AQUISICAO DE CADEIRAS ARMARIOS AR CONDICIONADO E PORTA CPU PARA SEREM UTILIZADOS NOS DEPARTAMENTOS DO SAAE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 262 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE CADEIRAS ARMARIOS AR CONDICIONADO E PORTA CPU PARA SEREM UTILIZADOS NOS DEPARTAMENTOS DO SAAE
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cadeira de escritorio design ergonomico com suporte lombar independente cabeCa ajustavel confeccionada em tecido respiravel com alta elasticidade3 e resistencia a abrasao e deformaCao assento macio em espuma injetada de alta densidade espesso para ajuda a aliviar a pressao apoio de braCos 90o acolchoados dobravel ajuste pneumatico de altura 38 48cm ajustavel para cima e para baixo e gira 30o tensao de inclinaCao de 90o 130o cor preto peso 12 kg altura assento 48cm peso max 200 kg dimensoes 53 x 49 x 120cm altura ajustavelgiratoria com 05 rodinhas em material nylon de alta resistencia estruta em aluminio #1 · sem CATMAT | 16 M | R$ 971,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Porta CPU EspecificaCoes Fabricado em MDF Tx fosco Duas partes com divisoria Modelo diferenciado Acompanha rodizios MDF 15mm Cor Branco Dimensoes Altura 40cm Comprimento 45cm Largura 23cm largura do espaCo interno local onde vai o gabinete local onde vai o estabilizador 195cm Altura do espaCo interno parte do gabinete 155cm Altura do espaCo interno parte do estabilizador 215cm #2 · sem CATMAT | 4 M | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armario posforming modelo diretor portas altas medindo 90 x 40 x 164 cor cinza 4 prateleiras internas #3 · sem CATMAT | 10 M | R$ 840,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho de ar condicionado 12000 btus inverter dimensoes 215P x 889 L x 229 A centimetros capacidade 20 cubic centimeters tipo de instalaCao Split cor branco HiWallparede auto clean anticorrosao ciclo frio selo procel A baixo consum de energia controle remoto sem fiovoltagem 220v #4 · sem CATMAT | 1 M | R$ 3.168,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira de escritorio design ergonomico ajuste de altura equipado com mecanismo suave e robusto para alterar a altura base giratoria e rodiziostipo secretaria giratoria com encosto arco em malha respiravel poliester de alta qualidade cor preta base cromada 5 rodinhas estofamento com espuma de alta densidade revestimento em nylon duravel dimensoes 51p x 51 L x 905 A centimetros tamanho C 48 x L 48 x A89 cm assentoestrutura em madeira reforCada #5 · sem CATMAT | 10 M | R$ 547,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 71,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE MATERIAIS DE CONSTRUCAO CIVIL DESTINADOS A MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS SISTEMAS DO SAAE. 19116243000118-1-000110/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS QUE OBTIVERAM PROPOSTAS COM PREÇOS EXCESSIVOS NO PREGÃO 072025 19116243000118-1-000119/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE CONSTRUCAO CIVIL DESTINADOS A MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS SISTEMAS DO SAAE. 19116243000118-1-000110/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE CONSTRUCAO CIVIL DESTINADOS A MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS SISTEMAS DO SAAE. 19116243000118-1-000110/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |