AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES DIVERSOS CONFORME RESOLUÇÕES N° 9.428/2024, N° 9.432/2024 E 9.122/2023 AMBAS DA SECRETARIA DE ESTADO DE SAÚDE(SES), PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE CAPELINHA/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 300 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES DIVERSOS CONFORME RESOLUÇÕES N° 9.428/2024, N° 9.432/2024 E 9.122/2023 AMBAS DA SECRETARIA DE ESTADO DE SAÚDE(SES), PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE CAPELINHA/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS DESTINADAS AO TRATAMENTO DOS USUÁRIOS COMPARTILHADOS ENTRE A ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE (APS) E O CENTRO ESTADUAL DE ATENÇÃO ESPECIALIZADA (CEAE) DE CAPELINHA, EM CONFORMIDADE COM AS NECESSIDADES DE SAÚDE DA POPULAÇÃO E AS DIRETRIZES ESTABELECIDAS PELO MINISTÉRIO DA SAÚDE, CONFORME NATUREZA, CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS. 19229921000159-1-000081/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS DESTINADAS AO TRATAMENTO DOS USUÁRIOS COMPARTILHADOS ENTRE A ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE (APS) E O CENTRO ESTADUAL DE ATENÇÃO ESPECIALIZADA (CEAE) DE CAPELINHA, EM CONFORMIDADE COM AS NECESSIDADES DE SAÚDE DA POPULAÇÃO E AS DIRETRIZES ESTABELECIDAS PELO MINISTÉRIO DA SAÚDE, CONFORME NATUREZA, CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS. 19229921000159-1-000081/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de uniformes escolar, conforme natureza, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, SRP. 19229921000159-1-000083/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de uniformes escolar, conforme natureza, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, SRP. 19229921000159-1-000083/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de uniformes escolar, conforme natureza, condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, SRP. 19229921000159-1-000083/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços para a contratação de empresa para prestação de serviços, sob demanda, de elaboração de estudos e projetos
diversos, supervisão de obras e apoio técnico à Secretaria Municipal de Obras Públicas de Capelinha, sobre a tabela de preços SUDECAP 19229921000159-1-000074/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |