Concessão remunerada de uso de espaço público situado à Av. Cristiano Chaves de Oliveira, nº 2605 – Res. Ouro Velho, Igarapé/MG, CEP 32900-000, em caráter precário, destinado à exploração de barracas que compõem a praça de alimentação, exclusivamente por ocasião das festividades em comemoração ao Aniversário de 62Anos de Igarapé, entre os dias 06 e 09 de março de 2025
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 313.6% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Concessão remunerada de uso de espaço público situado à Av. Cristiano Chaves de Oliveira, nº 2605 – Res. Ouro Velho, Igarapé/MG, CEP 32900-000, em caráter precário, destinado à exploração de barracas que compõem a praça de alimentação, exclusivamente por ocasião das festividades em comemoração ao Aniversário de 62Anos de Igarapé, entre os dias 06 e 09 de março de 2025
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Concessão de direito de exclusividade de barracas de alimentos e bebidas que compõem a praça de alimentação, sendo o total de 30 (trinta) barracas para a festividade do Aniversário de Igarapé entre os dias 06 a 09 de março de
2025,divididas em:
a) Até 13 (treze) barracas destinadas a venda de alimentos (típicos e/ou tradicionais) e bebidas (alcoólicas, refrigerantes, água e outras);
b) Até 06 (seis) barracas destinadas exclusivamente a venda de bebidas (alcoólicas, refrigerantes, água e outras);
c) Até 05 (cinco) barracas destinadas exclusivamente para venda de drinks tais como caipifrutas e coquetéis.
d) 06 (seis) barracas deverão ser disponibilizadas a entidades filantrópicas do Município de Igarapé. #1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 48.150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 313.6% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Administração e Recursos Humanos.
18715474000185-1-000068/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Administração e Recursos Humanos.
18715474000185-1-000068/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Administração e Recursos Humanos.
18715474000185-1-000068/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Administração e Recursos Humanos.
18715474000185-1-000068/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Administração e Recursos Humanos.
18715474000185-1-000068/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a futura e eventual aquisição de insumos referentes ao atendimento médico veterinário de cães e gatos, e a realização de castrações para o controle populacional dos animais de rua, pelo departamento de Zoonoses do município de Igarapé/MG. 18715474000185-1-000055/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para a futura e eventual aquisição de insumos referentes ao atendimento médico veterinário de cães e gatos, e a realização de castrações para o controle populacional dos animais de rua, pelo departamento de Zoonoses do município de Igarapé/MG. 18715474000185-1-000055/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para a futura e eventual aquisição de insumos referentes ao atendimento médico veterinário de cães e gatos, e a realização de castrações para o controle populacional dos animais de rua, pelo departamento de Zoonoses do município de Igarapé/MG. 18715474000185-1-000055/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para a futura e eventual aquisição de insumos referentes ao atendimento médico veterinário de cães e gatos, e a realização de castrações para o controle populacional dos animais de rua, pelo departamento de Zoonoses do município de Igarapé/MG. 18715474000185-1-000055/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de instrumentos cirúrgicos, destinados a Unidade de Pronto Atendimento – UPA 24H e setor de Imunização. 18715474000185-1-000045/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de instrumentos cirúrgicos, destinados a Unidade de Pronto Atendimento – UPA 24H e setor de Imunização. 18715474000185-1-000045/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de instrumentos cirúrgicos, destinados a Unidade de Pronto Atendimento – UPA 24H e setor de Imunização. 18715474000185-1-000045/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de instrumentos cirúrgicos, destinados a Unidade de Pronto Atendimento – UPA 24H e setor de Imunização. 18715474000185-1-000045/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de instrumentos cirúrgicos, destinados a Unidade de Pronto Atendimento – UPA 24H e setor de Imunização. 18715474000185-1-000045/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |