Credenciamento de artistas do município de Santa Bárbara e demais municípios da região do Entre Serras (Barão de Cocais, Catas Altas e Caeté) para realização de apresentações musicais, mediante pagamento de cachê, conforme demanda da Secretaria Municipal de Cultura e Desenvolvimento do Turismo (SMCDT) e demais Secretarias da Administração Municipal, visando estimular a geração de renda, a difusão de produções artísticas, o estímulo criativo cultural e proporcionar espaços aos artistas locais, conforme as Agendas Culturais desenvolvidas ao longo do ano e demandas que surgirem internamente nos eventos promovidos no município de Santa Bárbara, sempre em conformidade com a legislação pertinente e com as especificações constantes do Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 763 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de artistas do município de Santa Bárbara e demais municípios da região do Entre Serras (Barão de Cocais, Catas Altas e Caeté) para realização de apresentações musicais, mediante pagamento de cachê, conforme demanda da Secretaria Municipal de Cultura e Desenvolvimento do Turismo (SMCDT) e demais Secretarias da Administração Municipal, visando estimular a geração de renda, a difusão de produções artísticas, o estímulo criativo cultural e proporcionar espaços aos artistas locais, conforme as Agendas Culturais desenvolvidas ao longo do ano e demandas que surgirem internamente nos eventos promovidos no município de Santa Bárbara, sempre em conformidade com a legislação pertinente e com as especificações constantes do Edital e seus anexos.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SHOW MUSICAL I #1 · sem CATMAT | 30 SERVICOS | R$ 1.448,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SHOW MUSICAL II #2 · sem CATMAT | 30 SERVICOS | R$ 2.470,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SHOW MUSICAL III #3 · sem CATMAT | 30 SERVICOS | R$ 2.846,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SHOW MUSICAL IV #4 · sem CATMAT | 100 SERVICOS | R$ 4.112,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SHOW MUSICAL I - PESSOA FÍSICA #5 · sem CATMAT | 30 SERVICOS | R$ 1.158,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000017 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000015 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000011 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000010 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000006 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000016 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000007 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000009 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000014 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000013 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000012 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000008 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de CONTÊINER/CONTENTOR DE LIXO DE 1000 LITROS (POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE) para o Município de Santa Bárbara/MG, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000127/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção a serem aplicados em serviços essenciais de infraestrutura, sendo conservação, manutenção e construção de pontes de madeira, pinguelas, redes de distribuição de água e congêneres, na Sede do Município, Distritos e Comunidades Rurais, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000113/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios não perecíveis destinados ao preparo da Alimentação Escolar para os alunos da Rede Municipal de Ensino, bem como para o atendimento do Programa de Segurança Alimentar da unidade do CRAS – Centro de Referência de Assistência Social, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000110/2025-000005 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios não perecíveis destinados ao preparo da Alimentação Escolar para os alunos da Rede Municipal de Ensino, bem como para o atendimento do Programa de Segurança Alimentar da unidade do CRAS – Centro de Referência de Assistência Social, segundo características, condições, obrigações e requisitos técnicos do edital e de seus anexos. 19391945000100-1-000110/2025-000008 | vigente até 08/09/2026 |