Manutenção e Reparo de Móveis / Utensílios de Escritório
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 3404 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
- 63.461.154 ROGERIO DA SILVA RENOVATO — 2× no segmento · mediana R$ 9.000,00
- 55.263.069 DEYVISON MANOEL DOS SANTOS — 1× no segmento · mediana R$ 13.000,00
- 64.047.217 BRUNO SOARES BORGES — 1× no segmento · mediana R$ 1.214,32
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Manutenção e Reparo de Móveis / Utensílios de Escritório
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Reforma de mobiliário planejado:
Dimensões aproximadas:
• Comprimento total: 11,30 metros;
• Altura aproximada: 0,80 metros;
• Profundidade compatível com a bancada existente e com as necessidades operacionais dos consultórios odontológicos.
O mobiliário deverá ser composto por bancada contínua contendo:
• 24 (vinte e quatro) gavetas distribuídas ao longo da estrutura;
• Compartimentos inferiores com portas de abrir no espaço remanescente;
• Divisões internas adequadas para organização e armazenamento de materiais odontológicos, instrumentais, medicamentos e insumos;
• Estrutura projetada para suportar o uso contínuo em ambiente institucional de saúde.
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS MÍNIMAS
O mobiliário deverá possuir, no mínimo:
• Estrutura confeccionada em MDF com espessura mínima de 15 mm;
• Cor branca uniforme em todas as superfícies aparentes;
• Acabamento melamínico de alta resistência;
• Bordas totalmente revestidas com fita de PVC de alta aderência;
• Corrediças metálicas telescópicas de extração total nas gavetas;
• Dobradiças metálicas tipo pressão ou com sistema de amortecimento;
• Puxadores embutidos tipo cava, perfil de alumínio ou similar;
• Estrutura firme, resistente e devidamente nivelada;
• Acabamento sem rebarbas, desalinhamentos, frestas excessivas ou imperfeições;
• Material novo, sem uso e de primeira qualidade;
• Superfícies lisas que permitam fácil limpeza e desinfecção;
• Resistência à umidade, produtos de limpeza e saneantes utilizados em ambientes de saúde.
RODAPÉ
O mobiliário deverá possuir rodapé executado em pedra natural, granito, mármore, quartzo, porcelanato ou material de resistência equivalente, acompanhando toda a extensão do armário.
O rodapé deverá:
• Possuir resistência à umidade e impactos;
• Facilitar a higienização do ambiente;
• Proteger a estrutura do móvel contra contato direto com água e produtos de limpeza;
• Ser devidamente fixado e nivelado;
• Apresentar acabamento uniforme #1 · CATMAT 5410 (serviço) | 1 unidade | R$ 10.200,00 | R$ 247,00 p25–p75 R$ 110,10–R$ 855,00 1.228 amostras · 26 UFs | quartil caro (> p75) +4030% vs mediana |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura, eventual e parcelada contratação de empresa especializada em execução de serviços de manutenção, restauração e melhorias em vias e logradouros públicos e demais serviços conexos, no âmbito dos municípios consorciados ao CIDRUS, descritos no termo de referência e planilha orçamentária, bem como as disposições deste edital 18715615000160-1-000060/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
Promover o Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, para aquisição de microcomputadores, notebooks e monitores, conforme definições e especificações contidas no termo de referência e anexos deste edital. 18715615000160-1-001152/2024-000003 | vigente até 10/01/2027 |
Promover registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, para fornecimento de licenciamento, Kaspersky com suporte técnico no regime 24x7, conforme definições e especificações contidas no termo de referência e anexos do edital. 18715615000160-1-001149/2024-000001 | vigente até 07/10/2026 |