[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para a locação de serviço de vigilância eletrônica, em regime de comodato, incluindo o fornecimento de equipamentos, instalação, configuração, manutenção preventiva e corretiva e suporte técnico para monitoramento das creches municipais em atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Educação e Esportes de Carangola-MG.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para a locação de serviço de vigilância eletrônica, em regime de comodato, incluindo o fornecimento de equipamentos, instalação, configuração, manutenção preventiva e corretiva e suporte técnico para monitoramento das creches municipais em atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Educação e Esportes de Carangola-MG.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
KIT - EQUIPAMENTOS DE VIGILÂNCIA ELETRÔNICA COMPOSTO POR 110 CÂMERAS;
- 110 CÂMERAS IP;
- KITS DVR DE 8 CANAIS COM HD COMPATÍVEL (ARMAZENAMENTO;
- KITS DE DVR DE 16 CANAIS COM HD COMPATÍVEL (ARMAZENAMENTO;
- FONTES;
-SWITCHS;
-DISPONIBILIDADE DO EQUIPAMENTO (COMODATO);
-ASSISTÊNCIA TÉCNICA PREVENTIVA;
-ASSISTÊNCIA TÉCNICA CORRETIVA;
- SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS;
-ATENDIMENTO TÉCNICO;
- ESTRUTURA GERAL DE INSTALAÇÃO (CABEAMENTO, CONECTORES, RACK, CANALETAS, INFRAESTRUTURA E ORGANIZAÇÃO).
(TUDO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA)
#7340877 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 5.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços gráficos, compreendendo confecção e impressão de envelopes timbrados personalizados, blocos de requerimento, panfletos, certificados, folders e serviços correlatos, conforme condições, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Administração e setores vinculados. 19279827000104-1-000186/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS MEDICO - HOSPITALARES E EQUIPAMENTOS. 19279827000104-1-000187/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS MEDICO - HOSPITALARES E EQUIPAMENTOS. 19279827000104-1-000187/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS MEDICO - HOSPITALARES E EQUIPAMENTOS. 19279827000104-1-000187/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços gráficos, compreendendo confecção e impressão de envelopes timbrados personalizados, blocos de requerimento, panfletos, certificados, folders e serviços correlatos, conforme condições, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Administração e setores vinculados. 19279827000104-1-000186/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços gráficos, compreendendo confecção e impressão de envelopes timbrados personalizados, blocos de requerimento, panfletos, certificados, folders e serviços correlatos, conforme condições, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Administração e setores vinculados. 19279827000104-1-000186/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços gráficos, compreendendo confecção e impressão de envelopes timbrados personalizados, blocos de requerimento, panfletos, certificados, folders e serviços correlatos, conforme condições, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Administração e setores vinculados. 19279827000104-1-000186/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços gráficos, compreendendo confecção e impressão de envelopes timbrados personalizados, blocos de requerimento, panfletos, certificados, folders e serviços correlatos, conforme condições, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Administração e setores vinculados. 19279827000104-1-000186/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS MEDICO - HOSPITALARES E EQUIPAMENTOS. 19279827000104-1-000187/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a aquisição de materiais esportivos destinados a atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação e Esportes do Município de Carangola/MG. 19279827000104-1-000185/2025-000009 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a aquisição de materiais esportivos destinados a atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação e Esportes do Município de Carangola/MG. 19279827000104-1-000185/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a aquisição de materiais esportivos destinados a atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação e Esportes do Município de Carangola/MG. 19279827000104-1-000185/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a aquisição de materiais esportivos destinados a atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação e Esportes do Município de Carangola/MG. 19279827000104-1-000185/2025-000008 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a aquisição de materiais esportivos destinados a atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação e Esportes do Município de Carangola/MG. 19279827000104-1-000185/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a aquisição de materiais esportivos destinados a atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação e Esportes do Município de Carangola/MG. 19279827000104-1-000185/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a aquisição de materiais esportivos destinados a atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação e Esportes do Município de Carangola/MG. 19279827000104-1-000185/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a aquisição de materiais esportivos destinados a atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação e Esportes do Município de Carangola/MG. 19279827000104-1-000185/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a aquisição de materiais esportivos destinados a atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação e Esportes do Município de Carangola/MG. 19279827000104-1-000185/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAS DE CONSTRUÇÃO (AGREGADOS). EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE OBRAS. 19279827000104-1-000184/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAS DE CONSTRUÇÃO (AGREGADOS). EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE OBRAS. 19279827000104-1-000184/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |