Aquisição de materiais e equipamentos em atendimento à Secretaria Municipal de Defesa Social.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais e equipamentos em atendimento à Secretaria Municipal de Defesa Social.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Impressora Multifuncional a laser, 110V - Preto e Branco USB
Especificações:
• Funções: Impressão, cópia, digitalização;
• Alimentador automático de documentos: Padrão, 40 folhas;
Impressão automática duplex: Manual (suporte a driver fornecido);
Tipos de mídia suportados: Simples, grosso, fino, algodão, colorido, pré-impresso, reciclado, etiquetas, papel cartão, sulfite, arquivo, envelope;
Conexões: Hi-Speed USB 2.0;
Velocidade p/b: Mínimo de 20 ppm;
Capacidade de folhas: Mínimo de 150 folhas;
Resolução de impressão: Mínimo de 1.200 x 1.200 dpi
Resolução de digitalização: Mínimo de 600 x 600 dpi
Níveis de profundidade de bits/escala de cinza: 8 bits (monocromática) 32 bits (cor);
Velocidade de cópia: Mínimo de 21 ppm #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.524,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora - Multifuncional, Tanque de Tinta Colorida, Wi-Fi Direct, USB, Bivolt, Preto, com 100% da capacidade, Cabo de alimentação, Cabo USB, CD de instalação e Softwares e Guia de instalação rápida.
Especificações:
• Dimensões do produto: 43,6P x 40,8L x 24,4A centímetros, aproximadamente.
• Tamanho máximo da mídia da impressora: 8,5 x 11 pol;
• Resolução máxima de impressão em cores: 5760 x 1440 dpi;
• Resolução máxima de impressão em preto e branco: 5760 x 1440 dpi; #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.128,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Computador de mesa com Processador:14ª geração (20-core, cache de 32MB, 2.1 GHz to 5.3GHz) Sistema operacional: Windows 11 Pro, Português Placa de vídeo: OFF BOARD, 8GB GDDR6 Memória ram: 32GB DDR5 (1x32GB) 5600MT/s; Expansível até 64GB Capacidade de armazenamento: SSD de 1TB PCIe NVMe M.2 #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 11.955,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook, Wi-Fi, 12GB RAM - 512GB SSD 15,6” Windows 11, Bivolt.
Especificações:
• Geração do processador: 12ª Geração;
• Memória cache: 12MB Intel Smart Cache;
• Memória Expansível: Expansível até 24GB (8GB soldado + 16GB SO-DIMM DDR4-3200);
• Barramento da Memória: 3200MHz;
• Clock da Memória: 1.7GHz (4.7GHz Max Turbo);
• Interface do SSD: PCIe NVMe M.2;
• Tipo de Display: LCD Antirreflexo;
• Resolução da Tela: HD (1366x768);
• Formato de Tela: 16:9 Widescreen;
• Tipo de Placa de Vídeo: Integrada;
• Conexões: 1 HDMI, 3 USB (1. USB (3.2 Gen1), 1. USB (2.0) e 1. USB tipo C (3.2 Gen 1), 1 Leitor de cartões, Saída para fone de ouvido, 1 Entrada para fonte de alimentação;
• Dimensões do Produto: Altura: 17,9cm, Largura: 36,2cm, Profundidade: 23,6cm #4 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 4.055,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ventilador de coluna, com 6 pás, mínimo de 160w de potência, Voltagem 127V; com certificado INMETRO; Diâmetro mínimo de 40 cm; Altura 1,62 m; Profundidade 45,5 cm; Largura 48 cm; Tipo de alimentação- Corrente elétrica, Quantidade mínimas de velocidades- 3, com grade removível, altura ajustável. #5 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 267,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bicicleta aro 26 com quadro de 18 polegadas na cor preta com pé de apoio, peso máximo 15kg, com rodas de alumínio, 18 marchas, freios v-brake e montada. #6 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 802,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CONSELHEIRO LAFAIETE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para na prestação de serviços de expansão, modificação e eficientização de rede de iluminação pública, com fornecimento de material. 19718360000151-1-000043/2024-000001 | vigente até 08/09/2026 |