CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS EM SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E LIMPEZA DE LOGRADOUROS PÚBLICOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DOS MUNICIPIOS CONSORCIADOS AO CIMINAS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 361 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS EM SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E LIMPEZA DE LOGRADOUROS PÚBLICOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DOS MUNICIPIOS CONSORCIADOS AO CIMINAS.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EDUCACAO AMBIENTAL #1 · sem CATMAT | 10 S | R$ 54.149,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EQUIPE PADRAO DE SERVICOS DIVERSOS #2 · sem CATMAT | 10 S | R$ 123.864,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINTURA MANUAL DE BORDAS DE MEIO-FIO E CANALETAS DE DRENAGEM #3 · sem CATMAT | 289.117 S | R$ 1,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROCAGEM MECANIZADA COM A UTILIZACAO DE ROCADEIRA COSTAL. #4 · sem CATMAT | 1.027.963 S | R$ 2,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VARRICAO MECANIZADA DE VIAS E LOGRADOUROS PUBLICOS. #5 · sem CATMAT | 4.984 S | R$ 234,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETA DE RESIDUOS DA CONSTRUCAO CIVIL RCC . #6 · sem CATMAT | 9.611 S | R$ 153,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETA SELETIVA. #7 · sem CATMAT | 10 S | R$ 59.957,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EQUIPE DE CAPINA E RASPAGEM DE TERRA EM GUIAS E SARJETAS. #8 · sem CATMAT | 144.579 S | R$ 2,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EQUIPE DE MANUTENCAO DE PRACAS E AREAS VERDES #9 · sem CATMAT | 10 S | R$ 130.043,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSTALACAO DE CONTEINERES SUBTERRANEOS #10 · sem CATMAT | 42 S | R$ 133.214,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM DE LOGRADOUROS PUBLICOS #11 · sem CATMAT | 10 S | R$ 56.833,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OPERACAO E MANUTENCAO DA USINA DE TRIAGEM E FORNECIMENTO DE EQUIPES E EQUIPAMENTOS. #12 · sem CATMAT | 10 S | R$ 68.867,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINTURA MECANIZADA DE BORDAS DE MEIO-FIO E CANALETAS DE DRENAGEM #13 · sem CATMAT | 128.514 S | R$ 3,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPRESSAO DE PLANTAS DANINHAS POR METODO ELETROTECNICO #14 · sem CATMAT | 10 S | R$ 56.745,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE AMBULÂNCIAS NAS CLASSIFICAÇÕES A, B, C E D, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIMINAS. 19493732000199-1-000091/2025-000002 | vigente até 19/08/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE AMBULÂNCIAS NAS CLASSIFICAÇÕES A, B, C E D, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIMINAS. 19493732000199-1-000091/2025-000001 | vigente até 19/08/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MÓVEIS ESCOLARES EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIMINAS 19493732000199-1-000069/2025-000003 | vigente até 13/08/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MÓVEIS ESCOLARES EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIMINAS 19493732000199-1-000069/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MÓVEIS ESCOLARES EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIMINAS 19493732000199-1-000069/2025-000002 | vigente até 13/08/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PESADOS, MÁQUINAS RODOVIÁRIAS E EQUIPAMENTOS, MÁQUINAS AGRÍCOLAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIMINAS. 19493732000199-1-000054/2025-000016 | vigente até 04/08/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS DA LINHA LEVE, AFIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS AO CIMINAS 19493732000199-1-000024/2025-000010 | vigente até 04/08/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PESADOS, MÁQUINAS RODOVIÁRIAS E EQUIPAMENTOS, MÁQUINAS AGRÍCOLAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIMINAS. 19493732000199-1-000054/2025-000014 | vigente até 29/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE PROJETOS PEDAGÓGICOS VISANDO SUPRIR AS NECESSIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS AO CIMINAS 19493732000199-1-000090/2025-000002 | vigente até 29/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PESADOS, MÁQUINAS RODOVIÁRIAS E EQUIPAMENTOS, MÁQUINAS AGRÍCOLAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIMINAS. 19493732000199-1-000054/2025-000009 | vigente até 29/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PESADOS, MÁQUINAS RODOVIÁRIAS E EQUIPAMENTOS, MÁQUINAS AGRÍCOLAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIMINAS. 19493732000199-1-000054/2025-000012 | vigente até 29/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PESADOS, MÁQUINAS RODOVIÁRIAS E EQUIPAMENTOS, MÁQUINAS AGRÍCOLAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIMINAS. 19493732000199-1-000054/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PESADOS, MÁQUINAS RODOVIÁRIAS E EQUIPAMENTOS, MÁQUINAS AGRÍCOLAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIMINAS. 19493732000199-1-000054/2025-000006 | vigente até 25/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PESADOS, MÁQUINAS RODOVIÁRIAS E EQUIPAMENTOS, MÁQUINAS AGRÍCOLAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIMINAS. 19493732000199-1-000054/2025-000010 | vigente até 25/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PESADOS, MÁQUINAS RODOVIÁRIAS E EQUIPAMENTOS, MÁQUINAS AGRÍCOLAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIMINAS. 19493732000199-1-000054/2025-000007 | vigente até 25/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS DA LINHA LEVE, AFIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS AO CIMINAS 19493732000199-1-000044/2025-000001 | vigente até 05/05/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS DA LINHA LEVE, AFIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS AO CIMINAS 19493732000199-1-000044/2025-000004 | vigente até 05/05/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS DA LINHA LEVE, AFIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS AO CIMINAS 19493732000199-1-000024/2025-000003 | vigente até 28/03/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS DA LINHA LEVE, AFIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS AO CIMINAS 19493732000199-1-000024/2025-000006 | vigente até 27/03/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO DE EXTENSÃO DE REDE DE ENERGIA ELÉTRICA E ILUMINAÇÃO DOS MUNICÍPIOS QUE COMPÕEM O CONSÓRCIO INTERFEDERATIVO MINAS GERAIS – CIMINAS. 19493732000199-1-000007/2025-000001 | vigente até 20/02/2027 |