Aquisição de máquinas e equipamentos como estímulo à produção agrícola, aprimoramento dos procedimentos de plantio e cultivo e para otimização e incremento na fabricação de produtos processados pelos agricultores familiares organizados em associação, nos termos do Convênio 942061/2023, firmado com a UNIÃO, por intermédio do MINISTÉRIO DA AGRICULTURA E PECUÁRIA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 3404 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de máquinas e equipamentos como estímulo à produção agrícola, aprimoramento dos procedimentos de plantio e cultivo e para otimização e incremento na fabricação de produtos processados pelos agricultores familiares organizados em associação, nos termos do Convênio 942061/2023, firmado com a UNIÃO, por intermédio do MINISTÉRIO DA AGRICULTURA E PECUÁRIA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/11/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Roçadeira Manual #1 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 1.290,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trator #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 220.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balança Comercial #3 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 2.159,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Batedeira Industrial #4 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 14.649,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Freezer #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 4.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Freezer Vertical #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 4.056,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Divisora De Coluna Massa Alimentícia #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.010,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seladora Elétrica #8 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 6.314,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Cozinha #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.779,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Misturador / Amassadeira #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 13.342,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno Industrial #11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 32.479,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grade Aradora #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 40.176,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descascador Alho #13 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.733,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa D'Água #14 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 10.996,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Liquidificador Industrial #15 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.518,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arado #16 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 18.111,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Roçadeira Manual #17 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 6.282,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Roçadeira Manual #18 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 8.034,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 36,1% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (ESTADO DE MINAS GERAIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 9 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura, eventual e parcelada contratação de empresa especializada em execução de serviços de manutenção, restauração e melhorias em vias e logradouros públicos e demais serviços conexos, no âmbito dos municípios consorciados ao CIDRUS, descritos no termo de referência e planilha orçamentária, bem como as disposições deste edital 18715615000160-1-000060/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
Promover o Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, para aquisição de microcomputadores, notebooks e monitores, conforme definições e especificações contidas no termo de referência e anexos deste edital. 18715615000160-1-001152/2024-000003 | vigente até 10/01/2027 |
Promover registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, para fornecimento de licenciamento, Kaspersky com suporte técnico no regime 24x7, conforme definições e especificações contidas no termo de referência e anexos do edital. 18715615000160-1-001149/2024-000001 | vigente até 07/10/2026 |