Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de, implantação, configuração, licenciamento e suporte de solução tecnológica integrada para gestão da saúde pública municipal, incluindo hospedagem em ambiente de data center, capacitação de usuários, suporte técnico operacional e integração com o sistema e-SUS APS e demais sistemas oficiais do Ministério da Saúde, destinada à informatização, qualificação e monitoramento das ações da Atenção Primária à Saúde no Município de Guaraciaba/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 536 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de, implantação, configuração, licenciamento e suporte de solução tecnológica integrada para gestão da saúde pública municipal, incluindo hospedagem em ambiente de data center, capacitação de usuários, suporte técnico operacional e integração com o sistema e-SUS APS e demais sistemas oficiais do Ministério da Saúde, destinada à informatização, qualificação e monitoramento das ações da Atenção Primária à Saúde no Município de Guaraciaba/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- homologada
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Implantação e estruturação de ambiente digital integrado para a gestão da saúde pública municipal, contemplando a implantação do e-SUS APS PEC em modelo hosting em Centro de Dados, elaboração de relatório de análise diagnóstica do cenário inicial, higienização da base de dados com correção de inconsistências e eliminação de duplicidades cadastrais, planejamento e execução de estratégias de saneamento de dados, bem como capacitações presenciais e remotas, incluindo formações assistidas e treinamentos por meio de Ambiente Virtual de Aprendizagem (AVA) #1 · sem CATMAT | 1 Serviços | R$ 11.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Licenciamento de sistema de software integrado para gestão da saúde pública municipal, com integração ao e-SUS APS PEC, incluindo serviços de hospedagem em Centro de Dados com disponibilidade mínima de SLA de 99,5% e suporte técnico da solução. #2 · sem CATMAT | 12 Serviço | R$ 7.216,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Licenciamento de sistema de painel de gestão de desempenho (Business Intelligence – BI) para a Atenção Primária à Saúde, contendo relatórios de produção e indicadores de desempenho para planejamento e acompanhamento das metas, incluindo hospedagem e suporte técnico com disponibilidade mínima de SLA de 99,5%. #3 · sem CATMAT | 12 Serviço | R$ 2.513,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Licenciamento de aplicativo móvel para os Agentes Comunitários de Saúde (ACS), destinado ao registro de visitas domiciliares, com georreferenciamento e geração de relatórios para acompanhamento da produção e da área atendida. #4 · sem CATMAT | 12 Serviço | R$ 2.189,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Licenciamento de aplicativo móvel para os Agentes de Combate a Endemias (ACE), destinado ao apoio às atividades de controle da dengue, com registro e acompanhamento das ações em campo. #5 · sem CATMAT | 12 Serviço | R$ 2.163,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de suporte técnico-operacional contínuo por meio de Central de Atendimento (Help Desk Web), serviços de atualização da solução e-SUS APS PEC e oferta de educação continuada para capacitação dos profissionais da Atenção Primária à Saúde. #6 · sem CATMAT | 12 Serviço | R$ 3.289,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Realização de visitas técnicas presenciais, no mínimo uma vez ao mês, destinadas à capacitação contínua das equipes, alinhamento quanto à utilização dos sistemas e apoio à gestão da saúde pública municipal. #7 · sem CATMAT | 12 Serviço | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviço de transporte de passageiros por km/rodado em veículos tipo: ônibus, micro-ônibus e vans em atendimento às demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Guaraciaba/MG. 19382647000153-1-000080/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviço de transporte de passageiros por km/rodado em veículos tipo: ônibus, micro-ônibus e vans em atendimento às demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Guaraciaba/MG. 19382647000153-1-000080/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviço de transporte de passageiros por km/rodado em veículos tipo: ônibus, micro-ônibus e vans em atendimento às demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Guaraciaba/MG. 19382647000153-1-000080/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual prestação de serviços com brinquedos recreativos (infláveis, cama elástica, touro mecânico etc.), pipoca e algodão-doce, bem como o fornecimento de picolés e sorvetes embalados, conforme especificações do Termo de Referência, destinados ao atendimento das demandas das Secretarias Municipais de Guaraciaba/MG. 19382647000153-1-000083/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de pré-moldados de concreto, tais como blocos, bloquetes, pavers, meio-fio, canaletas e tubos (manilhas), para atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Transportes de Guaraciaba/MG, conforme condições estabelecidas no edital e seus anexos. 19382647000153-1-000084/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviço de transporte de passageiros por km/rodado em veículos tipo: ônibus, micro-ônibus e vans em atendimento às demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Guaraciaba/MG. 19382647000153-1-000080/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |