Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021) de ferramentas e equipamentos de automação e eletropneumático, para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, com os itens 29, 59, 62, 66, 80 e 92 para ampla concorrência e os demais exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos do edital.

valor estimado
R$ 1.408.871,77
itens
98
local
Itatiaiuçu/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
53
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Lance desbalanceado (jogo de planilha)gap 15,5 pp· 10 amostra(s)
    Desconto de 52% na média item a item, mas só 36.5% sobre o gasto real da compra (gap de 15.5 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (31.2% do valor do lote) o desconto é de 4.9%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta57% não-abertos· 3.404 amostra(s)
    57% dos 3404 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
51
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro72
prazo5
chance60
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 324.661,15 /un
faixa R$ 314.921,32R$ 334.702,22 · 11% abaixo da referência do edital
item 59: Máquina universal ensaios · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
57% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021) de ferramentas e equipamentos de automação e eletropneumático, para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação, com os itens 29, 59, 62, 66, 80 e 92 para ampla concorrência e os demais exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos do edital.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
22/02/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/98 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Alicate amperímetro
#1 · sem CATMAT
6 UnidadeR$ 348,86item sem CATMAT classificadosem referência
Alicate bico
#2 · sem CATMAT
41 UnidadeR$ 66,25item sem CATMAT classificadosem referência
Alicate bico
#3 · sem CATMAT
35 UnidadeR$ 245,49item sem CATMAT classificadosem referência
Alicate bico
#4 · sem CATMAT
41 UnidadeR$ 52,00item sem CATMAT classificadosem referência
Alicate bico
#5 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 91,32item sem CATMAT classificadosem referência
Alicate bico
#6 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 48,51item sem CATMAT classificadosem referência
Alicate bico
#7 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 160,14item sem CATMAT classificadosem referência
Alicate bico
#8 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 107,05item sem CATMAT classificadosem referência
Alicate bico
#9 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 73,62item sem CATMAT classificadosem referência
Alicate bico
#10 · sem CATMAT
41 UnidadeR$ 66,89item sem CATMAT classificadosem referência
Alicate amperímetro
#11 · sem CATMAT
6 UnidadeR$ 527,30item sem CATMAT classificadosem referência
Conjunto broca
#12 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 42,00item sem CATMAT classificadosem referência
Conjunto broca
#13 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 64,13item sem CATMAT classificadosem referência
Conjunto broca
#14 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 65,42item sem CATMAT classificadosem referência
Maleta ferramentas
#15 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 217,44item sem CATMAT classificadosem referência
Maleta ferramentas
#16 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 81,95item sem CATMAT classificadosem referência
Maleta ferramentas
#17 · sem CATMAT
36 UnidadeR$ 206,76item sem CATMAT classificadosem referência
Canivete
#18 · sem CATMAT
7 UnidadeR$ 39,20item sem CATMAT classificadosem referência
Capacete segurança
#19 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 45,55item sem CATMAT classificadosem referência
Capacete segurança
#20 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 76,11item sem CATMAT classificadosem referência
Jogo chave
#21 · sem CATMAT
2 JogoR$ 69,15item sem CATMAT classificadosem referência
Jogo chave
#22 · sem CATMAT
1 JogoR$ 295,72item sem CATMAT classificadosem referência
Jogo chave
#23 · sem CATMAT
42 JogoR$ 92,71item sem CATMAT classificadosem referência
Chave de teste elétrico
#24 · sem CATMAT
13 UnidadeR$ 9,26item sem CATMAT classificadosem referência
Jogo chave
#25 · sem CATMAT
1 JogoR$ 221,47item sem CATMAT classificadosem referência
Chave fusível indicadora
#26 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 461,96item sem CATMAT classificadosem referência
Jogo chave
#27 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 93,52item sem CATMAT classificadosem referência
Compressor de ar
#28 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 2.532,23item sem CATMAT classificadosem referência
Acessórios para estudo,treinamento
#29 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 149.228,53item sem CATMAT classificadosem referência
Metro dobrável
#30 · sem CATMAT
7 UnidadeR$ 16,63item sem CATMAT classificadosem referência
Moto-esmeril
#31 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 381,23item sem CATMAT classificadosem referência
Esquadro
#32 · sem CATMAT
7 UnidadeR$ 187,46item sem CATMAT classificadosem referência
Módulo estação trabalho - divisória , módulo
#33 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 1.040,97item sem CATMAT classificadosem referência
Estação solda
#34 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 410,70item sem CATMAT classificadosem referência
Equipamentos diversos para serviços profissionais
#35 · sem CATMAT
3 UnidadeR$ 1.060,23item sem CATMAT classificadosem referência
Estação solda
#36 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 338,58item sem CATMAT classificadosem referência
Ferro de soldar
#37 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 250,57item sem CATMAT classificadosem referência
Ferro de soldar
#38 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 45,62item sem CATMAT classificadosem referência
Fita isolante elétrica
#39 · sem CATMAT
36 UnidadeR$ 8,27item sem CATMAT classificadosem referência
Fita isolante elétrica
#40 · sem CATMAT
6 UnidadeR$ 33,58item sem CATMAT classificadosem referência
Fita isolante elétrica
#41 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 40,74item sem CATMAT classificadosem referência
Fresadora
#42 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 39.695,95item sem CATMAT classificadosem referência
Furadeira De Bancada Industrial
#43 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 1.263,74item sem CATMAT classificadosem referência
Furadeira De Bancada Industrial
#44 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 756,96item sem CATMAT classificadosem referência
Furadeira
#45 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 422,70item sem CATMAT classificadosem referência
Gerador forma de onda
#46 · sem CATMAT
4 UnidadeR$ 2.388,69item sem CATMAT classificadosem referência
Imã
#47 · sem CATMAT
8 Pacote 6,00 UNR$ 14,45item sem CATMAT classificadosem referência
Imã
#48 · sem CATMAT
8 Pacote 6,00 UNR$ 8,95item sem CATMAT classificadosem referência
Jogo chave
#49 · sem CATMAT
42 JogoR$ 95,77item sem CATMAT classificadosem referência
Equipamentos Diversos Para Serviços Profissionais
#50 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 652,10item sem CATMAT classificadosem referência
Luva Segurança
#51 · sem CATMAT
1 ParR$ 19,80item sem CATMAT classificadosem referência
Luva isolante
#52 · sem CATMAT
1 ParR$ 296,49item sem CATMAT classificadosem referência
Luva Segurança
#53 · sem CATMAT
2 ParR$ 10,74item sem CATMAT classificadosem referência
Manta antiestática
#54 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 275,68item sem CATMAT classificadosem referência
Manta
#55 · sem CATMAT
5 UnidadeR$ 596,20item sem CATMAT classificadosem referência
Máquina de cortar metal
#56 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 47.527,08item sem CATMAT classificadosem referência
Lixadeira
#57 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 67.136,74item sem CATMAT classificadosem referência
Máquina solda portátil
#58 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 1.171,37item sem CATMAT classificadosem referência
Máquina universal ensaios
#59 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 363.806,76item sem CATMAT classificadosem referência
Máscara soldador
#60 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 181,63item sem CATMAT classificadosem referência
Peça mecânica/elétrica - veículo automotivo
#61 · sem CATMAT
1 JogoR$ 380,30item sem CATMAT classificadosem referência
Equipamentos diversos para serviços profissionais
#62 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 104.631,60item sem CATMAT classificadosem referência
Equipamentos Diversos Para Serviços Profissionais
#63 · sem CATMAT
7 UnidadeR$ 693,87item sem CATMAT classificadosem referência
Micrômetro digital
#64 · sem CATMAT
7 UnidadeR$ 1.123,67item sem CATMAT classificadosem referência
Microscópio
#65 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 86,09item sem CATMAT classificadosem referência
Microscópio
#66 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 232.722,87item sem CATMAT classificadosem referência
Multímetro
#67 · sem CATMAT
28 UnidadeR$ 511,70item sem CATMAT classificadosem referência
Multímetro
#68 · sem CATMAT
6 UnidadeR$ 5.978,03item sem CATMAT classificadosem referência
Multímetro
#69 · sem CATMAT
74 UnidadeR$ 414,58item sem CATMAT classificadosem referência
Óculos proteção
#70 · sem CATMAT
51 UnidadeR$ 8,91item sem CATMAT classificadosem referência
Osciloscópio
#71 · sem CATMAT
5 UnidadeR$ 4.447,92item sem CATMAT classificadosem referência
Paquímetro universal
#72 · sem CATMAT
7 UnidadeR$ 315,39item sem CATMAT classificadosem referência
Parafusadeira pneumatica manual
#73 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 820,23item sem CATMAT classificadosem referência
Pinça Freio - Veículo Automotivo
#74 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 51,75item sem CATMAT classificadosem referência
Pistola aplicadora
#75 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 137,89item sem CATMAT classificadosem referência
Prensa hidráulica / componente
#76 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 1.009,99item sem CATMAT classificadosem referência
Protetor auricular
#77 · sem CATMAT
10 ParR$ 2,94item sem CATMAT classificadosem referência
Reostato
#78 · sem CATMAT
8 UnidadeR$ 1.688,00item sem CATMAT classificadosem referência
Reostato
#79 · sem CATMAT
12 UnidadeR$ 1.688,00item sem CATMAT classificadosem referência
Equipamentos Diversos Para Serviços Profissionais
#80 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 140.421,95item sem CATMAT classificadosem referência
Serra copo
#81 · sem CATMAT
1 ConjuntoR$ 332,20item sem CATMAT classificadosem referência
Serra copo
#82 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 1.467,01item sem CATMAT classificadosem referência
Serra mármore
#83 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 422,25item sem CATMAT classificadosem referência
Serra Tico-Tico Manual
#84 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 411,97item sem CATMAT classificadosem referência
Cabo solda
#85 · sem CATMAT
5 UnidadeR$ 127,76item sem CATMAT classificadosem referência
Soprador
#86 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 325,10item sem CATMAT classificadosem referência
Sugador solda
#87 · sem CATMAT
4 UnidadeR$ 38,06item sem CATMAT classificadosem referência
Tacômetro
#88 · sem CATMAT
3 UnidadeR$ 559,55item sem CATMAT classificadosem referência
Testador
#89 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 179,40item sem CATMAT classificadosem referência
Peças / acessórios torno
#90 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 60.618,26item sem CATMAT classificadosem referência
Peças / acessórios torno
#91 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 334,20item sem CATMAT classificadosem referência
Peças / acessórios torno
#92 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 334.482,31item sem CATMAT classificadosem referência
Trena
#93 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 24,34item sem CATMAT classificadosem referência
Guia linear
#94 · sem CATMAT
52 UnidadeR$ 14,70item sem CATMAT classificadosem referência
Variador tensão
#95 · sem CATMAT
4 UnidadeR$ 459,50item sem CATMAT classificadosem referência
Variador tensão
#96 · sem CATMAT
5 UnidadeR$ 547,40item sem CATMAT classificadosem referência
Variador tensão
#97 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 2.582,00item sem CATMAT classificadosem referência
Wattímetro
#98 · sem CATMAT
20 UnidadeR$ 1.342,11item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
12,2%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 12,2% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

#49 · lance desbalanceado (jogo de planilha) — indício estatístico, nunca acusação
indício forte

O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.

desconto médio item a item
52,0%
média simples (a leitura otimista)
desconto real sobre o total
36,5%
ponderado pelo valor de cada item
gap de concentração
15,5 pp
quanto o desconto foge dos itens pesados
Item (por peso)Peso no loteDesconto
Item 94
52 un · unit. estimado R$ 14,70
31%
4,9%
Item 70
51 un · unit. estimado R$ 8,91
19%
36,4%
Item 91
1 un · unit. estimado R$ 334,20
14%
30,8%
Item 39
36 un · unit. estimado R$ 8,27
12%
61,5%
Item 40
6 un · unit. estimado R$ 33,58
8%
85,8%
Item 6
2 un · unit. estimado R$ 48,51
4%
41,8%
Item 19
2 un · unit. estimado R$ 45,55
4%
63,0%
Item 41
2 un · unit. estimado R$ 40,74
3%
51,1%
Item 20
1 un · unit. estimado R$ 76,11
3%
77,9%
Item 93
2 un · unit. estimado R$ 24,34
2%
66,7%

Base: proposta de ORGANIZAÇÕES MSL COMÉRCIO DE MATERIAIS ELÉTRICOS LTDA sobre 10 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
57%
1.932 de 3.404
composição
1.472 abertos · 49 restritos · 1.883 diretos

57% dos 3404 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
19 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (ESTADO DE MINAS GERAIS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

2 de 19 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).

indício baixa · mesmo endereço2 empresas ligadas

2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para futura, eventual e parcelada contratação de empresa especializada em execução de serviços de manutenção, restauração e melhorias em vias e logradouros públicos e demais serviços conexos, no âmbito dos municípios consorciados ao CIDRUS, descritos no termo de referência e planilha orçamentária, bem como as disposições deste edital
18715615000160-1-000060/2025-000001
vigente até 02/06/2027
Promover o Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, para aquisição de microcomputadores, notebooks e monitores, conforme definições e especificações contidas no termo de referência e anexos deste edital.
18715615000160-1-001152/2024-000003
vigente até 10/01/2027
Promover registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, para fornecimento de licenciamento, Kaspersky com suporte técnico no regime 24x7, conforme definições e especificações contidas no termo de referência e anexos do edital.
18715615000160-1-001149/2024-000001
vigente até 07/10/2026