[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de Solução Centralizada de Voz sobre IP (VoIP), com estrutura de Comunicações Unificadas e PABX Virtual em Nuvem, baseada em protocolo SIP e tecnologias VoIP.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 6 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de Solução Centralizada de Voz sobre IP (VoIP), com estrutura de Comunicações Unificadas e PABX Virtual em Nuvem, baseada em protocolo SIP e tecnologias VoIP.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICOS EM GERAL - Canais SIP TRUNK (ligações externas ilimitadas, com portabilidade numérica) #1 · sem CATMAT | 2.160 CANAL | R$ 13,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS EM GERAL - Aparelhos Telefônicos IP conforme especificações técnicas #2 · sem CATMAT | 4.908 Unid | R$ 25,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS EM GERAL - Linhas Telefônicas IP habilitadas ( licença + voz ilimitado - ligações locais e nacionais) #3 · sem CATMAT | 4.560 LINHA | R$ 45,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS EM GERAL - Licenças de Gravação por Ramal #4 · sem CATMAT | 720 LICEN | R$ 25,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS EM GERAL - Unidade de Resposta Audível (URA) com roteamento inteligente #5 · sem CATMAT | 12 Unid | R$ 171,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS EM GERAL - Serviços de Implantação e Configuração Inicial #6 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 1.132,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 67,6% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição dos medicamentos. 18715490000178-1-000234/2025-000018 | vigente até 19/10/2026 |
Contratação de Empresa Especializada em fornecimento de marmitex. 18715490000178-1-000117/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa, visando a aquisição de lanches
e coffe break por meio da formação de Registro de Preços, com o objetivo de atender às necessidades
da Secretaria Municipal de Governo e Comunicação Social na realização de eventos institucionais e
administrativos 18715490000178-1-000147/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Locação de ferramentas elétricas para atendimento a Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo. 18715490000178-1-000098/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |