Contratação de empresa especializada na prestação de serviços para o fornecimento, preparo e distribuição, de natureza contínua, da Merenda Escolar aos estudantes da Fundação de Ensino de Contagem (FUNEC), compreendendo no fornecimento de mão de obra, insumos, utensílios, equipamentos, mobiliários e gêneros alimentícios básicos, exceto leite em pó, polpa de frutas e geleia de frutas sem açúcar, bem como manutenção corretiva e preventiva dos equipamentos e instalações, pelo prazo de 12 (doze) meses, a contar da assinatura do contrato, ou até a finalização de processo licitatório regular de merenda escolar.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 4d antes do fimHomologação registrada 4 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- atençãover detalhe →49% dos 642 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços para o fornecimento, preparo e distribuição, de natureza contínua, da Merenda Escolar aos estudantes da Fundação de Ensino de Contagem (FUNEC), compreendendo no fornecimento de mão de obra, insumos, utensílios, equipamentos, mobiliários e gêneros alimentícios básicos, exceto leite em pó, polpa de frutas e geleia de frutas sem açúcar, bem como manutenção corretiva e preventiva dos equipamentos e instalações, pelo prazo de 12 (doze) meses, a contar da assinatura do contrato, ou até a finalização de processo licitatório regular de merenda escolar.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/06/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cardápio 14- de 11 a 15 anos #1 · sem CATMAT | 80.000 Unidade | R$ 2,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cardápio 15- Acima de 15 anos #2 · sem CATMAT | 346.800 Unidade | R$ 2,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cardápio 18- 10 a 15 anos almoço #3 · sem CATMAT | 90.000 Unidade | R$ 2,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cardápio 19- Fruta #4 · sem CATMAT | 215.040 Unidade | R$ 0,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cardápio 20- #5 · sem CATMAT | 12.530 Unidade | R$ 3,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 4 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 29/06/2023, homologado em 15/06/2023.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FIOS CIRÚRGICOS PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000135/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FIOS CIRÚRGICOS PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000135/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FIOS CIRÚRGICOS PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000135/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CAIXAS COLETORAS DE MATERIAL PERFUROCORTANTE PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000092/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FIOS CIRÚRGICOS PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000135/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LUVAS PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000129/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LUVAS PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000129/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS ( GERIÁTRICA E INFANTIL) COM E SEM MARCA ESPECÍFICA VISANDO ATENDER ATENDER AS DEMANDAS JUDICIAIS VIGENTES NO MUNICIPIO DE CONTAGEM, BEM COMO DEMANDAS ESPECÍFICAS DO CAPS AD, CAPS III ELDORADO E CAPS III SEDE. 18715508000131-1-000105/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LUVAS PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000129/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LUVAS PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000129/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS ( GERIÁTRICA E INFANTIL) COM E SEM MARCA ESPECÍFICA VISANDO ATENDER ATENDER AS DEMANDAS JUDICIAIS VIGENTES NO MUNICIPIO DE CONTAGEM, BEM COMO DEMANDAS ESPECÍFICAS DO CAPS AD, CAPS III ELDORADO E CAPS III SEDE. 18715508000131-1-000105/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AQUISIÇÃO DE GEL PARA ECG E ULTRASSOM (100 G) E GEL LUBRIFICANTE HIDROSSOLÚVEL (250 ML) PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000124/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS ( GERIÁTRICA E INFANTIL) COM E SEM MARCA ESPECÍFICA VISANDO ATENDER ATENDER AS DEMANDAS JUDICIAIS VIGENTES NO MUNICIPIO DE CONTAGEM, BEM COMO DEMANDAS ESPECÍFICAS DO CAPS AD, CAPS III ELDORADO E CAPS III SEDE. 18715508000131-1-000105/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS ( GERIÁTRICA E INFANTIL) COM E SEM MARCA ESPECÍFICA VISANDO ATENDER ATENDER AS DEMANDAS JUDICIAIS VIGENTES NO MUNICIPIO DE CONTAGEM, BEM COMO DEMANDAS ESPECÍFICAS DO CAPS AD, CAPS III ELDORADO E CAPS III SEDE. 18715508000131-1-000105/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS ( GERIÁTRICA E INFANTIL) COM E SEM MARCA ESPECÍFICA VISANDO ATENDER ATENDER AS DEMANDAS JUDICIAIS VIGENTES NO MUNICIPIO DE CONTAGEM, BEM COMO DEMANDAS ESPECÍFICAS DO CAPS AD, CAPS III ELDORADO E CAPS III SEDE. 18715508000131-1-000105/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS ( GERIÁTRICA E INFANTIL) COM E SEM MARCA ESPECÍFICA VISANDO ATENDER ATENDER AS DEMANDAS JUDICIAIS VIGENTES NO MUNICIPIO DE CONTAGEM, BEM COMO DEMANDAS ESPECÍFICAS DO CAPS AD, CAPS III ELDORADO E CAPS III SEDE. 18715508000131-1-000105/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICOS HOSPITALARES PARA ATENDER A REDE SUS DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000122/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS PARA CENTRAL DE MATERIAIS E ESTERILIZAÇÃO PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA UNIDADES DE SAÚDE DA REDE SUS DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000111/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS PARA CENTRAL DE MATERIAIS E ESTERILIZAÇÃO PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA UNIDADES DE SAÚDE DA REDE SUS DE CONTAGEM/MG. 18715508000131-1-000111/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CONJUNTO PARA INSERÇÃO DE DIU, PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DAS UNIDADES DE SAÚDE VINCULADAS AS SUPERINTENDÊNCIAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DA REDE SUS , DO MUNICÍPIO DE CONTAGEM MG. 18715508000131-1-000117/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |