[Publicenter] - CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS, ENTIDADES E/OU INSTITUIÇÕES DE UTILIDADE PÚBLICA, SEM FINS LUCRATIVOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ESTERILIZAÇÃO DE CÃES E GATOS EM CENTRO CIRÚRGICO MOVÉL (CASTRAMOVEL) EM ATENDIMENTO AOS ENTES CONSORCIADOS DO CIMINAS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 400% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →53% dos 361 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Publicenter] - CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS, ENTIDADES E/OU INSTITUIÇÕES DE UTILIDADE PÚBLICA, SEM FINS LUCRATIVOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ESTERILIZAÇÃO DE CÃES E GATOS EM CENTRO CIRÚRGICO MOVÉL (CASTRAMOVEL) EM ATENDIMENTO AOS ENTES CONSORCIADOS DO CIMINAS.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AVALIACAO CLINICA, PROCEDIMENTO CIRURGICO PARA O CONTROLE DA NATALIDADE DE CAESE GATOS, EQUIPE (1 VETERINARIO E UM AUXILIAR) APTA A TECNICA POUCO EVASIVA VIA FLANCO OU LINHA ALBA, FORNECIMENTO DE ANTIBIOTICOS, ANTI-INFLAMATORIOS E ANALGESICOS DE LONGA DURACAO, ROUPA POS-CIRURGICA E CHIP, ASSIM COMO APARELHO LEITORA DECHIP, BEM ESTAR DOS MESMOS, CONFORME TERMO DE REFERENCIA EM ANEXO. UTILIZANDO OVEICULO ( CASTRAMOVEL ) PERTENCENTE AO CONSORCIO INTERFEDERATIVO DE MINAS GERAIS ( CIMINAS). #1 · sem CATMAT | 15.000 SR | R$ 170,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AVALIACAO CLINICA, PROCEDIMENTO CIRURGICO PARA O CONTROLE DA NATALIDADE DE CAESE GATOS, EQUIPE (1 VETERINARIO E UM AUXILIAR) APTA A TECNICA POUCO EVASIVA VIA FLANCO OU LINHA ALBA, FORNECIMENTO DE ANTIBIOTICOS, ANTI-INFLAMATORIOS E ANALGESICOS DE LONGA DURACAO, ROUPA POS-CIRURGICA E CHIP, ASSIM COMO, BEM ESTAR DOS MESMOS, CONFORME TERMO DE REFERENCIA EM ANEXO. UTILIZANDO O VEICULO ( CASTRAMOVEL )PERTENCENTE AO CONSORCIO INTERFEDERATIVO DE MINAS GERAIS ( CIMINAS). #2 · sem CATMAT | 15.000 SR | R$ 170,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AVALIACAO CLINICA, PROCEDIMENTO CIRURGICO PARA O CONTROLE DA NATALIDADE DE CAESE GATOS, EQUIPE (1 VETERINARIO E UM AUXILIAR) APTA A TECNICA POUCO EVASIVA VIA FLANCO OU LINHA ALBA, FORNECIMENTO DE ANTIBIOTICOS, ANTI-INFLAMATORIOS E ANALGESICOS DE LONGA DURACAO, ROUPA POS-CIRURGICA, BEM ESTAR DOS MESMOS, CONFORME TERMODE REFERENCIA EM ANEXO. UTILIZANDO O VEICULO ( CASTRAMOVEL ) PERTENCENTE AO CONSORCIO INTERFEDERATIVO DE MINAS GERAIS ( CIMINAS). #3 · sem CATMAT | 15.000 SR | R$ 170,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CASTRACAO EM UNIDADE DE ESTERILIZACAO CIRURGICA PELA TECNICA MINIMAMENTE INVASIVA PELO FLANCO OU LINHA ALBA. IDENTIFICACAO POR IMPLANTACAO DE CHIP INTRADERMICO.MEDICACAO POS CIRURGICA, COM FORNECIMENTO DE TODO MATERIAL NECESSARIO BEM COMO,FORNECIMENTO DE ROUPA CIRURGICA EM FELINOS E CANINOS MACHOS E FEMEAS EM UNIDADEMOVEL ( CASTRAMOVEL) #4 · sem CATMAT | 15.000 SR | R$ 170,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CASTRACAO EM UNIDADE DE ESTERILIZACAO CIRURGICA PELA TECNICA MINIMAMENTE INVASIVA PELO FLANCO OU LINHA ALBA. IDENTIFICACAO POR IMPLANTACAO DE CHIP INTRADERMICO.MEDICACAO POS CIRURGICA, COM FORNECIMENTO DE TODO MATERIAL NECESSARIO BEM COMO,FORNECIMENTO DO APARELHO LEITOR DE CHIP, DA ROUPA CIRURGICA EM FELINOS E CANINOS MACHOS E FEMEAS EM UNIDADE MOVEL ( CASTRAMOVEL) #5 · sem CATMAT | 15.000 SR | R$ 170,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CASTRACAO EM UNIDADE DE ESTERILIZACAO CIRURGICA PELA TECNICA MINIMAMENTE INVASIVA PELO FLANCO OU LINHA ALBA. MEDICACAO POS CIRURGICA, COM FORNECIMENTO DE TODO MATERIAL NECESSARIO BEM COMO, FORNECIMENTO DE ROUPA CIRURGICA EM FELINOS E CANINOS MACHOS E FEMEAS EM UNIDADE MOVEL ( CASTRAMOVEL) #6 · sem CATMAT | 15.000 SR | R$ 156,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 400% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CONSORCIO INTERFEDERATIVO MINAS GERAIS - CIMINAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE AMBULÂNCIAS NAS CLASSIFICAÇÕES A, B, C E D, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIMINAS. 19493732000199-1-000091/2025-000002 | vigente até 19/08/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE AMBULÂNCIAS NAS CLASSIFICAÇÕES A, B, C E D, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIMINAS. 19493732000199-1-000091/2025-000001 | vigente até 19/08/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MÓVEIS ESCOLARES EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIMINAS 19493732000199-1-000069/2025-000003 | vigente até 13/08/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MÓVEIS ESCOLARES EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIMINAS 19493732000199-1-000069/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MÓVEIS ESCOLARES EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIMINAS 19493732000199-1-000069/2025-000002 | vigente até 13/08/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PESADOS, MÁQUINAS RODOVIÁRIAS E EQUIPAMENTOS, MÁQUINAS AGRÍCOLAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIMINAS. 19493732000199-1-000054/2025-000016 | vigente até 04/08/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS DA LINHA LEVE, AFIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS AO CIMINAS 19493732000199-1-000024/2025-000010 | vigente até 04/08/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PESADOS, MÁQUINAS RODOVIÁRIAS E EQUIPAMENTOS, MÁQUINAS AGRÍCOLAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIMINAS. 19493732000199-1-000054/2025-000014 | vigente até 29/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE PROJETOS PEDAGÓGICOS VISANDO SUPRIR AS NECESSIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS AO CIMINAS 19493732000199-1-000090/2025-000002 | vigente até 29/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PESADOS, MÁQUINAS RODOVIÁRIAS E EQUIPAMENTOS, MÁQUINAS AGRÍCOLAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIMINAS. 19493732000199-1-000054/2025-000009 | vigente até 29/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PESADOS, MÁQUINAS RODOVIÁRIAS E EQUIPAMENTOS, MÁQUINAS AGRÍCOLAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIMINAS. 19493732000199-1-000054/2025-000012 | vigente até 29/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PESADOS, MÁQUINAS RODOVIÁRIAS E EQUIPAMENTOS, MÁQUINAS AGRÍCOLAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIMINAS. 19493732000199-1-000054/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PESADOS, MÁQUINAS RODOVIÁRIAS E EQUIPAMENTOS, MÁQUINAS AGRÍCOLAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIMINAS. 19493732000199-1-000054/2025-000006 | vigente até 25/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PESADOS, MÁQUINAS RODOVIÁRIAS E EQUIPAMENTOS, MÁQUINAS AGRÍCOLAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIMINAS. 19493732000199-1-000054/2025-000010 | vigente até 25/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PESADOS, MÁQUINAS RODOVIÁRIAS E EQUIPAMENTOS, MÁQUINAS AGRÍCOLAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS AO CIMINAS. 19493732000199-1-000054/2025-000007 | vigente até 25/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS DA LINHA LEVE, AFIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS AO CIMINAS 19493732000199-1-000044/2025-000001 | vigente até 05/05/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS DA LINHA LEVE, AFIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS AO CIMINAS 19493732000199-1-000044/2025-000004 | vigente até 05/05/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS DA LINHA LEVE, AFIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS AO CIMINAS 19493732000199-1-000024/2025-000003 | vigente até 28/03/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS DA LINHA LEVE, AFIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DOS ENTES CONSORCIADOS AO CIMINAS 19493732000199-1-000024/2025-000006 | vigente até 27/03/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO DE EXTENSÃO DE REDE DE ENERGIA ELÉTRICA E ILUMINAÇÃO DOS MUNICÍPIOS QUE COMPÕEM O CONSÓRCIO INTERFEDERATIVO MINAS GERAIS – CIMINAS. 19493732000199-1-000007/2025-000001 | vigente até 20/02/2027 |