Aquisição de gêneros alimentícios oriundos da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural ou suas organizações, para o atendimento ao Programa Nacional de Alimentação Escolar/PNAE para a alimentação dos alunos das escolas da rede pública municipal de ensino
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 508 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de gêneros alimentícios oriundos da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural ou suas organizações, para o atendimento ao Programa Nacional de Alimentação Escolar/PNAE para a alimentação dos alunos das escolas da rede pública municipal de ensino
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ABOBRINHA.. #1 · sem CATMAT | 510 KILO | R$ 4,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFACE... #2 · sem CATMAT | 1.150 UNIDADE | R$ 3,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA NANICA. #3 · sem CATMAT | 1.000 KILO | R$ 5,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA PRATA.. #4 · sem CATMAT | 3.500 KILO | R$ 6,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA COMUM... #5 · sem CATMAT | 1.150 KILO | R$ 5,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BETERRABA.. #6 · sem CATMAT | 1.000 KILO | R$ 5,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BROCOLIS... #7 · sem CATMAT | 700 UNIDADE | R$ 6,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENOURA.. #8 · sem CATMAT | 1.000 KILO | R$ 4,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHEIRO VERDE- #9 · sem CATMAT | 900 MACO | R$ 3,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHUCHU... #10 · sem CATMAT | 700 KILO | R$ 6,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE FLOR.... #11 · sem CATMAT | 700 UNIDADE | R$ 7,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE.. #12 · sem CATMAT | 700 MACO | R$ 4,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IOGURTE SEM LACTOSE #13 · sem CATMAT | 750 LITRO | R$ 16,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MORANGO PARA MESA - 006.000.341 #14 · sem CATMAT | 1.000 CAIXA | R$ 26,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOLHO VERDE. #15 · sem CATMAT | 800 UNIDADE | R$ 4,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMATE/ #16 · sem CATMAT | 1.200 KILO | R$ 7,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 29,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de transporte, através de caminhão basculante, destinado ao transporte de cascalho, para atender a Secretaria de Desenvolvimento Rural Agricultura e Meio Ambiente. 18940098000122-1-000151/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação via registro de preços de empresa especializada em serviços gráficos visando atender a demanda de diversas Secretarias Municipais. 18940098000122-1-000120/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
Contratação via registro de preços de empresa especializada em serviços gráficos visando atender a demanda de diversas Secretarias Municipais. 18940098000122-1-000120/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |
Contratação via registro de preços de empresa especializada em serviços gráficos visando atender a demanda de diversas Secretarias Municipais. 18940098000122-1-000120/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |
Contratação via registro de preços de empresa especializada em serviços gráficos visando atender a demanda de diversas Secretarias Municipais. 18940098000122-1-000120/2025-000004 | vigente até 04/09/2026 |
Contratação via registro de preços de empresa especializada em serviços gráficos visando atender a demanda de diversas Secretarias Municipais. 18940098000122-1-000120/2025-000005 | vigente até 04/09/2026 |