CONTRATAÇÃO EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORAMENTO E ACOMPANHAMENTO DE PACIENTES ENCAMINHADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, COM O INTUITO DE AUXILIAR OS SERVIÇOS DE ATENDIMENTOS AOS USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SÃO PEDRO DOS FERROS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 401 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORAMENTO E ACOMPANHAMENTO DE PACIENTES ENCAMINHADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, COM O INTUITO DE AUXILIAR OS SERVIÇOS DE ATENDIMENTOS AOS USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SÃO PEDRO DOS FERROS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORAMENTO E ACOMPANHAMENTO DE PACIENTES ENCAMINHADOS PELA SEC. DE SAÚD Contratação de empresa ou pessoa física para prestação de serviços de assessoramento e acompanhamento de pacientes usuários do Sistema Único de Saúde (SUS) em Tratamento Fora do Domicílio (TFD), encaminhados pela Secretaria Municipal de Saúde de São Pedro dos Ferrosl./MG para realização de consultas, exames, procedimentos, tratamentos, cirurgias e/ou transferências de cuidados em saúde, na cidade de Belo Horizonte e região metropolitana. #1 · sem CATMAT | 8 MES | R$ 4.483,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 21,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ELETRODOMESTICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DE SÃO PEDRO DOS FERROS/MG. 19243500000182-1-000123/2025-000017 | vigente até 29/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ELETRODOMESTICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DE SÃO PEDRO DOS FERROS/MG. 19243500000182-1-000123/2025-000014 | vigente até 29/10/2026 |
ITENS ELETRICOS 19243500000182-1-000135/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ELETRODOMESTICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DE SÃO PEDRO DOS FERROS/MG. 19243500000182-1-000123/2025-000015 | vigente até 29/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ELETRODOMESTICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DE SÃO PEDRO DOS FERROS/MG. 19243500000182-1-000123/2025-000016 | vigente até 29/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA VISANDO ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA CIDADE DE SÃO PEDRO DOS FERROS- MG 19243500000182-1-000131/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA VISANDO ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA CIDADE DE SÃO PEDRO DOS FERROS- MG 19243500000182-1-000131/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA VISANDO ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA CIDADE DE SÃO PEDRO DOS FERROS- MG 19243500000182-1-000131/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA VISANDO ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA CIDADE DE SÃO PEDRO DOS FERROS- MG 19243500000182-1-000131/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA VISANDO ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA CIDADE DE SÃO PEDRO DOS FERROS- MG 19243500000182-1-000131/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA VISANDO ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA CIDADE DE SÃO PEDRO DOS FERROS- MG 19243500000182-1-000131/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
MATERIAL PEDAGOGICO 19243500000182-1-000130/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
MATERIAL PEDAGOGICO 19243500000182-1-000130/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
MATERIAL PEDAGOGICO 19243500000182-1-000130/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
MATERIAL PEDAGOGICO 19243500000182-1-000130/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
MATERIAL PEDAGOGICO 19243500000182-1-000130/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
apoio 19243500000182-1-000127/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
MATERIAL PEDAGOGICO 19243500000182-1-000130/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ELETRODOMESTICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DE SÃO PEDRO DOS FERROS/MG. 19243500000182-1-000123/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ELETRODOMESTICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DE SÃO PEDRO DOS FERROS/MG. 19243500000182-1-000123/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |