Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção corretiva de câmaras frias para conservação de imunobiológicos e termolábeis e vacinas, com fornecimento de acessórios e/ou peças, para atendimento das demandas da Farmácia Central e das Unidades Básicas de Saúde do Município de Conselheiro Lafaiete.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção corretiva de câmaras frias para conservação de imunobiológicos e termolábeis e vacinas, com fornecimento de acessórios e/ou peças, para atendimento das demandas da Farmácia Central e das Unidades Básicas de Saúde do Município de Conselheiro Lafaiete.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de manutenção corretiva para Câmaras fria de conservação de imunobiológicos e termolábeis para o ESF-Morro da Mina. Troca de Bateria Estacionaria 12V e Bateria para controlador. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.290,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção corretiva para Câmaras fria de conservação de imunobiológicos e termolábeis para o
ESF-Amazonas. Troca de fonte chaveada.
#2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 455,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção corretiva para Câmaras fria de conservação de imunobiológicos e termolábeis para a Central de Vacinação - Kit Refrigeração; Bateria Estacionaria; Carregador de Bateria; Fonte Chaveada 12 V; Bateria Selada 12 v #3 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 4.585,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção corretiva para Câmaras fria de conservação de imunobiológicos e termolábeis para o ESF-São Dimas. Troca de kit refrigeração, bateria para controlador, bateria estacionária e fonte chaveada. #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.940,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção corretiva para Câmaras fria de conservação de imunobiológicos e termolábeis para o ESF-Santa Matilde I. Troca de Bateria Estacionária 12V, Fonte chaveada e Bateria para controlador. #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.782,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção corretiva para Câmaras fria de conservação de imunobiológicos e termolábeis para o
ESF-Santa Matilde II. Troca de Bateria Estacionária 12V, Fonte chaveada, Bateria para controlador e carregador de bateria.
#6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.417,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção corretiva para Câmaras fria de conservação de imunobiológicos e termolábeis para o ESF-Santa Efigênia. Troca de Bateria Estacionária 12V, Fonte chaveada e Bateria para controlador. #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.729,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção corretiva para Câmaras fria de conservação de imunobiológicos e termolábeis para o ESF-Santuário. Troca de Bateria Estacionária 12V e Bateria para controlador. #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.344,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção corretiva para Câmaras fria de conservação de imunobiológicos e termolábeis para o
ESF- Fonte Grande. Troca de Bateria Estacionária 12V, Fonte 12V, Pino tomada e Bateria ara controlador.
#9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.840,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção corretiva para Câmaras fria de conservação de imunobiológicos e termolábeis para o
ESF-Santo Antônio. Troca de Sensor NTC 10k Preto, Glicerina Bidestilada USP 5LT, Bateria Pilha CR2032 3V Philiphis e Bateria Estacionária 12V.
#10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.210,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção corretiva para Câmaras fria de conservação de imunobiológicos e termolábeis para o
ESF – Lourdes. Troca do Conversor estático 12V.
#11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.185,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção corretiva para Câmaras fria de conservação de imunobiológicos e termolábeis para o
ESF – Arcádia. Troca de Conversor estático 12V e Bateria Pilha CR2032 3V PHILIPS.
#12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 692,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção corretiva para Câmaras fria de conservação de imunobiológicos e termolábeis da Farmácia Central com troca de bateria e carregador acrescido de mão de obra. #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.400,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção corretiva para Câmaras fria de conservação de imunobiológicos e termolábeis para a Farmácia Central. Toca de Ventilador acrescido da mão de obra. #14 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.588,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para na prestação de serviços de expansão, modificação e eficientização de rede de iluminação pública, com fornecimento de material. 19718360000151-1-000043/2024-000001 | vigente até 08/09/2026 |