CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO DE COLETA E DESTINAÇÃO FINAL AMBIENTALMENTE ADEQUADA DOS LODOS ACUMULADOS DA ETE, NA COMUNIDADE DOS DIAS, (14KM DE CAMPO BELO, ZONA RURAL) E DA FOSSA SEPTICA, LOCALIZADA NA RUA BOM SUCESSO, BAIRRO SÃO BENEDITO, NO MUNICÍPIO DE CAMPO BELO-MG
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 4 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO DE COLETA E DESTINAÇÃO FINAL AMBIENTALMENTE ADEQUADA DOS LODOS ACUMULADOS DA ETE, NA COMUNIDADE DOS DIAS, (14KM DE CAMPO BELO, ZONA RURAL) E DA FOSSA SEPTICA, LOCALIZADA NA RUA BOM SUCESSO, BAIRRO SÃO BENEDITO, NO MUNICÍPIO DE CAMPO BELO-MG
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COLETA DE RESÍDUOS (LODO EXCEDENTE) DA ETE, (LOCALIZADA NA COMUNIDADE DOS DIAS, (A DISTÂNCIA DE CAMPO BELO ATÉ A ETE É DE CERCA DE 14KM) E DA FOSSA SÉPTICA, LOCALIZADA NA RUA BOM SUCESSO. ( CAPACIDADE DO CAMINHÃO ATÉ 12M3 ). #1 · sem CATMAT | 4 SERVIÇO (SERVIÇO) | R$ 2.585,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESTINAÇÃO FINAL DOS RESÍDUOS (LODO EXCEDENTE) DE EFLUENTE DOMÉSTICO DA ETE, LOCALIZADA NA COMUNIDADE DOS DIAS E DA FOSSA SÉPTICA, DA RUA BOM SUCESSO EM CAMPO BELO/MG. #2 · sem CATMAT | 40 TONELADA (TONELADA) | R$ 187,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 4 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO CORRETIVA DE EQUIPAMENTOS (CONDICIONADORES DE AR, IMPRESSORAS, BEBEDOUROS, REFRIGERADORES E FREEZERS) PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO DE CAMPO BELO 19130038000107-1-000099/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PRÉ-MOLDADOS (TUBOS DE CONCRETO, MOURÕES DO TIPO "T", QUADRADO E TRIANGULAR, BLOCOS, LAJES PRÉ-MOLDADAS, GRELHAS, MEIO FIO E BLOQUETES) 19130038000107-1-000104/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PRÉ-MOLDADOS (TUBOS DE CONCRETO, MOURÕES DO TIPO "T", QUADRADO E TRIANGULAR, BLOCOS, LAJES PRÉ-MOLDADAS, GRELHAS, MEIO FIO E BLOQUETES) 19130038000107-1-000104/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PRÉ-MOLDADOS (TUBOS DE CONCRETO, MOURÕES DO TIPO "T", QUADRADO E TRIANGULAR, BLOCOS, LAJES PRÉ-MOLDADAS, GRELHAS, MEIO FIO E BLOQUETES) 19130038000107-1-000104/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PRÉ-MOLDADOS (TUBOS DE CONCRETO, MOURÕES DO TIPO "T", QUADRADO E TRIANGULAR, BLOCOS, LAJES PRÉ-MOLDADAS, GRELHAS, MEIO FIO E BLOQUETES) 19130038000107-1-000104/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PRÉ-MOLDADOS (TUBOS DE CONCRETO, MOURÕES DO TIPO "T", QUADRADO E TRIANGULAR, BLOCOS, LAJES PRÉ-MOLDADAS, GRELHAS, MEIO FIO E BLOQUETES) 19130038000107-1-000104/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS, PARA MANUTENÇÃO DOS PRÉDIOS, ESTAÇÕES DE TRATAMENTO DE ÁGUA E ESPAÇOS PÚBLICOS DE RESPONSABILIDADE DO DEMAE (DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO) DE CAMPO BELO/MG 19130038000107-1-000106/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS, PARA MANUTENÇÃO DOS PRÉDIOS, ESTAÇÕES DE TRATAMENTO DE ÁGUA E ESPAÇOS PÚBLICOS DE RESPONSABILIDADE DO DEMAE (DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO) DE CAMPO BELO/MG 19130038000107-1-000106/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS E CORRELATOS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DO DEMAE (DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO) DE CAMPO BELO - MG 19130038000107-1-000087/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS E CORRELATOS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DO DEMAE (DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO) DE CAMPO BELO - MG 19130038000107-1-000087/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS E CORRELATOS PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DO DEMAE (DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO) DE CAMPO BELO - MG 19130038000107-1-000087/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |