Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de medicamentos IV, para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde, sendo o item 17 para ampla concorrência e os demais itens exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos definidos no edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de 30.6% na média item a item, mas só 20.7% sobre o gasto real da compra (gap de 9.9 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (68.3% do valor do lote) o desconto é de 19.9%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- atençãover detalhe →57% dos 3404 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para compra (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) de medicamentos IV, para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde, sendo o item 17 para ampla concorrência e os demais itens exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para fornecimento, as especificações técnicas e parâmetros mínimos definidos no edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 21/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Extrato medicinal #1 · sem CATMAT | 60 Frasco 75,00 ML | R$ 665,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aripiprazol #2 · sem CATMAT | 12.000 Comprimido | R$ 1,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bupropiona cloridrato #3 · sem CATMAT | 920 Comprimido | R$ 9,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Buspirona cloridrato #4 · sem CATMAT | 900 Comprimido | R$ 2,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Extrato medicinal #5 · sem CATMAT | 12 Frasco 20,00 ML | R$ 3.015,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carbonato de lítio #6 · sem CATMAT | 720 Comprimido | R$ 2,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Testosterona #7 · sem CATMAT | 60 Miligrama | R$ 128,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clonidina cloridrato #8 · sem CATMAT | 2.360 Comprimido | R$ 0,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Metformina #9 · sem CATMAT | 450 Miligrama | R$ 0,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clozapina #10 · sem CATMAT | 450 Comprimido | R$ 8,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suplemento nutricional #11 · sem CATMAT | 900 Sachê 11,00 G | R$ 6,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cumarina #12 · sem CATMAT | 360 Drágea | R$ 2,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Danazol #13 · sem CATMAT | 720 Cápsula | R$ 8,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Metformina cloridrato #14 · sem CATMAT | 450 Comprimido | R$ 7,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Metformina cloridrato #15 · sem CATMAT | 3.600 Comprimido | R$ 4,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Diazepam #16 · sem CATMAT | 1.000 Ampola 2,00 ML | R$ 2,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Piridoxina #17 · sem CATMAT | 6.000 Miligrama | R$ 16,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Piridoxina #18 · sem CATMAT | 2.000 Miligrama | R$ 16,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lisdexanfetamina dimesilato #19 · sem CATMAT | 1.260 Cápsula | R$ 18,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lisdexanfetamina dimesilato #20 · sem CATMAT | 420 Cápsula | R$ 21,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fenoterol bromidrato #21 · sem CATMAT | 200 Frasco 20,00 ML | R$ 10,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Formoterol fumarato #22 · sem CATMAT | 900 Cápsula | R$ 1,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fosfato de sódio #23 · sem CATMAT | 400 Frasco 45,00 ML | R$ 10,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Formoterol fumarato #24 · sem CATMAT | 12 Frasco 60,00 DOSE(S) | R$ 136,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hilano #25 · sem CATMAT | 15 Seringa 6,00 ML | R$ 3.119,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Insulina #26 · sem CATMAT | 45 Seringa 3,00 ML | R$ 366,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lamotrigina #27 · sem CATMAT | 900 Comprimido | R$ 0,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Melatonina #28 · sem CATMAT | 1.080 Frasco 100,00 ML | R$ 1,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Metoclopramida #29 · sem CATMAT | 500 Miligrama | R$ 36,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Micofenolato #30 · sem CATMAT | 2.160 Comprimido | R$ 6,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mirabegrona #31 · sem CATMAT | 1.350 Comprimido | R$ 10,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Propafenona cloridrato #32 · sem CATMAT | 900 Comprimido | R$ 1,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Topiramato #33 · sem CATMAT | 1.800 Comprimido | R$ 1,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sulfato de ferro #34 · sem CATMAT | 15.000 Grama | R$ 0,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Edoxabana #35 · sem CATMAT | 450 Comprimido | R$ 10,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Valsartana #36 · sem CATMAT | 450 Comprimido | R$ 2,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Verapamil #37 · sem CATMAT | 150 Grama | R$ 14,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fenilefrina Cloridrato #38 · sem CATMAT | 200 Frasco 20,00 ML | R$ 39,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Retinol #39 · sem CATMAT | 200 Frasco 20,00 ML | R$ 16,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Petidina Cloridrato #40 · sem CATMAT | 50 Ampola 2,00 ML | R$ 4,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 43,1% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 25 15 un · unit. estimado R$ 3.119,98 | 68% | 19,9% |
Item 15 3.600 un · unit. estimado R$ 4,91 | 26% | 14,5% |
Item 23 400 un · unit. estimado R$ 10,23 | 6% | 57,5% |
Base: proposta de DRM DISTRIBUIDORA REGIONAL DE MEDICAMENTOS LTDA sobre 3 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (ESTADO DE MINAS GERAIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 12 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura, eventual e parcelada contratação de empresa especializada em execução de serviços de manutenção, restauração e melhorias em vias e logradouros públicos e demais serviços conexos, no âmbito dos municípios consorciados ao CIDRUS, descritos no termo de referência e planilha orçamentária, bem como as disposições deste edital 18715615000160-1-000060/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
Promover o Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, para aquisição de microcomputadores, notebooks e monitores, conforme definições e especificações contidas no termo de referência e anexos deste edital. 18715615000160-1-001152/2024-000003 | vigente até 10/01/2027 |
Promover registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, para fornecimento de licenciamento, Kaspersky com suporte técnico no regime 24x7, conforme definições e especificações contidas no termo de referência e anexos do edital. 18715615000160-1-001149/2024-000001 | vigente até 07/10/2026 |