Contratação de prestadora de serviços para administração, gerenciamento, emissão e fornecimento de cartões magnéticos com chip de identificação, em quantidade variável, para os beneficiários do Programa Reforma Solidária, instituído pela Lei Municipal nº. 1915/2019, regulamentada pelo Decreto Municipal nº. 5359/2022, para aquisição de materiais de construção, em estabelecimentos comerciais credenciados conforme Termo de Referência e demais anexos desta licitação para atendimento à Secretaria Municipal de Desenvolvimento, Mobilização e Proteção Social.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 763 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de prestadora de serviços para administração, gerenciamento, emissão e fornecimento de cartões magnéticos com chip de identificação, em quantidade variável, para os beneficiários do Programa Reforma Solidária, instituído pela Lei Municipal nº. 1915/2019, regulamentada pelo Decreto Municipal nº. 5359/2022, para aquisição de materiais de construção, em estabelecimentos comerciais credenciados conforme Termo de Referência e demais anexos desta licitação para atendimento à Secretaria Municipal de Desenvolvimento, Mobilização e Proteção Social.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/01/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de prestadora de serviços para administração, gerenciamento, emissão e fornecimento de Cartão Reforma Solidária, na forma de cartões magnéticos com chip de identificação, em quantidade variável, para os beneficiários do Variável Conforme Diagnóstico Social Variável Conforme Diagnóstico Social Programa Reforma Solidária, instituído pela Lei Municipal Nº 1915/2019, regulamentada pelo Decreto Municipal nº 4034/2019, para aquisição de materiais de construção, em estabelecimentos comerciais credenciados, conforme as características, condições, obrigações e requisitos técnicos contidos no Termo de Referência e no Edital do referido processo licitatório. #1 · sem CATMAT | 1 Sv | R$ 2.000.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000017 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000015 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000011 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000010 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000006 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000016 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000007 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000009 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000014 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000013 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000012 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000008 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de CONTÊINER/CONTENTOR DE LIXO DE 1000 LITROS (POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE) para o Município de Santa Bárbara/MG, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000127/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios não perecíveis destinados ao preparo da Alimentação Escolar para os alunos da Rede Municipal de Ensino, bem como para o atendimento do Programa de Segurança Alimentar da unidade do CRAS – Centro de Referência de Assistência Social, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000110/2025-000005 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios não perecíveis destinados ao preparo da Alimentação Escolar para os alunos da Rede Municipal de Ensino, bem como para o atendimento do Programa de Segurança Alimentar da unidade do CRAS – Centro de Referência de Assistência Social, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000110/2025-000008 | vigente até 08/09/2026 |