Contratação de empresa especializada em planejamento de móveis, fabricação, entrega e montagem de móveis de linha e planejados, a fim de atender as necessidades da UPA 24 horas, através da Diretoria da Atenção Especializada da Secretaria Municipal de Saúde de Conselheiro Lafaiete, conforme condições, quantidades, exigências e estimativas.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em planejamento de móveis, fabricação, entrega e montagem de móveis de linha e planejados, a fim de atender as necessidades da UPA 24 horas, através da Diretoria da Atenção Especializada da Secretaria Municipal de Saúde de Conselheiro Lafaiete, conforme condições, quantidades, exigências e estimativas.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BALCÃO DE RECEPÇÃO #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 11.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA ESTAÇÃO DE TRABALHO #2 · sem CATMAT | 23 UNIDADE | R$ 553,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO ARQUIVO #3 · sem CATMAT | 9 UNIDADE | R$ 1.850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GAVETEIRO COM RODÍZIO PARA ESTAÇÃO DE TRABALHO #4 · sem CATMAT | 23 UNIDADE | R$ 1.145,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO AUXILIAR AO ARQUIVO #5 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 1.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO SOB BANCADA MEDIAÇÃO RÁPIDA #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCANINHO PARA PASTAS #7 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO SOB BANCADA SALA DE EXAMES/GESSO #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO SOB BANCADA SALA SUTURA/COLETA #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO SOB BANCADA SALA ELETRO/ENFERMAGEM #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 7.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO SOB BANCADA SALA INALAÇÃO/SUTURA #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 7.050,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POSTO ENFERMAGEM #12 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 12.350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO ARQUIVO SALA DE EQUIPAMENTOS #13 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 12.850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO SOB BANCADA COPA DE DISTRIBUIÇÃO #14 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO DO VÃO DA ENFERMARIA MISTA #15 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 7.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO ROUPARIA #16 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 9.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO SOB A BANCADA DA COPA #17 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO SUPERIOR A BANCADA DA COPA #18 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO SOB A BANCADA SALA ESTERILIZAÇÃO / ÁREA LIMPA #19 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO SUPERIOR A BANCADA SALA ESTERILIZAÇÃO / ÁREA LIMPA #20 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO SOB A BANCADA SALA ESTERILIZAÇÃO / ÁREA SUJA #21 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO SUPERIOR A BANCADA SALA ESTERILIZAÇÃO / ÁREA SUJA #22 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO SALA REUNIÃO #23 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 6.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO SOB A BANCADA - SALA VERMELHA #24 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 11.450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO COM PRATELEIRAS - SALA ARQUIVO #25 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 8.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO SOB BANCADA - SALA MEDICAÇÃO RÁPIDA #26 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 4.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO SUPERIOR - POSTO DE ENFERMAGEM MEDICAÇÃO RÁPIDA #27 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 7.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO SUPERIOR - SALA INALAÇÃO/SUTURA #28 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 4.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para na prestação de serviços de expansão, modificação e eficientização de rede de iluminação pública, com fornecimento de material. 19718360000151-1-000043/2024-000001 | vigente até 08/09/2026 |