Aquisição de eletrodomésticos para atender às necessidades da rede municipal de ensino de Ibirité/MG.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de eletrodomésticos para atender às necessidades da rede municipal de ensino de Ibirité/MG.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAPACIDADE DE 500 A 550 LITROS, DUPLA FUNÇÃO (FREEZER E REFRIGERADOR), DRENO FRONTAL, MAIOR RESISTÊNCIA À CORROSÃO E IMPACTOS E PRESERVAÇÃO DAS PROPRIEDADES NATURAIS DOS ALIMENTOS. FAIXA -18°C A -22°C, E REFRIGERADOR: +1°C A +8°C; ISOLAÇÃO COM POLIURETANO; GÁS REFRIGERANTE R-134A, FAIXA DE CLASSIFICAÇÃO DE EFICIÊNCIA ENERGÉTICA "A"; CONTROLADOR DE TEMPERATURA COM TERMOSTATO ELETRÔNICO; DIMENSÕES APROXIMADAS LXAXP (CM): 150 A 167 X 94 A 101 X 68 A 82. RODÍZIOS REFORÇADOS. COR: BRANCA. TENSÃO ALIMENTAÇÃO: 22 V. PINTURA EPOXI. GARANTIA MÍNIMO DE 1 ANO. #1 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 4.570,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPACIDADE APROXIMADA 400 L, VOLTAGEM 110 V, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS DUPLEX, FROST FREE, PRATELEIRAS REGULÁVEIS, COR BRANCA, CAPACIDADE CONGELADOR 108 L, TIPO VERTICAL #2 · sem CATMAT | 21 UNIDADE | R$ 3.787,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição dos medicamentos. 18715490000178-1-000234/2025-000018 | vigente até 19/10/2026 |
Contratação de Empresa Especializada em fornecimento de marmitex. 18715490000178-1-000117/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa, visando a aquisição de lanches
e coffe break por meio da formação de Registro de Preços, com o objetivo de atender às necessidades
da Secretaria Municipal de Governo e Comunicação Social na realização de eventos institucionais e
administrativos 18715490000178-1-000147/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Locação de ferramentas elétricas para atendimento a Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo. 18715490000178-1-000098/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |