AQUISIÇÃO DE AGULHAS PARA BIÓPSIA E MIELOGRAMA COM FORNECIMENTO EM COMODATO 02 (DOIS) INSTRUMENTOS AUTOMÁTICO DE BIÓPSIA MODELO PRO-MAG ULTRA, PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 6 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →Homologado a 103% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →49% dos 642 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE AGULHAS PARA BIÓPSIA E MIELOGRAMA COM FORNECIMENTO EM COMODATO 02 (DOIS) INSTRUMENTOS AUTOMÁTICO DE BIÓPSIA MODELO PRO-MAG ULTRA, PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Agulha aspirativa para medula óssea e mielograma calibre 16G x 10 mm x 75 mm, confeccionada em aço inoxidável, radiopaca, extremidade distal triplamente facetada, conector luer lock, empunhadeira ergo #1 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 58,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha aspirativa para medula óssea e mielograma calibre 11G x 10 cm, confeccionada em aço inoxidável, radiopaca, sistema de travamento tipo Jamshidi, extremidade distal duplo diamante, conector luer #2 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 65,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha aspirativa para medula óssea e mielograma calibre 11G x 15 cm, confeccionada em aço inoxidável, radiopaca, sistema de travamento tipo Jamshidi, extremidade distal duplo diamante, conector luer #3 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 68,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha para biopsia de mama calibre 14G x 10 cm, confeccionada em aço inoxidável, extremidade distal ecogênica, corte automático, marcador de profundidade em centímetros, canhão confeccionado em polic #4 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha para biopsia de mama calibre 14G x 12 cm, confeccionada em aço inoxidável, extremidade distal ecogênica, corte automático, marcador de profundidade em centímetros, canhão confeccionado em polic #5 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha para biópsia de mama, rim e fígado calibre 14G x 16 cm, confeccionada em aço inoxidável, extremidade distal ecogênica, corte automático, marcador de profundidade em centímetros, canhão conf #6 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 103% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 6 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CONTAGEM).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FIOS CIRÚRGICOS PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000135/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FIOS CIRÚRGICOS PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000135/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FIOS CIRÚRGICOS PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000135/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CAIXAS COLETORAS DE MATERIAL PERFUROCORTANTE PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000092/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FIOS CIRÚRGICOS PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000135/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LUVAS PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000129/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LUVAS PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000129/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS ( GERIÁTRICA E INFANTIL) COM E SEM MARCA ESPECÍFICA VISANDO ATENDER ATENDER AS DEMANDAS JUDICIAIS VIGENTES NO MUNICIPIO DE CONTAGEM, BEM COMO DEMANDAS ESPECÍFICAS DO CAPS AD, CAPS III ELDORADO E CAPS III SEDE. 18715508000131-1-000105/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LUVAS PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000129/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LUVAS PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000129/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS ( GERIÁTRICA E INFANTIL) COM E SEM MARCA ESPECÍFICA VISANDO ATENDER ATENDER AS DEMANDAS JUDICIAIS VIGENTES NO MUNICIPIO DE CONTAGEM, BEM COMO DEMANDAS ESPECÍFICAS DO CAPS AD, CAPS III ELDORADO E CAPS III SEDE. 18715508000131-1-000105/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AQUISIÇÃO DE GEL PARA ECG E ULTRASSOM (100 G) E GEL LUBRIFICANTE HIDROSSOLÚVEL (250 ML) PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000124/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS ( GERIÁTRICA E INFANTIL) COM E SEM MARCA ESPECÍFICA VISANDO ATENDER ATENDER AS DEMANDAS JUDICIAIS VIGENTES NO MUNICIPIO DE CONTAGEM, BEM COMO DEMANDAS ESPECÍFICAS DO CAPS AD, CAPS III ELDORADO E CAPS III SEDE. 18715508000131-1-000105/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS ( GERIÁTRICA E INFANTIL) COM E SEM MARCA ESPECÍFICA VISANDO ATENDER ATENDER AS DEMANDAS JUDICIAIS VIGENTES NO MUNICIPIO DE CONTAGEM, BEM COMO DEMANDAS ESPECÍFICAS DO CAPS AD, CAPS III ELDORADO E CAPS III SEDE. 18715508000131-1-000105/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS ( GERIÁTRICA E INFANTIL) COM E SEM MARCA ESPECÍFICA VISANDO ATENDER ATENDER AS DEMANDAS JUDICIAIS VIGENTES NO MUNICIPIO DE CONTAGEM, BEM COMO DEMANDAS ESPECÍFICAS DO CAPS AD, CAPS III ELDORADO E CAPS III SEDE. 18715508000131-1-000105/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS ( GERIÁTRICA E INFANTIL) COM E SEM MARCA ESPECÍFICA VISANDO ATENDER ATENDER AS DEMANDAS JUDICIAIS VIGENTES NO MUNICIPIO DE CONTAGEM, BEM COMO DEMANDAS ESPECÍFICAS DO CAPS AD, CAPS III ELDORADO E CAPS III SEDE. 18715508000131-1-000105/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICOS HOSPITALARES PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000122/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS PARA CENTRAL DE MATERIAIS E ESTERILIZAÇÃO PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA UNIDADES DE SAÚDE DA REDE SUS DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000111/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS PARA CENTRAL DE MATERIAIS E ESTERILIZAÇÃO PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA UNIDADES DE SAÚDE DA REDE SUS DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000111/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CONJUNTO PARA INSERÇÃO DE DIU, PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DAS UNIDADES DE SAÚDE VINCULADAS AS SUPERINTENDÊNCIAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DA REDE SUS , DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM MG. 18715508000131-1-000117/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |