Contratação de uma empresa especializada para serviços de Assistência Técnica e manutenção corretiva e preventiva em 19 consultórios odontológicos completos e 10 esfigmomanômetros com calibração e selo do INMETRO, destinados a atender as unidades odontológicas de saúde de Ibirité, por período de 12 meses incluindo uma visita técnica para manutenção preventiva mensal em cada consultório e quantas forem necessárias para manutenção corretiva, com fornecimento de peças e empréstimo de equipamento se necessário.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de uma empresa especializada para serviços de Assistência Técnica e manutenção corretiva e preventiva em 19 consultórios odontológicos completos e 10 esfigmomanômetros com calibração e selo do INMETRO, destinados a atender as unidades odontológicas de saúde de Ibirité, por período de 12 meses incluindo uma visita técnica para manutenção preventiva mensal em cada consultório e quantas forem necessárias para manutenção corretiva, com fornecimento de peças e empréstimo de equipamento se necessário.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de uma empresa especializada
para serviços de Assistência Técnica e
manutenção corretiva e preventiva em 19
consultórios odontológicos completos e 10
esfigmomanômetros com calibração e selo do
INMETRO, destinados a atender as unidades
odontológicas de saúde de Ibirité, por período
de 12 meses incluindo uma visita técnica para
manutenção preventiva mensal em cada
consultório e quantas forem necessárias para
manutenção corretiva, com fornecimento de
peças e empréstimo de equipamento se
necessário. #1 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 9.428,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,8% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE IBIRITE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição dos medicamentos. 18715490000178-1-000234/2025-000018 | vigente até 19/10/2026 |
Contratação de Empresa Especializada em fornecimento de marmitex. 18715490000178-1-000117/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa, visando a aquisição de lanches
e coffe break por meio da formação de Registro de Preços, com o objetivo de atender às necessidades
da Secretaria Municipal de Governo e Comunicação Social na realização de eventos institucionais e
administrativos 18715490000178-1-000147/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Locação de ferramentas elétricas para atendimento a Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo. 18715490000178-1-000098/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |