Chamada Pública para credenciamento de agricultores familiares, visando a aquisição de gêneros alimentícios perecíveis, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Educação, de acordo com os quantitativos e especificações descritas neste termo, com fulcro nos arts. 74, IV c/c 79, I da Lei Federal 14.133/2021 e no capítulo V da Resolução CD/FNDE nº 06/2020.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Chamada Pública para credenciamento de agricultores familiares, visando a aquisição de gêneros alimentícios perecíveis, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Educação, de acordo com os quantitativos e especificações descritas neste termo, com fulcro nos arts. 74, IV c/c 79, I da Lei Federal 14.133/2021 e no capítulo V da Resolução CD/FNDE nº 06/2020.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Abobrinha Italiana ou Menina #1 · sem CATMAT | 1.000 KILOGRAMA | R$ 6,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acelga #2 · sem CATMAT | 800 MOLHO | R$ 6,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alface Americana,, #3 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 4,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alface Lisa ou Crespa,, #4 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 4,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alho-poró #5 · sem CATMAT | 500 MOLHO | R$ 6,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banana Caturra #6 · sem CATMAT | 12.000 KILOGRAMA | R$ 6,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banana Passas #7 · sem CATMAT | 10.000 Unidade | R$ 1,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banana Prata #8 · sem CATMAT | 12.000 KILOGRAMA | R$ 6,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Berinjela #9 · sem CATMAT | 1.500 KILOGRAMA | R$ 5,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Beterraba #10 · sem CATMAT | 1.000 KILOGRAMA | R$ 4,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brócolis #11 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 7,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cebolinha Fresca #12 · sem CATMAT | 5.000 MOLHO | R$ 2,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cenoura Vermelha #13 · sem CATMAT | 4.000 KILOGRAMA | R$ 4,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chuchu #14 · sem CATMAT | 1.000 KILOGRAMA | R$ 4,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coentro #15 · sem CATMAT | 1.000 MOLHO | R$ 3,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Couve Flor #16 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 7,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Couve Manteiga de Folha, #17 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 3,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espinafre #18 · sem CATMAT | 2.000 MOLHO | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Goiaba vermelha #19 · sem CATMAT | 4.000 KILOGRAMA | R$ 10,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hortelã #20 · sem CATMAT | 1.000 MOLHO | R$ 3,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Iogurte com polpa de frutas sabores variados #21 · sem CATMAT | 15.000 Unidade | R$ 1,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Limão Tahiti #22 · sem CATMAT | 2.000 KILOGRAMA | R$ 6,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mandioca de mesa #23 · sem CATMAT | 8.000 KILOGRAMA | R$ 4,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manjericão #24 · sem CATMAT | 500 MOLHO | R$ 3,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Maracujá Doce #25 · sem CATMAT | 2.000 KILOGRAMA | R$ 17,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 98,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Administração e Recursos Humanos.
18715474000185-1-000068/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Administração e Recursos Humanos.
18715474000185-1-000068/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Administração e Recursos Humanos.
18715474000185-1-000068/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Administração e Recursos Humanos.
18715474000185-1-000068/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Administração e Recursos Humanos.
18715474000185-1-000068/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a futura e eventual aquisição de insumos referentes ao atendimento médico veterinário de cães e gatos, e a realização de castrações para o controle populacional dos animais de rua, pelo departamento de Zoonoses do município de Igarapé/MG. 18715474000185-1-000055/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para a futura e eventual aquisição de insumos referentes ao atendimento médico veterinário de cães e gatos, e a realização de castrações para o controle populacional dos animais de rua, pelo departamento de Zoonoses do município de Igarapé/MG. 18715474000185-1-000055/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para a futura e eventual aquisição de insumos referentes ao atendimento médico veterinário de cães e gatos, e a realização de castrações para o controle populacional dos animais de rua, pelo departamento de Zoonoses do município de Igarapé/MG. 18715474000185-1-000055/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para a futura e eventual aquisição de insumos referentes ao atendimento médico veterinário de cães e gatos, e a realização de castrações para o controle populacional dos animais de rua, pelo departamento de Zoonoses do município de Igarapé/MG. 18715474000185-1-000055/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de instrumentos cirúrgicos, destinados a Unidade de Pronto Atendimento – UPA 24H e setor de Imunização. 18715474000185-1-000045/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de instrumentos cirúrgicos, destinados a Unidade de Pronto Atendimento – UPA 24H e setor de Imunização. 18715474000185-1-000045/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de instrumentos cirúrgicos, destinados a Unidade de Pronto Atendimento – UPA 24H e setor de Imunização. 18715474000185-1-000045/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de instrumentos cirúrgicos, destinados a Unidade de Pronto Atendimento – UPA 24H e setor de Imunização. 18715474000185-1-000045/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de instrumentos cirúrgicos, destinados a Unidade de Pronto Atendimento – UPA 24H e setor de Imunização. 18715474000185-1-000045/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |