Contratação de laboratório especializado em análises físico-químicas e microbiológicas de produtos de origem animal e de águas de abastecimento dos estabelecimentos registrados no Serviço de Inspeção Municipal – SIM via CIMVALPI (Consórcio Intermunicipal Multissetorial do Vale do Piranga), regulamentado pela Resolução CIMVALPI n° 18, de 21 de outubro de 2022.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de laboratório especializado em análises físico-químicas e microbiológicas de produtos de origem animal e de águas de abastecimento dos estabelecimentos registrados no Serviço de Inspeção Municipal – SIM via CIMVALPI (Consórcio Intermunicipal Multissetorial do Vale do Piranga), regulamentado pela Resolução CIMVALPI n° 18, de 21 de outubro de 2022.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/04/2030
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Água de abastecimento #1 · sem CATMAT | 25 Serviço | R$ 246,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mel #2 · sem CATMAT | 4 Serviço | R$ 606,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carne refrigerada ou congelada de suíno ou bovino #3 · sem CATMAT | 10 Serviço | R$ 184,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Miúdo resfriada ou congelada de bovino ou suíno #4 · sem CATMAT | 5 Serviço | R$ 184,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carne resfriada ou congelada de frango #5 · sem CATMAT | 6 Serviço | R$ 444,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Miúdos temperados de frango #6 · sem CATMAT | 4 Serviço | R$ 444,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Linguiça frescal suína ou bovina #7 · sem CATMAT | 12 Serviço | R$ 955,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Linguiça frescal de frango #8 · sem CATMAT | 5 Serviço | R$ 1.215,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Linguiças cozidas/defumadas #9 · sem CATMAT | 8 Serviço | R$ 1.193,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bacon #10 · sem CATMAT | 7 Serviço | R$ 456,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banha #11 · sem CATMAT | 6 Serviço | R$ 262,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carne de peixe ou rã #12 · sem CATMAT | 5 Serviço | R$ 262,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ovo in natura #13 · sem CATMAT | 5 Serviço | R$ 101,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Queijo Minas Padrão #14 · sem CATMAT | 6 Serviço | R$ 766,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mussarela #15 · sem CATMAT | 10 Serviço | R$ 766,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Queijo Minas Frescal #16 · sem CATMAT | 9 Serviço | R$ 838,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Doce de Leite #17 · sem CATMAT | 6 Serviço | R$ 701,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Requeijão #18 · sem CATMAT | 6 Serviço | R$ 621,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Iogurte com ou sem adição #19 · sem CATMAT | 6 Serviço | R$ 607,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Taxa de Coleta #20 · sem CATMAT | 12 Serviço | R$ 709,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.