[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESENVOLVIMENTO, SUPORTE E MANUTENÇÃO DE (WEBSITE), PORTAIS E SITES INSTITUCIONAIS PARA GOVERNOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E RECOMENDAÇÕES DA LEI DE ACESSO À INFORMAÇÃO Nº 12527 DE 18 DE NOVEMBRO DE 2011, LEI COMPLEMENTAR Nº 101 DE 04 DE MAIO DE 2000, DECRETO FEDERAL Nº 7.185 DE 27 DE MAIO DE 2010 E LEGISLAÇÕES CORRELATAS, PARA O MUNICIPIO DE BOCAIUVA-MG
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESENVOLVIMENTO, SUPORTE E MANUTENÇÃO DE (WEBSITE), PORTAIS E SITES INSTITUCIONAIS PARA GOVERNOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E RECOMENDAÇÕES DA LEI DE ACESSO À INFORMAÇÃO Nº 12527 DE 18 DE NOVEMBRO DE 2011, LEI COMPLEMENTAR Nº 101 DE 04 DE MAIO DE 2000, DECRETO FEDERAL Nº 7.185 DE 27 DE MAIO DE 2010 E LEGISLAÇÕES CORRELATAS, PARA O MUNICIPIO DE BOCAIUVA-MG
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/06/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - SERVICOS DE DESENVOLVIMENTO DE PORTAL (WEBSITE) PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE BOCAIUVA/MG: #1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 7.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - SERVICO DE SUPORTE E MANUTENCAO DE (WEBSITE) PORTAIS E SITES INSTITUCIONAIS: #2 · sem CATMAT | 12 Serviço | R$ 1.990,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 89,4% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 18803072000132-1-000189/2024-000001 | vigente até 19/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE KITS DE CÂMERAS DE SEGURANÇA, CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE INSTALAÇÃO E CONFIGURAÇÃO COMPLETA DOS EQUIPAMENTOS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SISTEMA DE SEGURANÇA ELETRÔNICA POR MEIO DE VÍDEO MONITORAMENTO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO 18803072000132-1-000128/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE KITS DE CÂMERAS DE SEGURANÇA, CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE INSTALAÇÃO E CONFIGURAÇÃO COMPLETA DOS EQUIPAMENTOS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SISTEMA DE SEGURANÇA ELETRÔNICA POR MEIO DE VÍDEO MONITORAMENTO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO 18803072000132-1-000128/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, PEÇAS E SERVIÇOS PARA MANUTENÇÃO DAS MOTOSSERAS E ROÇADEIRAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, INFRAESTRUTURA E URBANISMO E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E SERVIÇOS URBANOS 18803072000132-1-000144/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, PEÇAS E SERVIÇOS PARA MANUTENÇÃO DAS MOTOSSERAS E ROÇADEIRAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, INFRAESTRUTURA E URBANISMO E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E SERVIÇOS URBANOS 18803072000132-1-000144/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, PEÇAS E SERVIÇOS PARA MANUTENÇÃO DAS MOTOSSERAS E ROÇADEIRAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, INFRAESTRUTURA E URBANISMO E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E SERVIÇOS URBANOS 18803072000132-1-000144/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, PEÇAS E SERVIÇOS PARA MANUTENÇÃO DAS MOTOSSERAS E ROÇADEIRAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, INFRAESTRUTURA E URBANISMO E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E SERVIÇOS URBANOS 18803072000132-1-000144/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, PEÇAS E SERVIÇOS PARA MANUTENÇÃO DAS MOTOSSERAS E ROÇADEIRAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, INFRAESTRUTURA E URBANISMO E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E SERVIÇOS URBANOS 18803072000132-1-000144/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE NITROGÊNIO LÍQUIDO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL 18803072000132-1-000150/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS TIPO VAN PASSAGEIRO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO 18803072000132-1-000143/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |