Pregão Eletrônicojulgamento

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA DE TRÂNSITO PARA DESENVOLVER ESTUDOS E SOLUÇÕES EM ENGENHARIA, INFRAESTRUTURA, SISTEMA DE CIRCULAÇÃO E ESTACIONAMENTO, SINALIZAÇÃO HORIZONTAL E VERTICAL, GERENCIAMENTO DO TRÂNSITO, PLANEJAMENTO E IMPLEMENTAÇÃO DE ESTRATÉGIAS DE OPERAÇÃO DO SISTEMA VIÁRIO, CONSTITUÍDO DE ASSESSORIA TÉCNICA EM ENGENHARIA DE TRÂNSITO PARA O PLANO DE AÇÃO IMEDIATA DE TRÂNSITO E ESTUDO PARA A IMPLANTAÇÃO DE ESTACIONAMENTO ROTATIVO

valor estimado
R$ 108.500,00
itens
0
local
Bocaiúva/MG
vale a pena entrar?
38
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro35
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA DE TRÂNSITO PARA DESENVOLVER ESTUDOS E SOLUÇÕES EM ENGENHARIA, INFRAESTRUTURA, SISTEMA DE CIRCULAÇÃO E ESTACIONAMENTO, SINALIZAÇÃO HORIZONTAL E VERTICAL, GERENCIAMENTO DO TRÂNSITO, PLANEJAMENTO E IMPLEMENTAÇÃO DE ESTRATÉGIAS DE OPERAÇÃO DO SISTEMA VIÁRIO, CONSTITUÍDO DE ASSESSORIA TÉCNICA EM ENGENHARIA DE TRÂNSITO PARA O PLANO DE AÇÃO IMEDIATA DE TRÂNSITO E ESTUDO PARA A IMPLANTAÇÃO DE ESTACIONAMENTO ROTATIVO

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
27/01/2025
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
38,7%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 38,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS
18803072000132-1-000189/2024-000001
vigente até 19/12/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE KITS DE CÂMERAS DE SEGURANÇA, CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE INSTALAÇÃO E CONFIGURAÇÃO COMPLETA DOS EQUIPAMENTOS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SISTEMA DE SEGURANÇA ELETRÔNICA POR MEIO DE VÍDEO MONITORAMENTO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
18803072000132-1-000128/2025-000001
vigente até 23/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE KITS DE CÂMERAS DE SEGURANÇA, CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE INSTALAÇÃO E CONFIGURAÇÃO COMPLETA DOS EQUIPAMENTOS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SISTEMA DE SEGURANÇA ELETRÔNICA POR MEIO DE VÍDEO MONITORAMENTO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
18803072000132-1-000128/2025-000002
vigente até 23/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, PEÇAS E SERVIÇOS PARA MANUTENÇÃO DAS MOTOSSERAS E ROÇADEIRAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, INFRAESTRUTURA E URBANISMO E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E SERVIÇOS URBANOS
18803072000132-1-000144/2025-000003
vigente até 18/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, PEÇAS E SERVIÇOS PARA MANUTENÇÃO DAS MOTOSSERAS E ROÇADEIRAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, INFRAESTRUTURA E URBANISMO E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E SERVIÇOS URBANOS
18803072000132-1-000144/2025-000001
vigente até 18/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, PEÇAS E SERVIÇOS PARA MANUTENÇÃO DAS MOTOSSERAS E ROÇADEIRAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, INFRAESTRUTURA E URBANISMO E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E SERVIÇOS URBANOS
18803072000132-1-000144/2025-000002
vigente até 18/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, PEÇAS E SERVIÇOS PARA MANUTENÇÃO DAS MOTOSSERAS E ROÇADEIRAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, INFRAESTRUTURA E URBANISMO E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E SERVIÇOS URBANOS
18803072000132-1-000144/2025-000005
vigente até 18/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, PEÇAS E SERVIÇOS PARA MANUTENÇÃO DAS MOTOSSERAS E ROÇADEIRAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, INFRAESTRUTURA E URBANISMO E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E SERVIÇOS URBANOS
18803072000132-1-000144/2025-000004
vigente até 18/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE NITROGÊNIO LÍQUIDO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL
18803072000132-1-000150/2025-000001
vigente até 17/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS TIPO VAN PASSAGEIRO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
18803072000132-1-000143/2025-000001
vigente até 10/09/2026