Aquisição de peças e serviços mecanicos para a doblo placa: QMU9744
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 536 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de peças e serviços mecanicos para a doblo placa: QMU9744
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CATALISADOR #1 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 1.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SONDA LAMBIDA #2 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 489,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTILHA DE FREIO #3 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMORTECEDOR TRASEIRO #4 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SILENCIOSO INTERMEDIARIO #5 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO FLEXIVEL #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 320,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PIVO LD DIREITO #7 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 85,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATENTE TRASEIRO #8 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 155,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRACADEIRA #9 · sem CATMAT | 2 PECA | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CILINDRO DE RODA TRAS #10 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE RASTREAMENTO #11 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAO DE OBRA SERVICO MECANICO #12 · sem CATMAT | 7 SERVICOS | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPARO SAPATA DE FREIO #13 · sem CATMAT | 2 SERVICOS | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviço de transporte de passageiros por km/rodado em veículos tipo: ônibus, micro-ônibus e vans em atendimento às demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Guaraciaba/MG. 19382647000153-1-000080/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviço de transporte de passageiros por km/rodado em veículos tipo: ônibus, micro-ônibus e vans em atendimento às demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Guaraciaba/MG. 19382647000153-1-000080/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviço de transporte de passageiros por km/rodado em veículos tipo: ônibus, micro-ônibus e vans em atendimento às demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Guaraciaba/MG. 19382647000153-1-000080/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual prestação de serviços com brinquedos recreativos (infláveis, cama elástica, touro mecânico etc.), pipoca e algodão-doce, bem como o fornecimento de picolés e sorvetes embalados, conforme especificações do Termo de Referência, destinados ao atendimento das demandas das Secretarias Municipais de Guaraciaba/MG. 19382647000153-1-000083/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de pré-moldados de concreto, tais como blocos, bloquetes, pavers, meio-fio, canaletas e tubos (manilhas), para atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Transportes de Guaraciaba/MG, conforme condições estabelecidas no edital e seus anexos. 19382647000153-1-000084/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviço de transporte de passageiros por km/rodado em veículos tipo: ônibus, micro-ônibus e vans em atendimento às demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Guaraciaba/MG. 19382647000153-1-000080/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |