Aquisição de 01 (um) trator agrícola novo, zero hora, com potência mínima de 78 cv, tração 4x4, equipado com motor diesel turboalimentado de no mínimo 4 cilindros e cilindrada mínima de 4,5 litros, transmissão sincronizada, sistema hidráulico de capacidade compatível com implementos agrícolas de médio porte, tomada de força independente com, no mínimo, 540 rpm, direção hidrostática e engate traseiro categoria II, com garantia mínima de 03 (três) anos, atendendo integralmente às normas da ABNT, INMETRO, com características técnicas equivalentes ou superiores às especificações estabelecidas no Termo de Referência, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Agricultura e Desenvolvimento Rural de São Pedro dos Ferros/MG. Conforme Resolução SEGOV nº 16, de 29 de abril de 2025 e Resolução SEGOV Nº 31, de 11 de julho de 2025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 7 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →46% dos 401 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de 01 (um) trator agrícola novo, zero hora, com potência mínima de 78 cv, tração 4x4, equipado com motor diesel turboalimentado de no mínimo 4 cilindros e cilindrada mínima de 4,5 litros, transmissão sincronizada, sistema hidráulico de capacidade compatível com implementos agrícolas de médio porte, tomada de força independente com, no mínimo, 540 rpm, direção hidrostática e engate traseiro categoria II, com garantia mínima de 03 (três) anos, atendendo integralmente às normas da ABNT, INMETRO, com características técnicas equivalentes ou superiores às especificações estabelecidas no Termo de Referência, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Agricultura e Desenvolvimento Rural de São Pedro dos Ferros/MG. Conforme Resolução SEGOV nº 16, de 29 de abril de 2025 e Resolução SEGOV Nº 31, de 11 de julho de 2025.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TRATOR AGRICOLA TURBOALIMENTADO #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 265.771,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,2% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 7 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ELETRODOMESTICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DE SÃO PEDRO DOS FERROS/MG. 19243500000182-1-000123/2025-000017 | vigente até 29/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ELETRODOMESTICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DE SÃO PEDRO DOS FERROS/MG. 19243500000182-1-000123/2025-000014 | vigente até 29/10/2026 |
ITENS ELETRICOS 19243500000182-1-000135/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ELETRODOMESTICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DE SÃO PEDRO DOS FERROS/MG. 19243500000182-1-000123/2025-000015 | vigente até 29/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ELETRODOMESTICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DE SÃO PEDRO DOS FERROS/MG. 19243500000182-1-000123/2025-000016 | vigente até 29/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA VISANDO ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA CIDADE DE SÃO PEDRO DOS FERROS- MG 19243500000182-1-000131/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA VISANDO ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA CIDADE DE SÃO PEDRO DOS FERROS- MG 19243500000182-1-000131/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA VISANDO ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA CIDADE DE SÃO PEDRO DOS FERROS- MG 19243500000182-1-000131/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA VISANDO ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA CIDADE DE SÃO PEDRO DOS FERROS- MG 19243500000182-1-000131/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA VISANDO ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA CIDADE DE SÃO PEDRO DOS FERROS- MG 19243500000182-1-000131/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA VISANDO ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA CIDADE DE SÃO PEDRO DOS FERROS- MG 19243500000182-1-000131/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
MATERIAL PEDAGOGICO 19243500000182-1-000130/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
MATERIAL PEDAGOGICO 19243500000182-1-000130/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
MATERIAL PEDAGOGICO 19243500000182-1-000130/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
MATERIAL PEDAGOGICO 19243500000182-1-000130/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
MATERIAL PEDAGOGICO 19243500000182-1-000130/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
apoio 19243500000182-1-000127/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
MATERIAL PEDAGOGICO 19243500000182-1-000130/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ELETRODOMESTICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DE SÃO PEDRO DOS FERROS/MG. 19243500000182-1-000123/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ELETRODOMESTICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DE SÃO PEDRO DOS FERROS/MG. 19243500000182-1-000123/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |