU PINTURA (LÁTEX/ACRÍLICA) EM PAREDE, INCLUSIVE UMA (1) DEMÃO DE SELADOR ACRÍLICO #1000016 · sem CATMAT | 330,54 Metro Quadrado | R$ 8,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
04 ALVENARIA 04.02 ACABAMENTO 04.02.02 PREPARAÇÃO PARA EMASSAMENTO OU PINTURA (LÁTEX/ACRÍLICA) EM TETO, INCLUSIVE UMA (1) DEMÃO DE SELADOR ACRÍLICO #1000017 · sem CATMAT | 157,22 Metro Quadrado | R$ 10,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
04 ALVENARIA 04.02 ACABAMENTO 04.02.03 EMASSAMENTO COM MASSA LÁTEX, APLICAÇÃO EM PAREDE, DUAS DEMÃOS, LIXAMENTO MANUAL. AF_04/2023 #1000018 · sem CATMAT | 330,54 Metro Quadrado | R$ 22,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
04 ALVENARIA 04.02 ACABAMENTO 04.02.04 EMASSAMENTO COM MASSA LÁTEX, APLICAÇÃO EM TETO, DUAS DEMÃOS, LIXAMENTO MANUAL. AF_04/2023 #1000019 · sem CATMAT | 157,22 Metro Quadrado | R$ 39,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
04 ALVENARIA 04.02 ACABAMENTO 04.02.05 PINTURA LÁTEX ACRÍLICA ECONÔMICA, APLICAÇÃO MANUAL EM PAREDES, DUAS DEMÃOS. AF_04/2023 #1000020 · sem CATMAT | 330,54 Metro Quadrado | R$ 11,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
04 ALVENARIA 04.02 ACABAMENTO 04.02.06 PINTURA LÁTEX ACRÍLICA ECONÔMICA, APLICAÇÃO MANUAL EM TETO, DUAS DEMÃOS. AF_04/2023 #1000021 · sem CATMAT | 157,22 Metro Quadrado | R$ 14,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
05 ESQUADRIAS 05.01 JANELAS 05.01.01 FORNECIMENTO DE JANELA BASCULANTE DE FERRO, INCLUSIVE ASSENTAMENTO, FERRAGENS E ACESSÓRIOS #1000022 · sem CATMAT | 1,52 Metro Quadrado | R$ 573,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
05 ESQUADRIAS 05.02 PORTAS 05.02.01 KIT DE PORTA DE MADEIRA PARA VERNIZ, SEMI-OCA (LEVE OU MÉDIA), PADRÃO MÉDIO, 80X210CM, ESPESSURA DE 3,5CM, ITENS INCLUSOS: DOBRADIÇAS, MONTAGEM E INSTALAÇÃO DE BATENTE, FECHADURA COM EXECUÇÃO DO FURO - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_12/2019 #1000023 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.328,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
05 ESQUADRIAS 05.02 PORTAS 05.02.02 KIT DE PORTA DE MADEIRA PARA VERNIZ, SEMI-OCA (LEVE OU MÉDIA), PADRÃO MÉDIO, 90X210CM, ESPESSURA DE 3,5CM, ITENS INCLUSOS: DOBRADIÇAS, MONTAGEM E INSTALAÇÃO DE BATENTE, FECHADURA COM EXECUÇÃO DO FURO - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_12/2019 #1000024 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.381,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
05 ESQUADRIAS 05.02 PORTAS 05.02.03 PUXADOR PARA PCD, FIXADO NA PORTA - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_01/2020 #1000025 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 434,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
06 COBERTURA 06.01 ENGRADAMENTO EM MADEIRA PARAJU OU EQUIVALENTE, PARA TELHAS DE FIBROCIMENTO ONDULADAS, EXCLUSIVE TELHAS #1000026 · sem CATMAT | 11,64 Metro Quadrado | R$ 104,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
06 COBERTURA 06.01 TELHAMENTO COM TELHA ESTRUTURAL DE FIBROCIMENTO E= 8 MM, COM ATÉ 2 ÁGUAS, INCLUSO IÇAMENTO. AF_07/2019_PS #1000027 · sem CATMAT | 11,64 Metro Quadrado | R$ 123,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
07 PISO 07.01 CONTRA PISO 07.01.01 CONTRAPISO DESEMPENADO COM ARGAMASSA, TRAÇO 1:3 (CIMENTO E AREIA), ESP. 50MM, INCLUSIVE ARGAMASSA COM PREPARO MECANIZADO #1000028 · sem CATMAT | 12,82 Metro Quadrado | R$ 74,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
07 PISO 07.02 CERAMICA 07.02.01 REVESTIMENTO COM PORCELANATO APLICADO EM PISO, ACABAMENTO ESMALTADO ACETINADO, AMBIENTE INTERNO/EXTERNO, PADRÃO EXTRA, BORDA RETIFICADA, DIMENSÃO DA PEÇA (45X45CM), ASSENTAMENTO COM ARGAMASSA INDUSTRIALIZADA, INCLUSIVE REJUNTAMENTO #1000029 · sem CATMAT | 12,82 Metro Quadrado | R$ 166,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
07 PISO 07.02 CERAMICA 07.02.02 REVESTIMENTO CERÂMICO PARA PAREDES INTERNAS COM PLACAS TIPO ESMALTADA DE DIMENSÕES 20X20 CM APLICADAS EM DIAGONAL, A MEIA ALTURA DAS PAREDES. AF_02/2023_PE #1000030 · sem CATMAT | 125,56 Metro Quadrado | R$ 84,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
08 INSTALAÇÃO HIDROSSANITARIAS 08.01 TUBULAÇÕES E CONEXÕES 08.01.01 PONTO DE EMBUTIR PARA ÁGUA FRIA EM TUBO DE PVC RÍGIDO SOLDÁVEL, DN 20MM (1/2"), EMBUTIDO NA ALVENARIA COM DISTÂNCIA DE ATÉ CINCO (5) METROS DA TOMADA DE ÁGUA, INCLUSIVE CONEXÕES E FIXAÇÃO DO TUBO COM ENCHIMENTO DO RASGO NA ALVENARIA/CONCRETO COM ARGAMASSA #1000031 · sem CATMAT | 7 Metro | R$ 164,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
08 INSTALAÇÃO HIDROSSANITARIAS 08.01 TUBULAÇÕES E CONEXÕES 08.01.02 RALO SIFONADO REDONDO, PVC, DN 100 X 40 MM, JUNTA SOLDÁVEL, FORNECIDO E INSTALADO EM RAMAL DE DESCARGA OU EM RAMAL DE ESGOTO SANITÁRIO. AF_08/2022 #1000032 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 22,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
08 INSTALAÇÃO HIDROSSANITARIAS 08.01 TUBULAÇÕES E CONEXÕES 08.01.03 CAIXA DE ESGOTO DE INSPEÇÃO/PASSAGEM EM ALVENARIA (60X60X60CM), REVESTIMENTO EM ARGAMASSA COM ADITIVO IMPERMEABILIZANTE, COM TAMPA DE CONCRETO, INCLUSIVE ESCAVAÇÃO, REATERRO E TRANSPORTE E RETIRADA DO MATERIAL ESCAVADO (EM CAÇAMBA) #1000033 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 633,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
08 INSTALAÇÃO HIDROSSANITARIAS 08.01 TUBULAÇÕES E CONEXÕES 08.01.04 PONTO DE EMBUTIR PARA ESGOTO EM TUBO PVC RÍGIDO, PBV SÉRIE NORMAL, DN 100MM (4"), EMBUTIDO EM PISO COM DISTÂNCIA DE ATÉ CINCO (5) METROS DO RAMAL DE ESGOTO, INCLUSIVE CONEXÕES E FIXAÇÃO DO TUBO COM ENCHIMENTO DO RASGO NO CONCRETO COM ARGAMASSA #1000034 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 363,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
08 INSTALAÇÃO HIDROSSANITARIAS 08.01 TUBULAÇÕES E CONEXÕES 08.01.05 PONTO DE EMBUTIR PARA ESGOTO EM TUBO PVC RÍGIDO, PB SÉRIE NORMAL, DN 40MM (1.1/2"), EMBUTIDO NA ALVENARIA/PISO, COM ALTURA (SAÍDA) DE 50CM DO PISO, COM DISTÂNCIA DE ATÉ CINCO (5) METROS DO RAMAL DE ESGOTO, EXCLUSIVE ESCAVAÇÃO, INCLUSIVE CONEXÕES E FIXAÇÃO DO TUBO COM ENCHIMENTO DO RASGO NA ALVENARIA/CONCRETO COM ARGAMASSA #1000035 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 192,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
08 INSTALAÇÃO HIDROSSANITARIAS 08.01 TUBULAÇÕES E CONEXÕES 08.01.06 CAIXA D´ÁGUA EM POLIETILENO, 2000 LITROS - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_06/2021 #1000036 · sem CATMAT | 1 Metro Quadrado | R$ 1.517,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
08 INSTALAÇÃO HIDROSSANITARIAS 08.01 TUBULAÇÕES E CONEXÕES 08.01.07 TORNEIRA DE BOIA PARA CAIXA D'ÁGUA, ROSCÁVEL, 1/2" - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_08/2021 #1000037 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 39,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
08 INSTALAÇÃO HIDROSSANITARIAS 08.01 TUBULAÇÕES E CONEXÕES 08.01.08 ADAPTADOR SOLDÁVEL DE PVC MARROM COM FLANGES E ANEL PARA CAIXA DÁGUA Ø 32 MM X 1" #1000038 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 41,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
08 INSTALAÇÃO HIDROSSANITARIAS 08.01 TUBULAÇÕES E CONEXÕES 08.01.09 FURO EM CAIXA D'ÁGUA COM ESPESSURA DE 2 ATÉ 5 MM E DIÂMETRO DE 32 MM. AF_06/2021 #1000039 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
08 INSTALAÇÃO HIDROSSANITARIAS 08.02 LOUÇAS E METAIS 08.02.14 DUCHA HIGIÊNICA COM REGISTRO PARA CONTROLE DE FLUXO DE ÁGUA, DIÂMETRO 1/2" (20MM), INCLUSIVE FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO #1000040 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 195,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
08 INSTALAÇÃO HIDROSSANITARIAS 08.02 LOUÇAS E METAIS 08.02.01 VASO SANITÁRIO SIFONADO COM CAIXA ACOPLADA LOUÇA BRANCA - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_01/2020 #1000041 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 615,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
08 INSTALAÇÃO HIDROSSANITARIAS 08.02 LOUÇAS E METAIS 08.02.02 ASSENTO BRANCO PARA VASO #1000042 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 54,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
08 INSTALAÇÃO HIDROSSANITARIAS 08.02 LOUÇAS E METAIS 08.02.03 VASO SANITARIO SIFONADO CONVENCIONAL PARA PCD SEM FURO FRONTAL COM LOUÇA BRANCA SEM ASSENTO, INCLUSO CONJUNTO DE LIGAÇÃO PARA BACIA SANITÁRIA AJUSTÁVEL - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_01/2020 #1000043 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 971,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
08 INSTALAÇÃO HIDROSSANITARIAS 08.02 LOUÇAS E METAIS 08.02.04 ASSENTO PARA VASO PNE (NBR 9050) #1000044 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 230,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
08 INSTALAÇÃO HIDROSSANITARIAS 08.02 LOUÇAS E METAIS 08.02.05 LAVATÓRIO LOUÇA BRANCA COM COLUNA, 45 X 55CM OU EQUIVALENTE, PADRÃO MÉDIO - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_01/2020 #1000045 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 471,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
08 INSTALAÇÃO HIDROSSANITARIAS 08.02 LOUÇAS E METAIS 08.02.06 TORNEIRA CROMADA TUBO MÓVEL, DE MESA, 1/2" OU 3/4", PARA PIA DE COZINHA, PADRÃO ALTO - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_01/2020 #1000046 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 165,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
08 INSTALAÇÃO HIDROSSANITARIAS 08.02 LOUÇAS E METAIS 08.02.07 TORNEIRA CROMADA DE MESA, 1/2" OU 3/4", PARA LAVATÓRIO, PADRÃO MÉDIO - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_01/2020 #1000047 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 182,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
08 INSTALAÇÃO HIDROSSANITARIAS 08.02 LOUÇAS E METAIS 08.02.08 REGISTRO DE GAVETA, TIPO BRUTO, ROSCÁVEL 1" (PARA TUBO SOLDÁVEL OU PPR DN 32MM/CPVC DN 28MM), INCLUSIVE VOLANTE PARA ACIONAMENTO #1000048 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 97,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
08 INSTALAÇÃO HIDROSSANITARIAS 08.02 LOUÇAS E METAIS 08.02.09 REGISTRO DE GAVETA BRUTO, LATÃO, ROSCÁVEL, 3/4", COM ACABAMENTO E CANOPLA CROMADOS - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_08/2021 #1000049 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 156,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
08 INSTALAÇÃO HIDROSSANITARIAS 08.02 LOUÇAS E METAIS 08.02.10 REGISTRO DE PRESSÃO BRUTO, LATÃO, ROSCÁVEL, 3/4", COM ACABAMENTO E CANOPLA CROMADOS - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_08/2021 #1000050 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 148,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
08 INSTALAÇÃO HIDROSSANITARIAS 08.02 LOUÇAS E METAIS 08.02.11 ENGATE FLEXÍVEL EM INOX, 1/2 X 30CM - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_01/2020 #1000051 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 74,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
08 INSTALAÇÃO HIDROSSANITARIAS 08.02 LOUÇAS E METAIS 08.02.12 CUBA DE LOUÇA BRANCA DE SOBREPOR, FORMATO OVAL, INCLUSIVE VÁLVULA DE ESCOAMENTO DE METAL COM ACABAMENTO CROMADO, SIFÃO DE METAL TIPO COPO COM ACABAMENTO CROMADO, FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO #1000052 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 539,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
08 INSTALAÇÃO HIDROSSANITARIAS 08.02 LOUÇAS E METAIS 08.02.13 TORNEIRA CROMADA DE MESA PARA LAVATORIO, TIPO MONOCOMANDO. AF_01/2020 #1000053 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 437,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
09 APARELHOS 09.01 KIT DE ACESSORIOS PARA BANHEIRO EM METAL CROMADO, 5 PECAS, INCLUSO FIXAÇÃO. AF_01/2020 #1000054 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 175,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
09 APARELHOS 09.02 CHUVEIRO ELÉTRICO COMUM CORPO PLÁSTICO, TIPO DUCHA - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_01/2020 #1000055 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 116,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
09 APARELHOS 09.03 BARRA DE APOIO RETA, EM ACO INOX POLIDO, COMPRIMENTO 60CM, FIXADA NA PAREDE - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_01/2020 #1000056 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 434,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
10 COMPLEMENTARES 10.01 BANCADA EM GRANITO, COR CINZA ANDORINHA, ESP. 2CM, ACABAMENTO POLIDO, APOIADA EM CONSOLE DE METALON (50X30)MM, EXCLUSIVE RODABANCA/FRONTÃO, TESTEIRA/FAIXA, FURO EM BANCADA, CUBA METÁLICA, VÁLVULA, SIFÃO, TORNEIRA E ENGATE FLEXÍVEL #1000057 · sem CATMAT | 0,25 Metro Quadrado | R$ 483,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
10 LIMPEZA FINAL 10.02 TRANSPORTE DE MATERIAL DEMOLIDO EM CAÇAMBA, EXCLUSIVE CARGA MANUAL OU MECÂNICA #1000058 · sem CATMAT | 7,33 Metro Cúbico | R$ 91,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
10 LIMPEZA FINAL 10.01 TRANSPORTE DE MATERIAL DE QUALQUER NATUREZA COM CARRINHO DE MÃO, COM DISTÂNCIAS MAIORES QUE 50M E MENORES OU IGUAIS A 100M, INCLUSIVE CARGA/DESGARGA #1000059 · sem CATMAT | 7,33 Metro Cúbico | R$ 49,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
11 CERCA 11.01 CERCA DE MOURÃO H = 2,80 M MOURÃO PRÉ FABRICADO DE CONCRETO PONTA VIRADA A CADA 2,50 M, 3 FIOS DE ARAME FARPADO E TELA GALVANIZADA # 2" FIO 12, INCLUSIVE FUNDAÇÃO #1000060 · sem CATMAT | 162 Metro | R$ 388,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
11 CERCA 11.02GRADIL NYLOFOR H=2.03 M INCLUSIVE POSTE OU EQUIVALENTE #1000061 · sem CATMAT | 35 Metro | R$ 414,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
11 ELETRICA 11.01 INTERRUPTOR SIMPLES (3 MÓDULOS), 10A/250V, SEM SUPORTE E SEM PLACA - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_03/2023 #1000062 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 60,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
11 ELETRICA 11.02 CONJUNTO DE UMA (1) TOMADA PADRÃO, TRÊS (3) POLOS, CORRENTE 10A, TENSÃO 250V, (2P+T/10A 250V), COM PLACA 4"X2" DE UM (1) POSTO, INCLUSIVE FORNECIMENTO, INSTALAÇÃO, SUPORTE, MÓDULO E PLACA #1000063 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 33,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
11 ELETRICA 11.03 CONJUNTO DE UMA (1) TOMADA PADRÃO, TRÊS (3) POLOS, CORRENTE 20A, TENSÃO 250V, (2P+T/20A 250V), COM PLACA 4"X2" DE UM (1) POSTO, INCLUSIVE FORNECIMENTO, INSTALAÇÃO, SUPORTE, MÓDULO E PLACA #1000064 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 35,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
12 LIMPEZA FINAL 12.01 CARGA, MANOBRA E DESCARGA DE ENTULHO EM CAMINHÃO BASCULANTE 10 M³ - CARGA COM ESCAVADEIRA HIDRÁULICA (CAÇAMBA DE 0,80 M³ / 111 HP) E DESCARGA LIVRE (UNIDADE: M3). AF_07/2020 #1000065 · sem CATMAT | 5 Metro Cúbico | R$ 11,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
12 LIMPEZA FINAL 12.02 TRANSPORTE DE MATERIAL DE QUALQUER NATUREZA EM CAMINHÃO, DISTÂNCIA MAIOR QUE 2KM E MENOR OU IGUAL A 5KM, DENTRO DO PERÍMETRO URBANO, EXCLUSIVE CARGA, INCLUSIVE DESCARGA #1000066 · sem CATMAT | 5 Metro cúbico por quilometro | R$ 3,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
12 LIMPEZA FINAL 12.03 TRANSPORTE DE MATERIAL DE QUALQUER NATUREZA COM CARRINHO DE MÃO, COM DISTÂNCIAS MENORES OU IGUAIS A 50M, INCLUSIVE CARGA/DESCARGA #1000067 · sem CATMAT | 205,32 Metro Cúbico | R$ 29,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
12 LIMPEZA FINAL 12.04 LIMPEZA FINAL PARA ENTREGA DA OBRA #1000068 · sem CATMAT | 205,32 Metro Quadrado | R$ 9,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
12 MURO DIVISA 12.01 MURO DIVISÓRIO EM BLOCO DE CONCRETO COM ACABAMENTO APARENTE, ESP.15CM, ALTURA DE 180CM, COM SAPATA EM CONCRETO ARMADO , DIMENSÃO (50X55)CM, FORMA EM CONTRA BARRANCO, INCLUSIVE ESCAVAÇÃO COM TRANSPORTE E RETIRADA DO MATERIAL ESCAVADO (EM CAÇAMBA) E PINGADEIRA EM CONCRETO #1000069 · sem CATMAT | 4 Metro | R$ 571,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
13 PREVENÇÃO AO INCENDIO 13.01 LUMINÁRIA DE EMERGÊNCIA, COM 30 LÂMPADAS LED DE 2 W, SEM REATOR - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_09/2024 #1000070 · sem CATMAT | 11 Unidade | R$ 23,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
13 PREVENÇÃO AO INCENDIO 13.02 EXTINTOR DE INCÊNDIO TIPO PÓ QUÍMICO 2 A:20 B:C, CAPACIDADE 6 KG #1000071 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 292,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
13 PREVENÇÃO AO INCENDIO 13.03 PLACA FOTOLUMINESCENTE PARA SINALIZAÇÃO DE EMERGÊNCIA, TIPO "M1", DIMENSÃO (400X600)MM, INCLUSIVE FIXAÇÃO #1000072 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 123,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
13 PREVENÇÃO AO INCENDIO 13.04 PLACA FOTOLUMINESCENTE PARA SINALIZAÇÃO DE EMERGÊNCIA, TIPO "M2", DIMENSÃO (380X190)MM, INCLUSIVE FIXAÇÃO #1000073 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 44,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
13 PREVENÇÃO AO INCENDIO 13.05 PLACA FOTOLUMINESCENTE PARA SINALIZAÇÃO DE EMERGÊNCIA, TIPO "S3", DIMENSÃO (380X190)MM, INCLUSIVE FIXAÇÃO #1000074 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 25,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
13 PREVENÇÃO AO INCENDIO 13.06 PLACA FOTOLUMINESCENTE PARA SINALIZAÇÃO DE EMERGÊNCIA, TIPO "S12", DIMENSÃO (380X190)MM, INCLUSIVE FIXAÇÃO #1000075 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 25,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
13 PREVENÇÃO AO INCENDIO 13.07 PLACA FOTOLUMINESCENTE PARA SINALIZAÇÃO DE EMERGÊNCIA, TIPO "E5", DIMENSÃO (300X300)MM, INCLUSIVE FIXAÇÃO #1000076 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 21,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
13 PREVENÇÃO AO INCENDIO 13.08 PLACA FOTOLUMINESCENTE PARA SINALIZAÇÃO DE EMERGÊNCIA, TIPO "S2", DIMENSÃO (380X190)MM, INCLUSIVE FIXAÇÃO #1000077 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 25,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
13 PREVENÇÃO AO INCENDIO 13.09 PLACA FOTOLUMINESCENTE PARA SINALIZAÇÃO DE EMERGÊNCIA, TIPO "S1", DIMENSÃO (380X190)MM, INCLUSIVE FIXAÇÃO #1000078 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 25,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
14 ADMINISTRAÇÃO LOCAL 14.01 ADMINISTRAÇÃO LOCAL - % BASEADA ACÓRDÃO 2.622/2013 DO TCU SOBRE SOMA DOS ITENS 1 a 13 #1000079 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 10.378,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.