CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO E LIMPEZA DE CAIXA DE AGUA DAS UNIDADES ESCOLARES, PREDIO DO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E PREDIO DO TRANSPORTE ESCOLAR
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 53 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO E LIMPEZA DE CAIXA DE AGUA DAS UNIDADES ESCOLARES, PREDIO DO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E PREDIO DO TRANSPORTE ESCOLAR
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de Dedetização da Creche Mun. Mãe Josefa - Avenida Antonio Alves Duarte, S/N QD 14 LT 01 – Setor Praia Alta #1 · sem CATMAT | 2 3.373,58 | R$ 1.653,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Dedetização Extensão Unidade de Tempo Integral Esc. Dona Julia e Pedro Guerra - Rua São Januário, N⁰ 331 (Igreja) - Centro #2 · sem CATMAT | 2 1132 | R$ 554,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Dedetização da Escola Municipal Pedro Guerra - Rua São Januário, QD 9 LTS 16 E 17, n° 331 – Centro #3 · sem CATMAT | 2 985 | R$ 482,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Dedetização da Escola Municipal Dona Júlia Pelegrin - Avenida Antônio Alves Duarte, n° 1.460 – Bairro Praia Alta #4 · sem CATMAT | 2 4790 | R$ 2.347,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Dedetização da Escola Municipal Assentamento Loroty –Zona Rural Assentamento – tipo 1 (10%) #5 · sem CATMAT | 2 952 | R$ 466,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Dedetização no Prédio do Fundo Municipal de Educação – Avenida Vitorino Panta, QD 9, LT 3 - Centro #6 · sem CATMAT | 2 405,15 | R$ 198,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Dedetização no Prédio da Garagem do Transporte Escolar - Avenida Vitorino Panta, QD 05, parte do LT 05 e LT 06 - Centro #7 · sem CATMAT | 2 1853 | R$ 907,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de limpeza de caixa de água do tipo convencional – Garagem do Transporte Escolar. Método: escovação e produto de desinfecção #8 · sem CATMAT | 2 500 | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de limpeza de caixa de água do tipo convencional – Garagem do Transporte Escolar. Método: escovação e produto de desinfecção #9 · sem CATMAT | 2 1000 | R$ 280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de limpeza de caixa de água do tipo convencional – Escola Pedro Guerra. Método: escovação e produto de desinfecção #10 · sem CATMAT | 2 500 | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de limpeza de caixa de água do tipo convencional – Escola Pedro Guerra. Método: escovação e produto de desinfecção #11 · sem CATMAT | 2 1000 | R$ 280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de limpeza de caixa de água do tipo convencional – Prédio da Secretaria Municipal de Educação. Método: escovação e produto de desinfecção #12 · sem CATMAT | 2 1000 | R$ 280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de limpeza de caixa de água do tipo convencional - Unidade de Tempo Integral Esc. Dona Julia e Pedro Guerra. Método: escovação e produto de desinfecção #13 · sem CATMAT | 2 5000 | R$ 380,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de limpeza de caixa de água do tipo convencional – Assentamento Loroty. Método: escovação e produto de desinfecção #14 · sem CATMAT | 2 5000 | R$ 380,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de limpeza de caixa de água do tipo taça – Escola Dona Julia. Método: escovação e produto de desinfecção #15 · sem CATMAT | 2 20000 | R$ 680,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de limpeza de caixa de água do tipo tubular – Creche Municipal Mãe Josefa. Método: escovação e produto de desinfecção #16 · sem CATMAT | 2 30000 | R$ 780,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Dedetização da Creche Municipal Indígena Karajá Santa Izabel do Morro - 210m2, Zona Rural Ilha do Bananal – tipo 2 (50%) – Localização: https://maps.app.goo.gl/uz1cTP6jqtF3ZTmx9 #17 · sem CATMAT | 2 210 | R$ 2.893,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Dedetização da Creche Municipal Indígena Karajá Fontoura -204m2, Zona Rural Ilha do Bananal – tipo 2 (50%) – Localização: https://maps.app.goo.gl/tL14BFjJ8Dcw11Ag6 #18 · sem CATMAT | 2 204 | R$ 2.611,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA O FUNDO MUNCIPAL DE EDUCAÇÃO. 19607632000146-1-000023/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |