credenciamento de serviços medicos e exames de ultrassonografia
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 404 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 7.787,34/un. Chance estimada de 81%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
credenciamento de serviços medicos e exames de ultrassonografia
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/12/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TECNICO DE ENFERMAGEM 12X36 DIURNO 180H/MÊS #1 · sem CATMAT | 48 MENSAL | R$ 6.354,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECNICO DE ENFERMAGEM 12X36 NOTURNO 180H/MÊS #2 · sem CATMAT | 24 MENSAL | R$ 8.726,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CIRURGIÃO DENTISTA #3 · sem CATMAT | 24 MENSAL | R$ 5.787,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO MÉDICO CLINICO GERAL (AUTORIZADOR) #4 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 3.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO MEDICO - MEDICINA DO TRABALHO #5 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 4.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO MÉDICO – CLINICO GERAL (PLANTÃO) – PARA ATENDIMENTO EM EVENTOS REALIZADOS PELO MUNICIPIO #6 · sem CATMAT | 300 HORA TRABALHADA | R$ 145,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENFERMEIRO (PLANTÃO)– PARA ATENDIMENTO EM EVENTOS REALIZADOS PELO MUNICIPIO #7 · sem CATMAT | 300 HORA TRABALHADA | R$ 57,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENDOVAGINAL/TRANSVAGINAL #8 · sem CATMAT | 1.200 EXAME | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÉLVICO GINECOLÓGICO #9 · sem CATMAT | 840 EXAME | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OBSTETRICO COM DOPPLE #10 · sem CATMAT | 840 EXAME | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OBSTETRICO EM QUALQUER ETAPA #11 · sem CATMAT | 840 EXAME | R$ 220,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAMA #12 · sem CATMAT | 600 EXAME | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSLUSCENCIA NUCAL #13 · sem CATMAT | 600 EXAME | R$ 260,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
registro de preços para futura e eventual contratação de serviços de engenharia: manutenção de infraestrutura urbana compreendendo manutenção preventiva pavimentação de vias recapeamento de vias, serviço de terraplanagem, serviço de conexões serviço de drenagem, dragagem e serviços complementares 18836965000184-1-000127/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
FORNECIMENTO DE LINK DE INTERNET 500MBPS E SERVIÇO DE INTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, OPERAÇÃO, GERENCIAMENTO, SUPORTE TECINICO E MANUTENÇÃO DE REDE WI-FI COM ACESSO PUBLICO 18836965000184-1-000130/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |