Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de publicação de atos administrativos em Jornal de Grande Circulação no Estado de Minas Gerais e demais atos relacionados às licitações.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de publicação de atos administrativos em Jornal de Grande Circulação no Estado de Minas Gerais e demais atos relacionados às licitações.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Publicação de atos administrativos em Jornal de Grande Circulação no Estado de Minas Gerais. #1 · sem CATMAT | 1.200 CM/POR COLUNA | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 60% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição dos medicamentos. 18715490000178-1-000234/2025-000018 | vigente até 19/10/2026 |
Contratação de Empresa Especializada em fornecimento de marmitex. 18715490000178-1-000117/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa, visando a aquisição de lanches
e coffe break por meio da formação de Registro de Preços, com o objetivo de atender às necessidades
da Secretaria Municipal de Governo e Comunicação Social na realização de eventos institucionais e
administrativos 18715490000178-1-000147/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Locação de ferramentas elétricas para atendimento a Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo. 18715490000178-1-000098/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |