[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE 180 (CENTO E OITENTA) SACOS DE RAÇÃO DE 15KG (QUINZE QUILOS) CADA, DESTINADA À ALIMENTAÇÃO DOS CÃES DA GUARDA CIVIL MUNICIPAL DE CONTAGEM, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 642 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE 180 (CENTO E OITENTA) SACOS DE RAÇÃO DE 15KG (QUINZE QUILOS) CADA, DESTINADA À ALIMENTAÇÃO DOS CÃES DA GUARDA CIVIL MUNICIPAL DE CONTAGEM, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Saco de ração de 15kg (quinze quilos) cada. Níveis de garantia / Descrição:
• Umidade (máx.) 90g/kg (9%);
• Proteína Bruta (mín.) 260g/kg (26%);
• Extrato Etéreo (mín.) 140g/kg (14%);
• Matéria Fibrosa (máx.) 25g/kg (2,5%);
• Matéria Mineral (máx.) 75g/kg (7,5%);
• Cálcio (mín.) 8.000mg/kg (0,8%);
• Cálcio (máx.) 14g/kg (1,4%);
• Fósforo (mín.) 7.000mg/kg (0,7%);
• Sódio (mín.) 2.000mg/kg;
• Potássio (mín.) 5.000mg/kg;
• Sulfato de Condroitina (mín.) 200mg/kg;
• Sulfato de Glicosamina (mín.) 300mg/kg;
• Metionina (mín.) 5.000mg/kg;
• Taurina (mín.) 1.000mg/kg;
• Mannanoligossacarídeos (mín.) 240mg/kg;
• Fruto-oligossacarídeos (mín.) 300mg/kg;
• Beta Glucanas (mín.) 800mg/kg;
• Ômega 3 (mín.) 2.000mg/kg;
• Ômega 6 (mín.) 20g/kg;
• DHA (mín.) 450mg/kg;
• EPA (mín.) 350 mg
• Sabor: Carne, frango, salmão, cordeiro e/ou legumes #1 · sem CATMAT | 180 Saco | R$ 266,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FIOS CIRÚRGICOS PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000135/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FIOS CIRÚRGICOS PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000135/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FIOS CIRÚRGICOS PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000135/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CAIXAS COLETORAS DE MATERIAL PERFUROCORTANTE PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000092/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FIOS CIRÚRGICOS PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000135/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LUVAS PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000129/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LUVAS PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000129/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS ( GERIÁTRICA E INFANTIL) COM E SEM MARCA ESPECÍFICA VISANDO ATENDER ATENDER AS DEMANDAS JUDICIAIS VIGENTES NO MUNICIPIO DE CONTAGEM, BEM COMO DEMANDAS ESPECÍFICAS DO CAPS AD, CAPS III ELDORADO E CAPS III SEDE. 18715508000131-1-000105/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LUVAS PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000129/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LUVAS PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000129/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS ( GERIÁTRICA E INFANTIL) COM E SEM MARCA ESPECÍFICA VISANDO ATENDER ATENDER AS DEMANDAS JUDICIAIS VIGENTES NO MUNICIPIO DE CONTAGEM, BEM COMO DEMANDAS ESPECÍFICAS DO CAPS AD, CAPS III ELDORADO E CAPS III SEDE. 18715508000131-1-000105/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AQUISIÇÃO DE GEL PARA ECG E ULTRASSOM (100 G) E GEL LUBRIFICANTE HIDROSSOLÚVEL (250 ML) PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000124/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS ( GERIÁTRICA E INFANTIL) COM E SEM MARCA ESPECÍFICA VISANDO ATENDER ATENDER AS DEMANDAS JUDICIAIS VIGENTES NO MUNICIPIO DE CONTAGEM, BEM COMO DEMANDAS ESPECÍFICAS DO CAPS AD, CAPS III ELDORADO E CAPS III SEDE. 18715508000131-1-000105/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS ( GERIÁTRICA E INFANTIL) COM E SEM MARCA ESPECÍFICA VISANDO ATENDER ATENDER AS DEMANDAS JUDICIAIS VIGENTES NO MUNICIPIO DE CONTAGEM, BEM COMO DEMANDAS ESPECÍFICAS DO CAPS AD, CAPS III ELDORADO E CAPS III SEDE. 18715508000131-1-000105/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS ( GERIÁTRICA E INFANTIL) COM E SEM MARCA ESPECÍFICA VISANDO ATENDER ATENDER AS DEMANDAS JUDICIAIS VIGENTES NO MUNICIPIO DE CONTAGEM, BEM COMO DEMANDAS ESPECÍFICAS DO CAPS AD, CAPS III ELDORADO E CAPS III SEDE. 18715508000131-1-000105/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS ( GERIÁTRICA E INFANTIL) COM E SEM MARCA ESPECÍFICA VISANDO ATENDER ATENDER AS DEMANDAS JUDICIAIS VIGENTES NO MUNICIPIO DE CONTAGEM, BEM COMO DEMANDAS ESPECÍFICAS DO CAPS AD, CAPS III ELDORADO E CAPS III SEDE. 18715508000131-1-000105/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICOS HOSPITALARES PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000122/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS PARA CENTRAL DE MATERIAIS E ESTERILIZAÇÃO PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA UNIDADES DE SAÚDE DA REDE SUS DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000111/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS PARA CENTRAL DE MATERIAIS E ESTERILIZAÇÃO PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA UNIDADES DE SAÚDE DA REDE SUS DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000111/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CONJUNTO PARA INSERÇÃO DE DIU, PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DAS UNIDADES DE SAÚDE VINCULADAS AS SUPERINTENDÊNCIAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DA REDE SUS , DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM MG. 18715508000131-1-000117/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |